Проверяемый текст
Соловьева, Ольга Михайловна; Производство по делам об административных правонарушениях: опыт системного изучения (Диссертация 2004)
[стр. 58]

исполнительная стадии «накладываются» друг на друга.
Исполнительная стадия по наложению административного наказания в виде административного штрафа фактически трансформируется в процедурную стадию.

Это объясняется тем, что в случае привлечения к административной ответственности в виде административного штрафа также существует строгий процедурный порядок: составляется протокол (за исключением некоторых случаев, связань ных с упрощенным производством по делу об административном правонарушении и указанных в ст.
28.6 КоАП РФ), определяются лица, участвующие в производстве по делу, а постановление может быть обжаловано и опротестовано.
В свою очередь, Н.М.
Конин считает, что
административно-деликтный процесс включает в себя три обязательные стадии: возбуждение административного дела (административного преследования), рассмотрение и вынесение постановления по делу об административном правонарушении, исполнение постановления о привлечении к административной ответственности.
Что касается пересмотра постановлений о привлечении к административной ответственности, то существование данной стадии ставится им в зависимость от
наличия или отсутствия жалоб правонарушителей и протестов прокуроров.
При этом
базу содержательной характеристики каждой из этих стадий составляют три главных элемента: 1) основания и условия выполнения каждой стадии; 2) субъекты и участники проведения стадии; 3) конкретное содержание, указывающее, что именно должно быть выполнено на каждой стадии, из каких действий и решений она складывается38.
Очевидно, что стадии пересмотра постановлений о привлечении к административной ответственности может и не быть в каком-либо конкретном производстве, но ее необязательность отнюдь не является основанием ис233-234.
Конин Н.М.
Российское административное право.
Общая часть: Курс лекций.
—Саратов,
2001.
—С.
307-308.
58
[стр. 79]

тельная стадии «налагаются» друг на друга.
Исполнительная стадия по наложению административного наказания в виде административного штрафа фактически трансформируется в процедурную стадию,
поскольку при привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа также существует строгий процедурный порядок: составляется протокол (за исключением некоторых случаев, указанных в ст.28.6 КоАП РФ), определяются лица, участвующие в производстве по делу, а постановление может быть обжаловано и опротестовано.
В свою очередь, Н.М.
Конин считает, что
имеют место три обязательные стадии: возбуждение административного дела (административного преследования), рассмотрение и вынесение постановления по делу об административном правонарушении, исполнение постановления о привлечении к административной ответственности.
Что касается пересмотра постановлений о привлечении к административной ответственности, то существование данной стадии ставится им в зависимость от жалоб правонарушителей и протестов прокуроров.
При этом
основу содержательной характеристики каждой из этих стадий составляют три главных элемента: основания и условия выполнения каждой стадии; субъекты и участники проведения стадии; конкретное содержание, указывающее, что именно должно быть выполнено на каждой стадии, из каких решений и действий она складывается146.
Безусловно, стадии пересмотра постановлений о привлечении к административной ответственности может и не быть в каком-либо конкретном производстве, но ее необязательность не является основанием исключения из перечня стадий производства по делам об административных правонарушениях.
Иная точка зрения представлена в работах И.А.
Галагана, М.Я.
Масленникова, С.
Н.
Махиной.
По их мнению, в самом общем виде для всех производств и процедур административно-юрисдикционного процесса, как и для 146Конин Н.М.
Российское административное право.
Общая часть: Курс лекций.
—Саратов:
СГАП, 2001.
—С.
307-308.

[Back]