Проверяемый текст
Соловьева, Ольга Михайловна; Производство по делам об административных правонарушениях: опыт системного изучения (Диссертация 2004)
[стр. 86]

ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу (ст.
25.12 КоАП РФ).

При подготовке к рассмотрению дела в соответствии со ст.
29.4 КоАП РФ разрешается
одни из важных вопросов —о назначении времени и места рассмотрения дела и о вызове лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, его представителей, потерпевшего, свидетелей, если таковые имеются.
Дело об административном правонарушении
рассматривается в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
и потерпевшего.
В литературе встречается точка зрения о целесообразности установления обязательного присутствия лица, привлекаемого к ответственности, лишь при рассмотрении дел о правонарушениях, влекущих административный арест, лишение специального права, возмездного изъятия и конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, а а также административное выдворение.
Иными словами, имеются в виду наказания, в наибольшей степени затрагивающие сферу прав и свобод
личности77.
Как представляется, этот перечень должен быть дополнен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическими лицами и руководителями их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, в отношении которых может быть избрано наказание в виде административ78 ного приостановления их деятельности .
При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним лицом, судья, рассматривающий дело, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного несовершеннолетнего лица (часть 5 ст.
25.3 КоАП РФ).
Дело об администра77 Якимов А.Ю.
Статус субъекта административной юрисдикции и
проблемы его реализации.
—М.,
1999.—С.
140.
78 Федеральный закон Российской Федерации от 9 мая 2005 г.
№ 45-ФЗ // Российская газета.
—2005.
13 мая.
86
[стр. 110]

административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела; 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
П.П.
Сергун и Л.Ю.
Якимов полагают необходимым установить в качестве основания для освобождения от административной ответственности недоказанность совершения правонарушения лицом, привлекаемым к ответственности .
В принципе соглашаясь с данной точкой зрения, представляется более правильным указанное основание включить в перечень обстоятельств, исключающих производство по делу.
Формулировка может быть произведена со ссылкой на ст.26.2 КоАП РФ.
В возбуждении дела может быть и отказано, например, вследствие результата проведенной проверки по поступившему сообщению гражданина.
В этих случаях должно выноситься мотивированное определение (ч.5 ст.28.1 КоАП РФ).
Как правило, на практике не всегда выносится определение уполномоченным должностным лицом (например, в органах надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ).
В большинстве случаев определение заменяется актом проведенной проверки.
Это достаточно удобный вариант оформления отказа в возбуждении дела об административном правонарушении.
Однако, на наш взгляд, не совсем правильный, так как должна быть предусмотрена возможность обжалования итогового документа подобной проверки.
На наш взгляд, данный акт должен дополнять необходимое определение об отказе в возбуждении дела, но не заменять его.
Для решения возникшего вопроса обратимся к Федеральному закону «О защите прав юридичеСергун П.П.
Охрана прав и свобод личности в производстве по делам об административных правонарушениях: Автореф.
дисс.
...
канд.
юрид.
наук.
— Саратов, 1987.
—С.
16-17; Якимов А.Ю.
Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации.
Монография.

—М., 1999.
—С.
134.


[стр.,126]

для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу (ст.
25.12 КоАП РФ).

На практике имеют место случаи, когда в суде дело рассматривается при наличии со стороны юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, ранее работавшего в государственной инспекции труда в субъекте РФ инспектора, который составлял протокол по данному делу.
Очевидно, в отношении указанного инспектора должен был быть заявлен отвод либо самоотвод и вынесено определение судьи об удовлетворении заявления.
Однако отвода не последовало ни со стороны инспекции, ни со стороны самого представителя юридического лица (самоотвод), ни суд не счел возможным обратить внимание на данное обстоятельство .
Дело было решено по существу.
При подготовке к рассмотрению дела в соответствии со ст.
29.4 КоАП РФ разрешается
один из важных вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела и о вызове лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, его представителей, потерпевшего, свидетелей, если они имеются.
Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
а также потерпевшего.
В литературе встречалась точка зрения о целесообразности установления обязательного присутствия привлекаемого к ответственности лица лишь при рассмотрении дел о правонарушениях, влекущих административный арест, лишение специального права, возмездного изъятия и конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также административное выдворение.
Иными словами, имеются в виду наказания, в наибольшей степени затрагивающие сферу прав и свобод
личности208 * Материалы суда Староминского района Краснодарского края.
2003г.ЛЛО Якимов А.Ю.
Статус субъекта административной юрисдикции и
пробле126

[стр.,127]

При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенным несовершеннолетним лицом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного несовершеннолетнего лица (ч.5 ст.
25.3 КоАП РФ).
Дело об административном правонарушении,
совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника (ст.
25.4 КоАП РФ).
В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В случае если оно отложено в связи с неявкой без уважительной причины лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, законного представителя юридического лица или свидетеля, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, орган, рассматривающий дело, откладывает его рассмотрение и выносит определение о приводе указанных лиц.
Привод осуществляется органом внутренних дел (милицией) на основании определения лица, рассматривающего дело, в порядке, установленном федеральным органов исполнительной власти в области внутренних дел (ст.
27.15 КоАП РФ) и является принудительной мерой209.
Привод не может производиться в ночное время.
Поступившее определение о приводе рассматривает начальник органа внутренних дел.
Он организует проверку указанных сведений о лице, подлежащем приводу, и принимает меры к установлению его фактического местонахождения.
При невозможности осуществления привода в указанные в определении сроки, а мы его реализации.
Монография.
М.: «Проспект», 1999.
—С.
140.
Инструкция о порядке осуществления привода: приказ Министерства внутренних дел РФ от 21 июня 2003г.
№ 438 (per.
К»4878 от 8 июля 2003г.) // Российская газета.
—11 июля 2003г.

[Back]