Проверяемый текст
Пашкова, Алла Валерьевна; Клинико-морфологические параметры эндометриоза яичников. Диагностика и терапия (Диссертация 2004)
[стр. 95]

закончилась родами у 7, сам опроизвольное преры вание берем енности в раннем сроке произош ло у 2.
А налогичная ситуация наблю далась и в подгруппе больны х с прим енением Ц етротида.
П осле стимуляции овуляции по схеме Э К О у 7 обследованны х, берем енность наступила у 5 пациенток, заверш илась своеврем енны ми родам и у 4.
Эф ф ективность восстановления репродуктивной ф ункции в 3 и 4 подгруппах составила 50% и 31,2% соответственно.
У читы вая то, что наиболее часто проблемы с наступлением берем енности бы ли у пациенток
3 и 4 подгрупп, в то же время у них наступила берем енность после стим уляции овуляции, таким больным в случае заинтересованности в берем енности мы рекомендуем стимуляцию овуляции по схеме, принятой в Э К О в течение 6 месяцев после заверш ения горм онального лечения при отсутствии самопроизвольного наступления беременности.
П осле м онохирургического лечения из запланированны х в 15 наблю дениях беременностей, наступило 12, родам и закончились 9, у 3 сам опроизвольны е аборты.
Э ф ф ективность восстановления репродуктивной ф ункции в 5 подгруппе составила 46,1% .
Суммарная эф ф ективность востановления репродуктивной функции после проведения комбинированной терапии с применением гормональных препаратов составила 70,7% , что на 24,6% вы ш е по сравнению с м онохирургическим лечением (46,1% ).
Таким образом, проведенны е исследования показали, что использование гормональной терапии в послеоперационном периоде у больных с эндометриозом яичников эф ф ективно в восстановлении репродуктивной функции.
95
[стр. 172]

самопроизвольные аборты.
Важно отметить, что большинство беременностей у этих пациенток наступало после стимуляции овуляции.
Так, стимуляция овуляции мосле завершения лечения А-ГнРг, проводилась по принятой схеме в ЭКО 6 обследованным после односторонней органосохраняющей операции при сочетании кисты железисто-кистозного варианта с очагами железистого эндометриоза в ткани яичника (у 2) и без них (у 4).
Беременность наступила у всех, закончилась родами у 4, самопроизвольное прерывание беременности в раннем сроке произошло у 2.
Среди пациенток после двусторонней органосохраняющей операции, самопроизвольная беременность в течение 6-12 месяцев после завершения гормональной терапии А-ГнРг не наступила ни у одной, стимуляция овуляции производилась у 6.
Беременность наступила у меньшего числа, по сравнению с больными после односторонней операции у 4 (66,7%), из них закончилась родами только у 2.
У больных после односторонней аднексяктомии, спонтанная беременность не наступила ни у одной, на фоне стимуляции овуляции у 2 из 4 и только у I закончилась своевременными родами.
Среди пациенток с кистозным эндометриозом, беременности наступали чаще, самопроизвольное прерывание беременности отмечалось реже, в основном у обследованных, имеющих кровоток в стенке кисты до операции.
Более выраженные нарушения были у больных после односторонней аднексэктомии.
Учитывая то, что наиболее часто проблемы с наступлением беременности были у пациенток
с железисто-кистозным вариантом эндометриоидной кисты, в то же время у них наступила беременность после стимуляции суперовуляции, таким больным в случае заинтересованности в беременности мы рекомендуем стимуляцию овуляции по схеме, принятой в ЭКО в течение 6 месяцев после завершения гормонального лечения при отсутствии самопроизвольного наступления беременности.
172

[стр.,210]

терапии А-ГнРг не наступила ни у одной, стимуляция овуляции производилась у 6.
Беременность после стимуляции наступила у меньшего числа, по сравнению с больными после односторонней операции у 4 (66,7%), из них закончилась родами только у 2.
У больных после аднексэктомии, спонтанная беременность не наступила ни у одной, на фоне стимуляции овуляции у 2 из 4 и только у 1 закончилась своевременными родами.
Среди пациенток с кистозным эндометриозом, беременности наступали чаще, самопроизвольные выкидыши отмечались реже, в основном у обследованных, имеющих кровоток в стенке кисты до операции.
Более выраженные нарушения были у больных после односторонней аднексэктомии.
Учитывая то, что наиболее часто проблемы с наступлением беременности были у пациенток
с железисто-кистозным вариантом эндометриоидной кисты, в то же в р е т у них наступила беременность после стимуляции суперовуляции, таким больным в случае заинтересованности в беременности мы рекомендуем стимуляцию овуляции по схеме, принятой в ЭКО в течение 6 месяцев после завершения гормонального лечения при отсутствии самопроизвольного наступления беременности.
Таким образом, проведенное нами исследование выявило морфологическую разнородность эндометриоидных яичниковых образований, установило соответствие гистологических данных с параметрами УЗИ с ЦДК, СА-125 крови, лапароскопическими признаками.
Была определена зависимость клинических проявлений заболевания от гистологического варианта кисты.
На основании ретроспективного исследования были установлены наиболее оптимальные объемы оперативного вмешательства при каждом морфологическом варианте эндометриоидного образования, показана необходимость и вид гормональной терапии после операции.
Нами была определена ценность СА-125 для контроля эффективности лечения и раннего выявления рецидивов заболевания.
210

[Back]