Проверяемый текст
Пашкова, Алла Валерьевна; Клинико-морфологические параметры эндометриоза яичников. Диагностика и терапия (Диссертация 2004)
[стр. 28]

Вопросы гормональной регуляция экспрессии и секреции СА-125 очагами эндометриоза яичников остаются ещ е плохо изученными.
Предполагают, что эстрогены стимулируют экспрессию , в то время как прогестерон стимулирует секрецию, поэтому для того, чтобы понять плазменную концентрацию СА-125 у пациенток с эндометриозом яичников, необходимо рассматривать локальные стероидные концентрации в эндометриоидных повреж дениях (Gaetje R., W innekendonk D.W., 1999).
Среди других методов лабораторного исследования, не
утративш их своего значения для выявления эндометриоза, важным является исследование гормонального статуса.
Ф ункциональное состояние
гипоталамо-гилофизарно-яичниковой системы у пациенток с эндометриоидными образованиями яичников изучается при помощи радиоиммунологических методов исследования секреции стероидных и гонадотропных гормонов в плазме крови.
У больш инства женщ ин с эндометриоидными кистами до операции концентрация эстрадиола в ранней фолликулиновой фазе цикла в два раза превыш ала его содержание,
чем в тот же период в крови здоровых женщин.
В лю теиновую фазу концентрация эстрадиола приобретала импульсивный характер, выражающийся в значительных выбросах гормона в кровоток.
Выявлены изменения и в секреции прогестерона, концентрация которого в первую
фазу цикла превыш ала норму, при этом у половины больных отмечалось появление дополнительных циклов, в лютеиновой фазе концентрация прогестерона увеличивалась до значений, характерных для овуляторного менструального цикла (О.Н.
Курбатская, 2003).
При изучении секреции гонадотропных гормонов у пациенток с эндометриоидными образованиями яичников, Л.В.
А дамян и соавт.
(1992), выявлено увеличение базальной секреции Л Г на протяжении всего менструального цикла, наряду с
овуляторным пиком прослеживались дополнительные выбросы ЛГ в некоторых случаях равные или 28
[стр. 28]

диагностики эндометриоидных образований яичников (Guerriero S.
et al., 1996, Koninckx Р.
R., Martin D.
C.
et al., 1995).
Гормональная рефляция экспрессии и секреции СА-125 очагами эндометриоза яичников является еще плохо изученной.
Предполагают, что эстрогены стимулируют экспрессию, в то время как прогестерон стимулирует секрецию, поэтому для того, чтобы понять плазменную концентрацию СА-125 у пациенток с эндометриозом яичников, необходимо рассматривать локальные стероидные концентрации в эндометриоидных повреждениях (Gaetje R., Winnekendonk D.
W., 1999).
Среди других методов лабораторного исследования, не
утративигих своего значения для выявления эндометриоза, важным является исследование гормонального статуса.
Функциональное состояние гипоталамо-гииофизарно-яичниковой системы у пациенток с эндометриоидными образованиями яичников изучается при помощи радиоиммуиологических методов исследования секреции стероидных и гонадотропных гормонов в плазме крови.
В.
Ф.
Нагорная (1990), О.
Ю.
Пивоварова (2003), отметили, что у большинства женщин с эндометриоидными кистами до операции концентрация эстрадиола в ранней фолликулиновой фазе цикла в два раза превышала его содержание в тот же период в крови здоровых женщин.
В лютеиновую фазу концентрация эстрадиола приобретала импульсивный характер, выражающийся в значительных выбросах гормона в кровоток.
Выявлены изменения и в секреции прогестерона, концентрация которого в первую
([тазу цикла превышала норму, при этом у половины больных отмечалось появление дополнительных циклов, в лютеиновой фазе концентрация прогестерона увеличивалась до значений, характерных для овуляторного менструального цикла (О.
Н.
Курбатская, 2003).
При изучении секреции гонадотропных гормонов у пациенток с эндометриоидными образованиями яичников, Л.
В.
Адамян и соавт.
(1992), выявлено увеличение базальной секреции ЛГ на протяжении всего менструального цикла, наряду с
овуляториым пиком 28

[стр.,29]

прослеживались дополнительные выбросы ЛГ в некоторых случаях равные или превышающие по величине овуляторный пик.
О.
Ю Пивоваровой (2003) было установлено, что у больших, прооперированных по поводу эндометриоидных кист яичников, уменьшалось количество овуляторных менструальных циклов, снижался овариальный резерв, нарушалась секреция гонадотропинов гипофиза и стероидных гормонов яичников, выражающаяся в повышении секреции гонадотропинов и снижении прогестерона в сыворотке крови.
Несмотря на определение отклонения в гормональном статусе у пациенток с эндометриоидными образованиями яичников, очевидно, что эти данные являются только диагностическими тестами и скорее свидетельствуют о патогенезе заболевания.
Самым достоверным методом диагностики эндометриоза яичников несомненно является гистологическое исследование удаленных макропрепаратов.
• Особый интерес представляют углубленные исследования, касающиеся морфологического строения стенки эндометриоидных кист яичников, проводимые с 1985 года (Cornille F.J.et al., Metzger D.
et al).
В отечественной литературе в работах А.
Е.
Колосова (1985), И.
И.
Куценко (1996) отмечена неоднородность морфологического строения эндометриоидных образований яичников.
По их данным, имеются морфологически активные типы эндометриоза яичников (железистый и железисто-кистозный), и неактивные типы (кистозный и стромальный).
Железисто-кистозный и кистозный типы представляют собой гистологический вариант строения стенки эндометриоидной кисты.
В.
Д.
Лишук в 1993 году отметил, что в зависимости от гистологического строения выстилающего эндометриоидную кисту эпителия, выделяют три его типа: растущий (пролиферирующий), стабильный (фиброзный) и дистрофический (регрессивный).
Автор нс без основания считал, что для железисто-кистозного типа характерен пролиферирующий тип эпителиальной выстилки, по его мнению, этот вариант эндометриоза яичников обладает наибольшей способностью к 29

[Back]