Проверяемый текст
Соловьева, Ольга Михайловна; Производство по делам об административных правонарушениях: опыт системного изучения (Диссертация 2004)
[стр. 83]

характер и размер причиненного ущерба; обстоятельства, исключающие производство по делу и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения дела, в том числе причины и условия совершения административного правонарушения.
Эти данные
могут быть установлены протоколом об административном правонарушении, объяснениями лиц, в отношении которых ведется производство, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также вещественными доказательствами.
Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Вместе с тем, возникает вопрос, может ли суд по своей инициативе, без ходатайств об этом заинтересованных лиц привлекать к
даче показаний свидетелей, потерпевших, от которых получены сведения с нарушением закона, например, без разъяснения прав и обязанностей.
Очевидно что это неправомерно, поскольку использование доказательств, полученных с нару-ь щ шением закона (ст.
26.2 КоАП РФ) не допускается.
Если в производстве возникает необходимость в использовании специ* альных познаний, назначается экспертиза.

При этом выносится определение, в котором указываются основания для ее назначения, эксперт или учреждение, проводящие экспертизу, поставленные перед ним вопросы.
Лицо, в отношении которого ведется производство, вправе заявить отвод эксперту, просить о привлечении в качестве экспертов указанных им лиц, ставить дополнительные вопросы перед экспертом.

а Эксперт дает письменное заключение, которое не является обязательным для органа (должностного лица), в производстве которого находится дело.
Несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Должностные лица, ведущие производство, вправе брать пробы, образцы почерка и образцы товаров, необходимые для проведения экспертизы.

83
[стр. 122]

черкивает В.Ф.
Яковлев .
При этом заметим, что такой четкой обязанности не закреплено в КоАП РФ, она предусмотрена только в ст.
205 АПК РФ.
В отличие от АПК РФ, в КоАП РФ эти правила установлены в общих положениях (ст.
1.5 «презумпция невиновности»).
Вместе с тем, считаем, что доказательства могут быть истребованы судом не иначе, чем по просьбе лиц, участвующих в рассмотрении дела.
Поскольку суд, истребуя самостоятельно доказательства, фактически выполняет несвойственную ему функцию —доказывания вины.
Доказательствами являются любые фактические данные, на основе которых устанавливается наличие либо отсутствие административного правонарушения, виновность лица и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как правило, протоколы и сведения, в них содержащиеся, являются доказательствами по делу.
Однако к протоколам прилагаются иные письменные доказательства, собранные уполномоченными органами.
Доказывание по конкретному делу наполняет содержанием предмет доказывания.
Предмет доказывания составляют обстоятельства, подлежащие обязательному выяснению.
Это: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), наказуемые в административном порядке; виновность лица; обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность; характер и размер причиненного ущерба; обстоятельства, исключающие производство по делу и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Эти данные
устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лиц, в отношении которых ведется производство, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями эксперта, иныЛА I Интервью с В.Ф.
Яковлевым, Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ // Хозяйство и право.
—2003.
—№ 8.
—С.
7.
204

[стр.,123]

ми документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Например, при привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о труде и об охране труда (ст.
5.27 КоЛП РФ) необходимо в протоколе об административном правонарушении указать те обстоятельства, которые послужили привлечению к административной ответственности: приказы, в которых отражены нарушения законодательства РФ о труде, табели учета рабочего времени, графики с.менности, очередности предоставления отпусков, объяснения лиц и иные доказательства.
Кроме протокола об административном правонарушении доказательствами будут именно те приказы, табели учета рабочего времени, графики сменности, очередности предоставления отпусков в которых отражены нарушения законодательства РФ о труде.
Вместе с тем, возникает вопрос, может ли суд по своей инициативе, без ходатайств об этом заинтересованных лиц привлекать к
допросу свидетелей и потерпевших, допрошенных с нарушением закона, например, без разъяснения прав и обязанностей.
Видимо, нет.
Поскольку не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона (ст.
26.2 КоАП РФ).
Если в производстве возникает необходимость в использовании специальных познаний, назначается экспертиза.

По этому выносится определение, в котором указываются основания для ее назначения, эксперт или учреждение, проводящие экспертизу, поставленные перед экспертом вопросы.
Лицо, в отношении которого ведется производство, вправе заявить отвод эксперту, просить о привлечении в качестве экспертов указанных им лиц, ставить дополнительные вопросы перед экспертом.

Эксперт дает письменное заключение, которое не является обязательным для органа (должностного лица), в производстве которого находится дело.
Несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.


[стр.,124]

Должностные лица, ведущие производство, вправе брать пробы, образцы почерка и образцы товаров, необходимые для проведения экспертизы.
Вещественными доказательствами по делу могут быть предметы, явившиеся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения либо сохранившие на себе его следы.
В случае необходимости они фотографируются или фиксируются иным способом и приобщаются к делу.
Сохранность вещественных доказательств гарантируется органом (должностным лицом), ведущим производство.
Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них, имеют значение для производства.
Эти сведения фиксируются как в письменной, так иной форме (материалы фотои киносъемок, звукои видеозаписи, информационные базы и банки данных и другие носители информации).
Показания специальных технических средств, т.е.
измерительных приборов, утвержденных в официальном порядке в качестве средств измерений, имеющих соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую проверку.
В интересах разрешения дела в качестве доказательств могут быть истребованы сведения.
Они должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения об их истребовании, а при совершении правонарушения, влекущего административный арест, — незамедлительно.
Оценка доказательств осуществляется органом, должностным лицом, ведущим административное производство, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Никакие доказательства не могут иметь заранее установленной силы.
При этом следует учитывать то обстоятельство, что по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об адми

[Back]