Проверяемый текст
Ивахнюк, Аэлита Виленовна; Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 185]

185 Такими целями могут быть: • предварительный материал для переговоров с потенциальным заФ казчиком; • помощь в выборе вариантов инвестиций; • плановый анализ экономического состояния и его тенденций; • решение об участии организаций в различных сложных проектах.
Использование при оценке экономического состояния строительных организаций данных целей и разработанных в диссертации методов оценки экономической надежности организаций ведет к обеспечению надежности функционирования хозяйствующих субъектов.
4.
Решение задач, связанных с оценкой экономического состояния строительных организаций может быть основано на долгосрочных тенденциях, но могут упустить сиюминутные нужды.
Однако, излишняя
заинтересо# ванность в краткосрочном успехе подрывает основы долгосрочного благосостояния организаций, т.е.
их надежного функционирования в перспективе.
А между тем, именно на аспекты долгосрочного благосостояния и
надежности функционирования организаций реагируют потенциальные заказчики.
В связи с этим, основываясь на научном подходе к данной проблеме
оценки экономического состояния, возможно обеспечение надежности функционирования организаций на данный период времени, но и на перспективу.
5.
В ходе
оценки экономического состояния строительных организаций рассмотрено: 1) состав, структура и динамика имущества организаций; 2) рациональность формирования финансовых ресурсов; 3) оценка состава и движения денежных средств; 4) определен оптимальный объем размера затрат и прибыли; 5) оценена возможность возникновения предпринимательских рисков при формировании «портфеля заказов»; 6) оценена рыночная состоятельность строительной организации.
[стр. 188]

188 • предварительный материал для переговоров с потенциальным клиентом; • помощь в выборе вариантов инвестиций; • плановый анализ экономического состояния и его тенденции; • решение об участии в сложных проектах данного предприятия.
Использование при диагностике экономического состояния предприятия данных целей и разработанных в диссертации методов оценки экономического состояния предприятия ведет к обеспечению устойчивого развития хозяйствующего субъекта.
4.
Решение задач, связанных с диагностикой экономического состояния предприятия может быть основано на долгосрочных тенденциях, но может упустить сиюминутные нужды.
Однако излишняя
заинтересованность в краткосрочном успехе подрывает основы долгосрочного благосостояния предприятия, т.е.
его устойчивого развития в перспективе.
А между тем, именно на аспекты долгосрочного благосостояния и
устойчивого развития предприятий реагируют потенциальные зарубежные партнеры, привычные к прогрессивным технологиям управления.
В связи с этим, основываясь на научном подходе к данной проблеме
диагностики экономического состояния возможно обеспечение устойчивости предприятия на данный период времени, но и на перспективу.
5.
В ходе
диагностики экономического состояния предприятия необходимо рассмотреть: • состав, структуру и динамику имущества предприятия; • рациональность формирования финансовых ресурсов; • оценить состав и движение денежных средств; • определить оптимальный объем размера затрат и прибыли; • оценить возможность возникновения предпринимательских рисков при формировании «портфеля заказов».

[Back]