Проверяемый текст
Пашкова, Алла Валерьевна; Клинико-морфологические параметры эндометриоза яичников. Диагностика и терапия (Диссертация 2004)
[стр. 75]

75 Репродуктивная ф ункция в данной подгруппе бы ла реализована у 14,2% больных: они имели 1-2 беременности и 1роды в анамнезе.
В 42,8% наблю дений отмечено первичное бесплодие, вторичное бесплодие в данной подгруппе не выявлено (Таблица 18).
Т абли ц а 18 .
Р епродуктивная ф ун кц и я у больны х с эндом етриозом яи чн и ков до лечен и я № № К ли н и чески е признаки К оли чество больны х Абс.
кол-во (14) % 1.
Р еп род укти вн ая ф ункция: бесплодие первичное 6 42,8 бесплодие вторичное 0 0 берем енность 2 14,2 роды 2 14,2 Больным этой подгруппы назначали Бусерелин-Д епо (14 больных) по схеме: 1 инъекция на 28 день менструального цикла в течение 3 месяцев.
П рименение A -ГнРГ после операции сопровождалось побочными эф ф ектами у всех пациенток, которы е при использовании А -ГнРг бы ли связаны с развитием «м едикаментозной постменопаузы», самостоятельно проходивш ей после заверш ения терапии.
Результаты исследования оценивались в течение 12 месяцев после проведенного хирургического лечения.
Как демонстрирую т данны е рисунка 3, на ф оне комбинированного лечения с использованием А -ГнРг (Бусерелин-Д епо) наблю далось редукция таких симптомов заболевания, как дисм енорея —в 3 раза, после лечения отмечена у 28,5% больных, только легкая степень, по сравнению с результатами исследования до лечения (85,7% больных).
Диспареуния (болезненность при половом акте) заметно сниж алась и после лечения обнаружена у 14,2% больных в 4 раза реж е по сравнению с данны ми
[стр. 206]

Таким образом, проведенный анализ показал, что эффективность лечении эндометриоза яичников зависит нс только от объема оперативного вмешательства, но и от проводимой после операции гормональной терапии с учетом морфологического варианта кисты.
Применение гормональных препаратов после операции сопровождалось побочными эффектами у всех пациенток, которые при использовании Л-ГнРг были связаны с развитием «медикаментозной постменопаузы», самостоятельно проходившей после завершения терапии.
Аналогичные данные в своей работе приводят Р.
Г.
Эдвардс и соавт.
(1997).
На фоне применения неместрана, побочные эффекты в виде снижения либидо и уменьшения молочных желез встречались у каждой второй, что согласуется с результатами В.
Е.
Радзинского и соавт.
(2001).
У больных, принимавших ЭГС, побочные реакции встречались роже всего (у каждой третьей), но важно отметить, что эти препараты меняют липидный спектр крови, повышают ее вязкость и имеют много ограничений для применения, хотя дешевле, чем А-ГиРг и прогестины.
Небольшое количество больных с побочными эффектами на фоне ЭГС можно объяснить не только механизмом действия препаратов, но и тем, что назначались они пациенткам с наиболее благоприятным морфологическим вариантом эндометриоза яичников — кистозным.
Больные в основном жаловались на тошноту', прибавку массы тела и ациклические кровяные выделения.
Подобные побочные эффекты при применении ЭГС у пациенток с эндометриоидными кистами отмечал Э.
Новак (2002).
По мнению А.
И.
Давыдова (1995), В.
Е, Радзинского и соавт.
(2001), Г.
М.
Савельевой и соавт.
(2002), Th.
Lyons (2001), основным показателем эффективности комбинированного лечения эндометриоза является отсутствие рецидивов.
R.
W.
Shaw (1993) показал, что у 13,5 40,3 % женщин с эндометриозом выявляется рецидив после комбинированного 206 лечения.

[Back]