Проверяемый текст
Пашкова, Алла Валерьевна; Клинико-морфологические параметры эндометриоза яичников. Диагностика и терапия (Диссертация 2004)
[стр. 94]

94 Рисунок 13.
Восстановление репродуктивной функции в результате проведенного лечения < о* ✓ F 1 Г J 3 Роды Берем енность 5 7 У 16 больных после комбинированного лечения с использованием ЭГП наступила беременность, родами заверш ились 12 беременостей.
Эффективность восстановления репродуктивной функции составила 61,5%.
Из 15 (62,5% ) больных 2-ой подгруппы, заинтересованных в беременности, в 14 наблюдениях беременность наступила: из них 5 завершились самопроизвольными абортами в раннем сроке, 9 своевременными родами.
Эффективность восстановления репродуктивной функции составила 58,3%.
В 3 подгруппе больш ее количество пациенток было заинтересовано в беременности, самопроизвольная беременность у этих больных наступала редко.
Важно отметить, что больш инство беременностей у этих пациенток наступало после стимуляции овуляции.
Так, стимуляция овуляции
после завершения лечения А-ГнРг, проводилась по принятой схеме в ЭКО
9 обследованным.
Беременность наступила у всех,
[стр. 172]

самопроизвольные аборты.
Важно отметить, что большинство беременностей у этих пациенток наступало после стимуляции овуляции.
Так, стимуляция овуляции
мосле завершения лечения А-ГнРг, проводилась по принятой схеме в ЭКО 6 обследованным после односторонней органосохраняющей операции при сочетании кисты железисто-кистозного варианта с очагами железистого эндометриоза в ткани яичника (у 2) и без них (у 4).
Беременность наступила у всех, закончилась родами у 4, самопроизвольное прерывание беременности в раннем сроке произошло у 2.
Среди пациенток после двусторонней органосохраняющей операции, самопроизвольная беременность в течение 6-12 месяцев после завершения гормональной терапии А-ГнРг не наступила ни у одной, стимуляция овуляции производилась у 6.
Беременность наступила у меньшего числа, по сравнению с больными после односторонней операции у 4 (66,7%), из них закончилась родами только у 2.
У больных после односторонней аднексяктомии, спонтанная беременность не наступила ни у одной, на фоне стимуляции овуляции у 2 из 4 и только у I закончилась своевременными родами.
Среди пациенток с кистозным эндометриозом, беременности наступали чаще, самопроизвольное прерывание беременности отмечалось реже, в основном у обследованных, имеющих кровоток в стенке кисты до операции.
Более выраженные нарушения были у больных после односторонней аднексэктомии.
Учитывая то, что наиболее часто проблемы с наступлением беременности были у пациенток с железисто-кистозным вариантом эндометриоидной кисты, в то же время у них наступила беременность после стимуляции суперовуляции, таким больным в случае заинтересованности в беременности мы рекомендуем стимуляцию овуляции по схеме, принятой в ЭКО в течение 6 месяцев после завершения гормонального лечения при отсутствии самопроизвольного наступления беременности.
172

[стр.,209]

его кистозный вариант строения, после хирургического удаления мы считаем целесообразным проводить гормональное лечение, ориентируясь на гистологический вариант кисты во время первой операции.
В.
И.
Кулаков и соавт.
(2002), В.
И.
Краснопольский, С.
Н.
Буянова (2002), сообщили о выраженном влиянии тяжелых форм наружного эндометриоза на состояние репродуктивной функции и необходимости применения ЭКО у таких больных.
Для предотвращения бесплодия у пациенток с легкой формой наружного эндометриоза сразу после хирургического лечения, по мнению В.
Е.
Радзинского и соавт.
(2001), целесообразно применение ЭГС, при тяжелых формах на первом этапе оперативное лечение и патогенетическая терапия эндометриоза, продолжительностью б .месяцев, затем ЭГС в постоянном или циклическом режиме.
Проведенное нами исследование показало, что более выраженные нарушения репродуктивной функции наблюдались у больных с железисто-кистозным вариантом эндометриоидного образования, особенно при выполнении двусторонних операций и аднексэктомии.
Среди них.
большее количество пациенток было заинтересовано в беременности, самопроизвольная беременность
наступала редко, чаще наблюдались самопроизвольные аборты.
Важно отметить, что большинство беременностей у этих пациенток наступало после стимуляции овуляции.
Так, стимуляция овуляции после завершения лечения А-ГнРг, проводилась по принятой схеме в ЭКО
6 обследованным после односторонней органосохраняющей операции при сочетании кисты железисто-кистозного варианта с очагами железистого эндометриоза в ткани яичника (у 2) и без них (у 4).
Беременность наступила у всех, закончилась родами у 4, самопроизвольное прерывание беременности в раннем сроке произошло у 2.
Среди пациенток с желсзисю-кистозны.м вариантом эндометриоза после двусторонней органосохраняющей операции, самопроизвольная беременность в течение 6-12 месяцев после завершения гормональной 209

[Back]