Проверяемый текст
Пашкова, Алла Валерьевна; Клинико-морфологические параметры эндометриоза яичников. Диагностика и терапия (Диссертация 2004)
[стр. 33]

электрохирургии R edw in D.B.
(1996) считал, что элетрохирургическое иссечение имеет сущ ественное преимущ ество перед лазерной вапоризацией и электрокоагуляцией.
П ри хирургическом лечении
эндометриоза путем лазерного испарения или электрокоагуляции хирург не имеет гистологического подтверждения, полагаясь на свои зрительные, тактильные восприятия, которые могут подвести при обоих методах.
По мнению
Lyons Th.L.
(2001), из всех методик хирургического воздействия на эндометриоидные кисты, иссечение скальпелем считается самым эффективным способом лечения, так как оно предполагает возможности гистологического подтверждения диагноза и адекватного удаления очагов измененной ткани.
Согласно современным представлениям, наиболее предпочтительным методом лечения эндометриоидных кист является гармонический скальпель и С 02-лазер (Л.В.
А дамян, С.А.
Гаспарян, 2004).

При лапароскопии есть возможность проводить во время операции полное удаление капсулы эндометриоидной кисты (кистэктомию), что является наиболее щадящ им для яичника, при этом используется монополярный или биполярный электрод (А.Н.
Стрижаков, А.И.
Давыдов, 1996; О.Н.
Курбатская и соавт., 2003; D onnez J.
et al., 1996).

Reich H.
в 1996 году отметил, что полное удаление капсулы эндометриоидной кисты вылущиванием является лучшим методом по сравнению с коагуляцией, так как при этом наблюдается меньшая деструкция ткани и уменьшается область некроза, где впоследствии образуются спайки.
М етод кистэктомии вылущиванием при эндометриоидных кистах больш их размеров
Bruhat M.A.
et al.
(1991) и Reich H., M cGlynn F.
(1996) рассматривали как профилактику рецидивирования эндометриоза.

Koninckx P.R.
(2000), Lyons Th.
(2001) считали целесообразным при проведении кистэктомии осуществлять обязательную обработку лож а кисты
С02-лазером.
В настоящее время с целью профилактики рецидивов и послеоперационного спаечного процесса предлагается кистэктомия с прошиванием и «подвешиванием» оперированных яичников к передней брюшной стенке
33
[стр. 33]

яичников находят все более широкое применение (Н.Г.
Балакшина и соавт., 1999, И.В.
Радаева и соавт., 1999, С.
А.
Гаспарян и соавт., 2000, Р.
С.
Карапетян и соавт., 2001, В.И.
Краснопольский, С.И.
Буянова, 2002, К.
В.
Пучков и соавт., 2002, Koninckx P.R., 2000, Lyons Th., 2001).
Одним из преимуществ лапароскопического доступа перед лапаротомией при эндометриозе яичников является лучший обзор с увеличением (видеомониторинг), позволяющий выявлять и удалять труднодоступные для прямой визуализации маленькие эндометриоидные кисты (К.Г.
Серебренникова и соавт., 2000, Donnez J.
et al., 1993).
Другим преимуществом лапароскопии является возможность использования новых видов хирургических энергий для воздействия на эндометриоидную кисту: электрохирургии, ультразвукового скальпеля и лазера, имеющих свои достоинства и недостатки (Sutton С.
J.
G.
et al., 1993, Reich Н., McGlynn F., 1996, Lyons Th., 2001).
Один из сторонников монополярной электрохирургии D.B.
Redwine (1996) считал, что элекзрохирурглческое иссечение имеет существенное преимущество перед лазерной вапоризацией и электрокоагуляцией.
При хирургическом лечении
очагов эндометриоза путем лазерного испарения или электрокоагуляции хирург не имеет гистологического подтверждения, полагаясь на свои зрительные, тактильные восприятия, которые могут подвести при обоих методах.
По мнению
Th.
L.
Lyons (2001), из всех методик хирургического воздействия на эндометриоидные кисты, иссечение скальпелем считается самым эффективным способом лечения, так как оно предполагает возможности гистологического подтверждения диагноза и адекватного удаления очагов измененной ткани.
Согласно современным представлениям, наиболее предпочтительным методом лечения эндометриоидных кист является гармонический скальпель и С02-лазер (Л.
В.
Адамян, С.
А.
Гаспарян, 2004).

Следующий положительный момент лапароскопии возможность проводить во время операции полное удаление капсулы эндометриоидной кисты (кистэктомию), что является наиболее щадящим 33

[стр.,34]

для яичника, при этом используется монополярный или биполярный электрод (А.Н.
Стрижаков, А.
И.
Давыдов, 1996, О.
Н.
Курбатская и соавт., 2003, Donnez J.
et al., 1996).

Н.
Reich в 1996 году отметил, что полное удаление капсулы эндометриоидной кисты вылущиванием является лучшим методом по сравнению с коагуляцией, так как при этом наблюдается меньшая деструкция ткани и уменьшается область некроза, где впоследствии образуются спайки.
Метод кистэктомии вылущиванием при эндометриоидных кистах больших размеров
М.А.
Bruhat et al.
(1991) и Н.
Reich, F.
McGlynn (1996) рассматривали как профилактику рецидивирования эндометриоза.
Р.
R.
Koninckx (2000), Th.
Lyons (2001) считали целесообразным при проведении кистэктомии осуществлять обязательную обработку ложа кисты С02-лазсром.
В настоящее время с целью профилактики рецидивов и послеоперационного спаечного процесса предлагается кистэктомия с прошиванием и «подвешиванием» оперированных яичников к передней брюшной стенке
(Г.
М.
Махмудова и соавт., 2002).
При удалении капсулы эндометриоидной кисты, с сохранением яичника не более 1,4 см? в объеме, согласно результатам УЗИ с ЦЦК, second-look лапароскопии, отмечена его атрофия с потерей овуляторпой функции у каждой четвертой пациентки (Г.М.
Савельева и соавт., 2002, Р.
С.
Карапетян и соавт..
2001, О.
Н.
Курбатская и соавт., 2003).
Наиболее травмирующим моментом при кистэктомии указанные авторы, также как и Е.
П.
Шапиро, И.
В.
Юрасов (1999), считали коагуляцию в зоне ворот яичника в процессе гемостаза.
В то же время еще J.
М.
Ileaps ct al.
л 1990 году указывали на сохранение эндокринной функции и фертильности даже при оставлении 1/10 части яичника в процессе удаления капсулы эндометриоидной кисты.
Лапароскопический доступ также предусматривает возможност ь резекции яичника и аднексэктомии.
В.
А.
Полякова (1999), С.В.
Володин и соавт.
(2001), К.В.
Пучков и соавт.
(2002), полагали, что пациенткам с эндометриоидными кистами яичников следует производи ть лапароскопическую резекцию яичников в 34

[Back]