Проверяемый текст
Подмосковный, Владимир Дмитриевич; Правовая основа судебного усмотрения по российскому законодательству : Вопросы теории и практики (Диссертация 2004)
[стр. 135]

количество дел, рассматриваемых в суде, касаются только установления фактов.
Во многих возникших деликтных правоотношениях обсуждается не само право или необходимость его применения, а то, кокой юридический факт имеет место в связи с возникшим правоотношением.
При установлении фактов судья может использовать как узкое, так и широкое усмотрение, которое заключается в том, что он изучает и оценивает доказательства, имея право проверить и усомниться .ф Так, приступив к подготовке рассмотрения дела судья, в соответствии с пунктом 4 ст.29.1 КоАП РФ обязан принять меры к выяснению обстоятельств, исключающих производство по рассматриваемому делу об административном правонарушении, к числу которых, в соответствии со ст.
24.5.
относится наличие события правонарушения.
Очевидно, что, усмотрев отсутствие события, судья уже не вправе выбирать какое либо решение, поскольку « не имеет такой возможности и обязан прекратить производство по делу и вынести соответствующее постановление.
2.
Судейское усмотрение, возникающее в связи с выбором альтерна* тивного пути применения правовой нормы.
Этот вид усмотрения
связан с выбором из ряда альтернативных способов применения конкретной правовой нормы к установленной совокупности « фактов.
В такой ситуации правовая норма дает судье возможность выбирать между различными вариантами действий, которые целесообразны к рассматриваемым обстоятельствам дела.
Часто нормы закона сформулированы так,
р чтобы дать судье возможность применить усмотрение.
С этих позиций можно обозначить два
подвида судейского усмотрения.
ч * В-первом случае усмотрение прямо указанное в законе.
К примеру, общее правило назначения административного наказания заключается в том, что за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Осо1 0 4 м Барак А.
Судейское усмотрение.
—М., 1999.
—С.
21 135
[стр. 18]

41 ними сводится к тому, что в действительности имело удается прийти к согласию, а единственный путь разрешения конфликта это передача его третьей стороне, объективной и независимой, которая вынесет решение о фактах и выводах, которые из них следуют, то есть судье.
При установлении фактов он может использовать как узкое, так и широкое усмотрение, которое заключается в том, что судья изучает и оценивает доказательства, имея право проверить или усомниться .
1.
Судебное усмотрение, возникающее в связи с выбором альтернативного пути применения правовой нормы.
Этот вид усмотрения
касается выбора из ряда альтернативных путей применения конкретной нормы к данной совокупности фактов.
В такой ситуации правовая норма дает судье возможность выбирать между различными вариантами действий, которые целесообразны к рассматриваемым обстоятельствам дела.
Часто нормы закона сформулированы так,
чтобы дать судье возможность применить усмотрение.
С этих позиций можно обозначить два
вида судебного усмотрения.
РОСС ТАСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ.
чесвиьяВуэяюм v м не Во-первых, усмотрение, прямо указанное в законе.
К примеру, в соответствии с нормами п.
1 и п.
4 ст.
38 Семейного кодекса РФ возникает возможность реализации частного права и в соответствии с ним определяется усмотрение судьи.
Суть в том, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (частное право).
В соответствии с этим суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания, при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них (судебное усмотрение).
56 Во-вторых, судебное усмотрение, прямо не указанное в законе, но могущее иметь место в судебной практике.
Как и предыдущий вид усмотрения, оно предполагает индивидуализацию.
Особенности данного вида усмотрения заключаются в наличии норм, содержащих категорические предписания; ре гулируется оно процессуальными нормами; возникает из частного права, а усмотрение предполагается найти в аналогии и судебной практике.
То, что данный вид судебного усмотрения имеет право на осуществление, указывают следующие материалы.
В процессе применения ГК РФ сам текст Кодекса, его формулировки заставляют суд занимать активную позицию в выработке подходов к тем или иным спорным правоотношениям, которые не могут быть разрешены путем формального применения действующих норм, а требуют учета обобщенных результатов судебной практики.
Дело в том, что Гражданский кодекс придает важное значение актам судебного применения права и немалое количество вопросов отдает на усмотрение суда, поскольку далеко не всегда возможно точно определить критерии, которыми суд должен руководствоваться, применяя ту или иную норму ГК при разрешении конкретного спора .
1.
Судебное усмотрение, возникающее на основе частного права.
2.
Этот вид судебного усмотрения касается выбора альтернативы, относящейся к самой норме, и здесь обнаруживается ряд ситуаций:  когда имеется правовая норма и вопрос касается сферы ее действия.
Это во многом связано с толкованием нормы права;

[Back]