Проверяемый текст
Фенева Лариса Михайловна. Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы (Диссертация 2006)
[стр. 111]

111 поведения, самооценку.
Выявление уровня сформированности гражданственности учащихся дало возможность определить систему мер по оптимизации воспитательного процесса учащихся подросткового возраста.
Определение содержания, структуры компонентов, критериев показателей и уровней гражданственности подростков послужил основанием для разработки модели ее формирования.
[стр. 86]

поведения в младшем подростковом возрасте, а в старших классах в своем поведении его снижали.
Это происходило тогда, когда подростки оказывались по различным обстоятельствам в сфере влияния группы отрицательной направленности.
С одной стороны, подростки знают о необходимости жить по требованиям общественной морали, руководствоваться ими в поведении, с другой стороны, у них уже сформировались другие ценностные ориентации, ставшие преобладающими в их поведении.
Это убеждает нас в том, что воспитание гражданственности длительный, непрерывный процесс, и оно должно происходить под руководством педагогов, прежде всего в первичном коллективе.
Как показывают материалы исследования, для подростков на начальном этапе, до начала опытно-экспериментальной работы, наиболее характерны средний и низкий уровни их гражданской воспитанности.
В меньшей степени для них характерен высокий уровень сформированное™ гражданских качеств.
Многие подростки с возрастом теряют свою общественную активность, становясь пассивными участниками проводимых коллективных дел, или вообще перестают в них участвовать.
Это еще раз подтверждает то, что формирование гражданственности учащихся должно занять центральное место в работе учителя.
Выявление уровня сформированное™ гражданственности у учащихся дало возможность определить систему мер по оптимизации воспитательного процесса учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы в последующих разделах диссертации.
Выводы по первой главе: Проведенное нами исследование позволило сделать некоторые общие выводы о формировании гражданственности у старших подростков в воспитательном процессе современной общеобразовательной школы.
Постановка и исследование проблемы формирования гражданственности у старших подростков обусловлены ее актуальностью в связи с повышением потребности общества в подготовке активных, самостоятельных и инициативных людей, способных ориентироваться в современных услови86

[Back]