Проверяемый текст
Фенева Лариса Михайловна. Педагогические условия формирования гражданственности старших подростков общеобразовательной школы (Диссертация 2006)
[стр. 118]

118 анкетирования учителей, имеющих различный педагогический стаж и опыт работы, были использованы методы беседы и наблюдения.
Практически все педагоги (90%), принимающие участие в беседе, отметили важность гражданского воспитания, необходимость усиления роли школы в деле становления гражданина.
Анализ опыта работы ряда общеобразовательных школ № 12, 21, 30, г.Нальчика в этом направлении показал, что в формировании гражданственности учащихся подросткового возраста не достает целенаправленности системности, целостности педагогического процесса.
Отсутствие комплексного, целостного и системного подхода значительно снижает эффективность процесса формирования гражданственности у подростков.
Социально-гуманитарные предметы: русский язык, литература, родной язык, родная литература, история России, история КБР, обществознание являются основой гражданского самоопределения личности учащегося, способствуют формированию ее интеллекта, эмоциональной сферы, творческого потенциала, познанию истоков своего народа, его традиций, обычаев, культуры, формируют уважение и любовь к родному народу, Отечеству.
Огромная роль в формировании гражданственности принадлежит учителям социальногуманитарных дисциплин.
Многолетний опыт работы диссертанта как учителя русского языка и литературы позволяет прийти к выводу, что только комплексный подход может дать положительный и устойчивый результат в формировании гражданственности у подрастающего поколения.
Акцент на формирование гражданственности не предполагал какихлибо изменений в основном содержании программного материала.
Наши усилия были направлены на углубленный анализ нравственных качеств и поступков литературных героев, а также актуализацию нравственного потенциала произведений классиков отечественной литературы.
«Путь читателя-школьника в подростковый период его эстетической и
[стр. 98]

ных курсов включает нравственно-правовой императив, определяющий границы взаимодействия личности и общества систему норм, которая вытекает из ценностных ориентаций.
Учебный материал разбит на циклы, включающие несколько уроков, объединенных общим содержанием, общей проблемой обсуждения, например: «Россия на рубеже веков.
XIX XX вв.»; «Россия и революции 1905-1917 гг.» и т.д.
Содержательную основу составляют факты российской истории, литературы, мировой художественной культуры, музыки, обществознания.
Но материал по глубине и объему содержания превышает требования образовательного стандарта.
Избыточность материала обеспечивает старшим подросткам ситуацию образовательного выбора на основе интересов, способностей и уровня подготовки учащихся.
На прохождение одного цикла отводится от 9 до 14 уроков.
Кроме того, у учителя есть резервные уроки, которые он может использовать по своему усмотрению для решения следующих задач: создание ситуации успеха для достижения более высокого результата обучения; подготовка и проведение творческих уроков, решение исследовательских задач.
«Погружение» в общественно-исторический отрезок времени происходит путем сравнения и постоянной оценки уже имеющихся в личном опыте учащихся знаний и понятий о своей стране, о «большой» и о «малой» Родине, о себе самих с вновь полученными знаниями и понятиями.
Учащиеся выделяют общее и специфическое, что позволяет им высказать собственное мнение по обсуждаемому вопросу, активизировать свою жизненную позицию.
Гуманитарные предметы: русский язык, литература и мировая художественная культура являются основой гражданского самоопределения личности, способствуют формированию ее интеллекта, эмоциональной сферы, творческого потенциала, познанию истоков своего народа, его традиций, обычаев, культуры, формируют уважение и любовь к родному народу.

[Back]