Проверяемый текст
Подмосковный, Владимир Дмитриевич; Правовая основа судебного усмотрения по российскому законодательству : Вопросы теории и практики (Диссертация 2004)
[стр. 50]

Материальные нормы для своей реализации как основы судейского усмотрения связаны с соответствующими процессуальными нормами.
Специфика процессуальных специальных ситуационных норм по сравнению с материальными определяется тем, что они тесно связаны с охранительными отношениями, которые для осуществления
судейского усмотрения и являются главными в публичном праве в отличие от частного права, где главными выступают регулятивные отношения.
Целью процессуальных специальных ситуационных норм, как основы осуществления
судейского усмотрения в праве, является выявление охранительного правоотношения и его реализация.
Видовое отличие процессуальных ситуационных норм составляет способ связи с материальными ситуационными нормами.

В эту сферу они вводятся только в случае возникновения охранительного правоотношения и действуют в ней, опираясь на сложную и целостную нормативную основу, в формировании которой участвуют пракt тически все нормы процессуальной отрасли.
Учредительные ситуационные нормы.
Назначение
этих норм видится в разрешении спорных отношений, в соответствии с судейским усмотрением, связанных с формированием систем различных органов государства и его субъектов.
Например, юридические лица в
структуре государственного органа исполнительной власти В этом плане указанную группу норм, с нашей точки зрения, следует рассматривать как разновидность процессуальных специальных ситуационных норм.
Функционирование учредительных ситуационных норм, в связи с применением судейского усмотрения, обусловлено не только решением спорных дел, но и с ликвидацией или преобразованием субъектов частноправовых отношений.
Эти нормы выражаются, например, в
урегулировании деятельности по подготовке условий признания предприятия или гражданина несостоятельным (банкротом).
Судейское усмотрение в данной ситуации применяется на основании пункта 2 статьи 4 и статьи 6 Федерального закона «О несостоятельности 50
[стр. 31]

материальными нормами права в одном правовом акте.
4) Материальные нормы для своей реализации как основы судебного усмотрения связаны с соответствующими процессуальными нормами.
Специфика процессуальных специальных ситуационных норм по сравнению с материальными определяется тем, что они тесно связаны с охранительными отношениями, которые для осуществления
судебного усмотрения являются главными в публичном праве в отличие от частного права, где главными выступают регулятивные отношения.
Целью процессуальных специальных ситуационных норм, как основы осуществления
судебного усмотрения в праве, является выявление охранительного правоотношения и его реализация.
Наряду с целью видовое отличие процессуальных ситуационных норм составляет способ связи с материальными ситуационными нормами.
К этой сфере они подключаются только в случае возникновения охранительного правоотношения и действуют в ней, опираясь на сложную и целостную нормативную основу, в формировании которой участвуют практически все нормы процессуальной отрасли.
Учредительные ситуационные нормы.
Назначение
данных норм видится в разрешении спорных отношений, в соответствии с судебным усмотрением, связанных с формированием систем различных органов как государства, так и его субъектов.
Например, юридические лица в
системе МВД России.
В этом плане названную группу норм, с нашей точки зрения, следует рассматривать как разновидность процессуальных специальных ситуационных норм.
Действие учредительных ситуационных норм, в связи с применением судебного усмотрения, обусловлено не только решением спорных дел, связанных с их формированием, но также с ликвидацией или преобразованием субъектов частноправовых отношений.
Эти нормы выражаются, например, в
регулировании деятельности по подготовке условий признания предприятия или гражданина несостоятельным (банкротом).
Судебное усмотрение в данной ситуации применяется на основании пункта 2 статьи 4 и статьи 6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
В соответствии с данными нормами суд для определения наличия признаков банкротства должника учитывает: размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия; размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.
Суд также учитывает размеры задолженности, в соответствии с чем дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования к должнику юридическому лицу составляют не менее 100 тысяч рубч/ лей, а к должнику гражданину — не менее 10 тысяч рублей .
Проведенный нами анализ свойств ситуационных норм может показаться не относящимся к судебному усмотрению.
Тем не менее, на наш взгляд, это взаимосвязано, поскольку представляет интерес с точки зрения психологического формирования судебного усмотрения.
Другой разновидностью специальных предписаний являются коллизионные нормы.
Это разновидность специализированных норм права, издаваемых с целью устранения коллизий, возникающих между юридическими предписаниями .
Они по своему характеру являются обязывающими и в правоприменительном процессе реализуются в форме исполнения.
Специфика такой формы реализации правовых норм выражается в активном поведении субъектов.
Коллизионные нормы предписывают правоприменяющему субъекту в той или иной ситуации поступать определенным образом.
Коллизионные нормы призваны исполняться и самим правоприменителем с тем, чтобы его решение было правильно, законно.

[Back]