Проверяемый текст
Ивахнюк, Аэлита Виленовна; Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 161]

инновационной деятельности в сфере науки, техники и производства.
Цель состоит в формировании социально-экономических, научно-технических и организационно-хозяйственных предпосылок для прогрессирующего развития производительных сил общества.
Осуществление инновационной политики
в строительной организации в целом предполагает: • разработку планов и программ инновационной деятельности; • наблюдение за ходом разработки новой продукции и ее внедрением; • рассмотрение проектов создания новых продуктов; • проведение единой инновационной политики: координация деятельности в этой области в производственных подразделениях; • обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности; • обеспечение инновационной деятельности квалифицированным персоналом; • создание временных целевых групп для комплексного решения инновационных проблем от идеи до реализации инновационного проекта.
Особенностью современного этапа развития инновационной деятельности является образование
в строительных организациях единых научнотехнических комплексов, объединяющих в единый процесс исследование и производство.
Это предполагает наличие тесной связи всех этапов цикла «наука производство».
Создание целостных научно-производственносбытовых систем объективно закономерно обусловлено научно-техническим прогрессом и потребностями рыночной ориентации
организации.
По сути, инновационный тип развития это расширение поля применения научного метода и вовлечение в него всех более или менее значимых направлений человеческой деятельности
[75].
Понятие «инновация» распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, на
[стр. 162]

162 содержать информацию о продолжительности отчетного периода и сопровождаться необходимыми пояснениями и примечаниями.
Особенно это необходимо для показателей, которые могут вызвать сомнения (например, слишком высокая прибыль или слишком низкие затраты).
Любые предложения, на которых строятся оценки и планы, также должны быть подробно описаны.
Одним из направлений стратегического управления предприятием и как следствие его дальнейшим развитием является разработка технической политики, осуществляемой на высшем уровне руководства предприятием.
Ее цель определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности предприятия в следующих областях: • разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); • модернизация и усовершенствование выпускаемой продукции; • дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; • снятие с производства устаревшей продукции.
Особое внимание при разработке технической политики должно уделяться инновационной деятельности: выработке стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию[90].
Разработка и выпуск новых видов продукции становится наиболее приоритетным направлением стратегии предприятия, так как определяет все остальные направления ее развития.
Инновационная политика включает систему мер по стимулированию, управлению, планированию и контролю инновационной деятельности в сфере науки, техники и производства.
Цель состоит в формировании социально-экономических, научно-технических и организационнохозяйственных предпосылок для прогрессирующего развития производительных сил общества.
Осуществление инновационной политики
на предприятии в целом предполагает:

[стр.,163]

163 • разработку планов и программ инновационной деятельности; • наблюдение за ходом разработки новой продукции и ее внедрением; • рассмотрение проектов создания новых продуктов; • проведение единой инновационной политики: координация деятельности в этой области в производственных подразделениях; • обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности; • обеспечение инновационной деятельности квалифицированным персоналом; • создание временных целевых групп для комплексного решения инновационных проблем от идеи до серийного производства продукции.
Особенностью современного этапа развития инновационной деятельности является образование
на крупных предприятиях единых научно-технических комплексов, объединяющих в единый процесс исследование и производство.
Это предполагает наличие тесной связи всех этапов цикла «наука производство».
Создание целостных научнопроизводственно-сбытовых систем объективно закономерно обусловлено научно-техническим прогрессом и потребностями рыночной ориентации
предприятия.
По сути, инновационный тип развития это расширение поля применения научного метода и вовлечение в него всех более или менее значимых направлений человеческой деятельности[66].

Понятие «инновация» распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научноисследовательской
и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.
Инновационный процесс начинается с появления идеи и заканчивается ее коммерческой реализацией (рис.
З.1.).
Он объединяет науку,

[Back]