Проверяемый текст
Соловьева, Ольга Михайловна; Производство по делам об административных правонарушениях: опыт системного изучения (Диссертация 2004)
[стр. 91]

вающих веществ, появлением в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, ста* дионах, скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в л других общественных местах, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В то же время законодателем предоставляется альтернативная возмож-* ность рассмотрения любого дела по месту жительства лица, в отношении
коV торого ведется производство по делу об административном правонарушении, по его письменному ходатайству.
Дело об административном правонарушении, по которому было
провеР дено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
Дело об адми-* нистративном правонарушении,
влекущем лишение права управления транспортным средством (например, маломерным судном, автомобилем), может быть рассмотрено по месту учета (регистрации) транспортного средства.

Дело рассматривается в 15-дневный срок со дня получения (составления) судьей, органом, должностным лицом протокола об административном правонарушении.
Дата регистрации протокола и других материалов дела считается датой получения документов
Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест (появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство и другие), рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергну административному задержанию, —не позднее 48 часов с момента его задержания.
В этом случае срок исчисления административного ареста исчисляется с момента административного задержания.

91 а
[стр. 70]

сти закрепления в КоАП РФ правила, что привод лица осуществляется на срок, необходимый для проведения соответствующих процессуальных действий, ради которых и производится привод.
Заметим, что АПК РФ в производстве по делам об административных правонарушениях не содержит правила о приводе.
При возникновении подобных случаев АПК РФ устанавливает штраф.
Представляется целесообразным соединение этих двух правил.
Иными словами, если рассмотрение дела отложено в связи с неявкой без уважительных причин физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля, а отсутствие указанных лиц препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и его разрешению, необходимо привлечь их к административной ответственности в виде административного штрафа и подвергнуть принудительному приводу.
Рассматривая проблемы исчисления процессуальных сроков, необходимо отметить, что ряд вопросов связан со сроками рассмотрения дела об административном правонарушении.
По
общему правилу, в соответствии со ст.29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
Из данного правила имеются исключения, когда дело подлежит рассмотрению в течение дня (при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию —не позднее 48 часов с момента его задержания.
Например, появление в общественных местах в состоянии опьянения); в течение 5 дней (по России (шестые «Лазаревские чтения») // Государство и право.
2002.
—№ 11.-С .
28.


[стр.,131]

возникающим во время рассмотрения дела, а также приносить протест на постановление по делу независимо от участия в деле.
На наш взгляд, это недопустимо.
Прокурор должен иметь право опротестования только в случае, когда он принимал участие в деле.
По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
В то же время существует альтернативная возможность, дающая право рассмотрения дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также дел, связанных с невыполнением работодателем или его представителем обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры, увольнением работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки, вовлечением несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, появлением в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитием ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В то же время законодателем предоставляется альтернативная возможность рассмотрения любого дела по месту жительства лица, в отношении
которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по его письменному ходатайству.
Дело об административном правонарушении, по которому было
проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством (например, маломерным судном, автомобилем), может быть рассмотрено по месту учета (регистрации) транспортного средства.


[стр.,132]

Дело рассматривается в 15-дневный срок со дня получения (составления) судьей, органом, должностным лицом протокола об административном правонарушении.
Дата регистрации протокола и других материалов дела считается датой получения документов.

Ранее мы рассматривали особенности продления данного срока.
Дело об административном правонарушении,
совершение которого влечет административный арест (появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство и другие), рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, —не позднее 48 часов с момента его задержания.
В этом случае срок исчисления административного ареста исчисляется с момента административного задержания.

Впервые КоАП РФ установлены правила о рассмотрении дел об административных правонарушениях в области выборов и референдумов.
Судьям предоставляется 5 дней для рассмотрения дела со дня получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
При этом продление указанного срока не допускается.
Дело рассматривается в точном соответствии с порядком, предусмотренном ст.
29.7 КоАП РФ.
Лицо, уполномоченное рассматривать дело, обязано выяснить: был ли факт административного правонарушения, виновно ли данное лицо в совершении административного правонарушения, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли материальный ущерб, имеются ли основания для передачи материалов об административном правонарушении на рассмотрение в суд, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, административную комиссию и иные коллегиальные органы субъекта Российской Федерации, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

[Back]