Проверяемый текст
Фенева Лариса Михайловна. Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы (Диссертация 2006)
[стр. 115]

115 Научный ведущие идеи, теории и концепции, характеризующие гражданское общество, эволюцию взглядов на свободу личности.
Ценностный идеалы, идеи, характеризующие Отечество как универсальную ценность.
Нормативный система законов и правовых принципов, норм и правил, определяющих границы взаимодействия гражданина и общества.
Деятельностный реализуется через разрешение существующих противоречий: между введением в качестве показателя «участие в общественно полезных делах» и существующей традицией оценивать школьника по уровню знаний и умений;
интегративным характером гражданского образования и сложившейся многопредметной структурой школьных курсов; ориентацией учебного процесса на усвоение большой массы абстрактных понятий и уровнем самостоятельности их использования.
Мы придерживаемся интегративного образовательного подхода при определении
гражданской направленностисоциально-гуманитарных дисциплин, способствующих развитию гражданственности подростков.
Аксиологическое ядро школьных курсов включает нравственно-правовой императив, определяющий границы взаимодействия личности и общества систему норм, которая вытекает из ценностных ориентаций.
Гражданское воспитание строится на определенной совокупности идеалов, ценностей.
Мы считаем, что общечеловеческие ценности могут стать системообразующим фактором воспитания каждого школьника как гражданина Отечества.
С аксиологической позиции человек абсолютная ценность, высшая субстанция, «мера всех вещей».
Это общее универсальное понятие необходимо превратить в реальные жизненные ориентиры каждого учащегося.
Прежде всего, самому учителю необходимо уяснить педагогический смысл этого понятия.
Это поможет правильно выбрать направления и формы работы.
Для этого можно использовать все учебные
[стр. 97]

истории и культуры России, во-вторых, их национально-культурная ценность.
Поскольку гуманитарные курсы несут огромный нравственно-эстетический потенциал, воплощая общечеловеческие ценности и идеалы, а обществоведческие курсы дают учащимся знания об исторически обусловленных отношениях человека и общества, истории и теории права и государства, то интеграция научных знаний и художественных образов позволяет преодолеть разрыв между логической и образной формами познания действительности и служит гуманизации образования.
В выявленном междисциплинарном составе содержания школьных курсов нами выделены четыре компонента научный, ценностный, нормативный и деятельностный.
Научный ведущие идеи, теории и концепции, характеризующие гражданское общество, эволюцию взглядов на свободу личности.
Ценностный идеалы, идеи, характеризующие Отечество как универсальную ценность.
Нормативный система законов и правовых принципов, норм и правил, определяющих границы взаимодействия гражданина и общества.
Деятельностный реализуется через разрешение существующих противоречий: -между введением в качестве показателя «участие в общественнополезных делах» и существующей традицией оценивать школьника по уровню знаний и умений;
-между интегративным характером гражданского образования и сложившейся многопредметной структурой школьных курсов; -между ориентацией учебного процесса на усвоение большой массы абстрактных понятий и уровнем самостоятельности их использования.
Мы придерживаемся интегративного образовательного подхода при определении
аксиологического ядра школьных курсов, способствующих развитию гражданственности старших подростков.
Аксиологическое ядро школь97

[стр.,98]

ных курсов включает нравственно-правовой императив, определяющий границы взаимодействия личности и общества систему норм, которая вытекает из ценностных ориентаций.
Учебный материал разбит на циклы, включающие несколько уроков, объединенных общим содержанием, общей проблемой обсуждения, например: «Россия на рубеже веков.
XIX XX вв.»; «Россия и революции 1905-1917 гг.» и т.д.
Содержательную основу составляют факты российской истории, литературы, мировой художественной культуры, музыки, обществознания.
Но материал по глубине и объему содержания превышает требования образовательного стандарта.
Избыточность материала обеспечивает старшим подросткам ситуацию образовательного выбора на основе интересов, способностей и уровня подготовки учащихся.
На прохождение одного цикла отводится от 9 до 14 уроков.
Кроме того, у учителя есть резервные уроки, которые он может использовать по своему усмотрению для решения следующих задач: создание ситуации успеха для достижения более высокого результата обучения; подготовка и проведение творческих уроков, решение исследовательских задач.
«Погружение» в общественно-исторический отрезок времени происходит путем сравнения и постоянной оценки уже имеющихся в личном опыте учащихся знаний и понятий о своей стране, о «большой» и о «малой» Родине, о себе самих с вновь полученными знаниями и понятиями.
Учащиеся выделяют общее и специфическое, что позволяет им высказать собственное мнение по обсуждаемому вопросу, активизировать свою жизненную позицию.
Гуманитарные предметы: русский язык, литература и мировая художественная культура являются основой гражданского самоопределения личности, способствуют формированию ее интеллекта, эмоциональной сферы, творческого потенциала, познанию истоков своего народа, его традиций, обычаев, культуры, формируют уважение и любовь к родному народу.

[Back]