Проверяемый текст
Соловьева, Ольга Михайловна; Производство по делам об административных правонарушениях: опыт системного изучения (Диссертация 2004)
[стр. 71]

дополнениями возвращаются судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения этих недостатков.
Таким образом, протокол в двух случаях отправляется органом, рассматривающим дело, на доработку.
Составление протокола неправомочным лицом означает, что его составило лицо, должность которого не обозначена законодательством (ст.
28.3 КоАП РФ).
При этом следует учесть, что на практике многие должностные лица не знают, что они имеют право составлять протоколы.
Например, на
1 апреля 2003 года не был установлен круг должностных лиц органов социальной защиты, которые, согласно пункта 17 части 2 ст.
28.3 КоАП РФ, могут составлять протоколы об административных правонарушениях.
Более того, Министерство труда и социального развития РФ не устанавливало круг данных лиц, поскольку считало, что у должностных лиц органов социальной защиты нет права на составление протоколов .

Неверное составление протокола и оформление других материалов дела, а также неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, означает не только технические недостатки протокола, но и недостатки его содержания.
При этом
возможность по устранению недостатков принадлежит только тем должностным лицам, которые уполномочены составлять протоколы.
Отметим, также, что орган, которому передано на рассмотрение постановление (протокол), не вправе формулировать сущность административного правонарушения, поскольку в этом случае смешиваются стадии производства и нарушаются права участников производства.
Анализируя проблемы, связанные с возбуждением производства по делу об административном правонарушении, обратим внимание на следующее обстоятельство.
Законодатель установил случаи, когда возбужденное дело прекращается, минуя стадию его рассмотрения.
Возможность такого прекращения дела
связано с обстоятельствами, исключающими производство по деМатериалы Департамента социальной защиты населения Краснодарского края.
—2003.

71 а
[стр. 108]

подателем .
В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных п.
4 ч.
1ст.29.4 КоЛП РФ, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.
Таким образом, протокол в двух случаях отправляется органом, рассматривающим дело, на доработку.
Составление протокола неправомочным лицом означает, что его составило лицо, должность которого не обозначена законодательством (ст.28.3 КоАП РФ).
При этом следует учесть, что на практике многие должностные лица не знают, что они имеют право составлять протоколы.
Например, на
01.04.2003г.
не был установлен круг должностных лиц органов социальной защиты, которые согласно
ч.2 п.17 ст.28.3 КоАП РФ могут составлять протоколы об административных правонарушениях.
Более того, Министерство труда и социального развития РФ не устанавливало круг данных лиц, поскольку считало, что у должностных лиц органов социальной защиты нет права на составление протоколов188.

Неправильное составление протокола и оформление других материалов дела, а также неполнота представленных материалов дела, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, означает, как нам представляется, не только технические недостатки протокола, но и недостатки его содержания.
При этом
заметим, что возможность по устранению недостатков принадлежит только тем должностным лицам, которые уполномочены составЧекапина О.В.
Производство по делам об административных правонарушениях (седьмые Лазаревские чтения) // Государство и право.
—2003.
—№ 11.
—С.
40; Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред.
Ю.М.
Козлова.
—М., 2002.
—С.
1102.
188 Материалы Департамента социальной защиты населения Краснодарского края.
2003.

1517

[стр.,109]

лять протоколы, но эта возможность отсутствует у прокурора.
Таким образом, данная норма своего рода является дискриминационной по отношению к прокурору.
Отметим, что орган же, которому передано на рассмотрение постановление (протокол) не вправе формулировать существо административного правонарушения, так как этим смешиваются стадии производства и нарушаются права участников производства.
Рассматривая вопросы о возбуждении производства по делу, хотелось бы обратить внимание на одно обстоятельство.
Законодатель определил случаи, когда возбужденное дело прекращается, минуя стадию его рассмотрения.
Возможность такого прекращения дела
увязывается с обстоятельствами, исключающими производство по делу.
В соответствии со ст.28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 КоАП РФ, производство подлежит прекращению.
К этим обстоятельствам относятся: 1) отсутствие события административного правонарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного КоАП РФ для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие); 3) действия лица в состоянии крайней необходимости; 4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; 5) отмена закона, установившего административную ответственность; 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности; 7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении

[Back]