Проверяемый текст
Пашкова, Алла Валерьевна; Клинико-морфологические параметры эндометриоза яичников. Диагностика и терапия (Диссертация 2004)
[стр. 115]

и монохирургического, бы ли неэффективны .
О сновны м показателем эф ф ективности ком бинированного лечения эндом етриоза яичников является отсутствие рецидивов.
Ч астота рецидивирования эндом етриоза по данны м различн ы х авторов, вариабельна и составляет от 2 до 47% (А дамян Л .В ., 2003).
П о наш ему м нению , патогенетически обоснованное лечение у обследованны х больны х значительно снизило число рецидивов.
К ак свидетельствую т результаты исследования, наибольш ее количество рецидивов отмечено при м онохирургическом лечении (в 11,5% наблю дений), у 7,7% больны х после Э ГП и у 4,2% пациенток после лечения Д ю ф астоном .
М ы не наблю дали рецидивов заболевания при прим енении после операции Бусерслина, Ц етротида, Н ем сстрана.
Больш ое влияние на вероятность появления рец и ди ва у пациенток после горм онального лечения (ЭГП , П рогестагены ) им еет именно объем оперативного вм еш ательства, чем вид используемой горм ональной терапии.
Таким образом, назначаем ое горм ональное лечение приводит к регрессу эндом етриоидного процесса, переводя его в м енее активны е формы, но не излечивает эндометриоз, поэтом у горм ональная терапия долж на
являться вторы м этапом лечения после хирургического вм еш ательства и тщ ательного удаления эндом етриоидны х гетеротопий.
В м есте с тем горм ональная терапия долж на бы ть адекватной не только патогенетически, но и по продолж ительности.
С ведения о частоте бесплодия при эндом етриоидны х кистах весьма противоречивы и колеблю тся от 20% до 80% (А .И .
Д авы дов, 1995, В.П .
Баскаков и соавт., 1998, С.М .
Горбуш ин, 1996).
С равнительная оценка ф ертильности в популяции здоровы х ж ен щ и н и ж енщ ин, больны х эндом етриозом , показала, что у последних частота наступления берем енности значительно ниж е (Pjevic М ., Tm inic-Pjevic A., R adulovic А ., 2002), и это, несм отря на то, что 115
[стр. 170]

пациентки с аваскулярными кистами, не получавших гормональной терапии, не было рецидива.
Так как у пациенток с кистозным вариантом кисты без кровотока в стейке и односторонней кистэктомисй, уже через 3 месяца после завершения приема ЭГС параметры овариального резерва и кровотока не отличались от больных, которым лечение гормонами не проводилось, а рецидивы не были выявлены ни у одной, применение ЭГС у таких больных зависит от выбора врача.
Проведенное исследование показало, что пациенткам с эндометриозом яичников после оперативного лечения показана гормональная терапия, которая зависит от морфологического строения эндометриоидной кисты, от сочетания с очагами железистого эндометриоза и кистами фолликула в строме яичника, а также эндометриоидными гетеротопиями в малом тазу.
Важно отметить, что у всех больных с жслезисто-кистозиым эндометриозом, получавших лечение А-ГиРг или неместраном, удаленный рецидив эндометриоза яичников морфологически свидетельствовал о менее активном варианте кистозном.
Таким образом, назначаемое гормональное лечение приводит к регрессу эндометриоидного процесса, переводя его в менее активные формы, но не излечивает эндометриоз, поэтому гормональная терапия должна
быть не только адекватной патохенетически, но и по продолжительности.
В то же время при появлении рецидива, несмотря на его кистозный вариант гистологического строения, мы считаем целесообразным проводить лечение после повторной операции с учетом первоначального гистологического варианта эндометриоидного образования.
Репродуктивная функция у пациенток после комбинированного лечения по поводу эндометриоза яичников представлена в таблице 33.
170

[стр.,208]

односторонней аднексэктомии (у 2), было выявлено, что гормональная терапия применялась непродолжительное время (неместран 3 месяца).
Гистологическое исследование рецидивов свидетельствовало о кистозном варианте строения эндометриоидного образования.
После second-look лапароскопии этим больным был назначен неместран в течение б месяцев, повторный рецидив не выявлялся ни у одной.
У пациенток с кистозным вариантом эндометриоидного образования рецидивы выявлялись реже у 2 (8,7%).
При выполнении односторонних органосохраняющих операций и адисксэктомии рецидивов получено не было.
Индивидуально выявлено, что у больных с рецидивом наблюдалось сочетание кисты с кровотоком в стенке с фолликулярными кистами в удаленной ткани яичника и наружным эндометриозом в малом тазу, гормональное лечение после операции, повидимому, было непродолжительным по времени (ЭГС 3 месяца).
Так как у пациенток с кистозным вариантом кисты без кровотока в стенке уже через 3 месяца после завершения приема ЭГС параметры овариального резерва и кровотока не отличались от больных, которым лечение гормонами не проводилось, а рецидивы не были выявлены ни у одной, применение ЭГС у таких больных зависит от выбора врача.
Проведенное исследование показало, что пациенткам с эндометриозом яичников после оперативного лечения показана гормональная терапия, которая зависит от морфологического строения эндометриоидной кисты, от сочетания с очагами железистого эндометриоза и кистами фолликула в строме яичника, а также эндометриоидными гетеротопиями в малом тазу.
Таким образом, назначаемое гормональное лечение приводит к регрессу эндометриоидного процесса, переводя его в менее активные формы, но не излечивает эндометриоз, поэтому гормональная терапия должна
быть не только адекватной патогенетически, но и по продолжительности.
В то же время при появлении рецидива, несмотря на 208

[Back]