Проверяемый текст
Ивахнюк, Аэлита Виленовна; Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 52]

52 тем конечным результатам, на которые эти резервы действуют: • резервы повышения объема СМР (продукции) и совершенствования структуры; • улучшения качества СМР и строительной продукции; • резервы снижения себестоимости строительной продукции по элементам затрат, или по статьям затрат, или по центрам ответственности; • резервы повышения прибыльности продукции, укрепления финансового положения; • резервы повышения уровня рентабельности.
При сводном подсчете резервов необходимо исключить дублирование и двойной счет, для чего следует строго соблюдать определенные принципы их классификации.
Например, резервы увеличения объема и повышения качества
строительной продукции, а также резервы снижения себестоимости одновременно являются резервами повышения прибыли и уровня рентабельности хозяйствования.
Для рациональной организации поиска резервов важное значение
имеет их группировка по стадиям процесса воспроизводства (снабжение, производство и сбыт строительной продукции), а также по стадиям создания и эксплуатации объектов (предпроизводственная стадия конструкторская и технологическая подготовка строительного производства; производственная стадия освоение новых изделий и новых технологий в производстве; эксплуатационная стадия потребление готового объекта).
По признаку срока использования резервы подразделяются: • на текущие (реализуемые на протяжении данного года); • на перспективные (которые можно реализовать в более далекой перспективе, например, в трехлетием
пятилетием плане развития).
По способам выявления резервы делят на явные (ликвидация очередных потерь и перерасходов) и скрытые, которые могут быть выявлены путем глубокого экономического анализа, его особых методов, например, сравни
[стр. 50]

50 Повышение уровня управления и методов хозяйствования безусловно влечет за собой совершенствование производственной структуры предприятия, структуры органов управления им, повышение уровня плановой и учетно-контрольной работы и т.
д.
Значительные резервы можно увидеть в улучшении социальных условий работы и жизни трудового коллектива, рациональном использовании природных ресурсов, в совершенствовании внешнеэкономических связей предприятия.
В соответствии с классификацией резервов по важнейшим факторам повышения интенсификации и эффективности производства на предприятиях должны планироваться пути поиска и мобилизации резервов, т.
е.
составляться планы организационно-технических мероприятий по выявлению и использованию резервов.
Мы считаем нужным предложить классификацию резервов именно по тем конечным результатам, на которые эти резервы действуют: • резервы повышения объема продукции, совершенствования структуры и ассортимента изделий; • улучшения качества; • резервы снижения себестоимости продукции по элементам затрат, или по статьям затрат, или по центрам ответственности; • резервы повышения прибыльности продукции, укрепления финансового положения; • резервы повышения уровня рентабельности.
При сводном подсчете резервов необходимо исключить дублирование и двойной счет, для чего следует строго соблюдать определенные принципы их классификации.
Например, резервы увеличения объема и повышения качества
продукции, а также резервы снижения себестоимости одновременно являются резервами повышения прибыли и уровня рентабельности хозяйствования.
Для рациональной организации поиска резервов важное значение


[стр.,51]

51 имеет их группировка по стадиям процесса воспроизводства (снабжение, производство и сбыт продукции), а также по стадиям создания и эксплуатации изделий (предпроизводственная стадия конструкторская и технологическая подготовка производства; производственная стадия освоение новых изделий и новых технологий в производстве; эксплуатационная стадия потребление изделия).
По признаку срока использования резервы подразделяются: • на текущие (реализуемые на протяжении данного года); • на перспективные (которые можно реализовать в более далекой перспективе, например, в трехлетием
плане развития).
По способам выявления резервы делят на явные (ликвидация очередных потерь и перерасходов) и скрытые, которые могут быть выявлены путем глубокого экономического анализа, его особых методов, например, сравнительного
межхозяйственного анализа, функционально-стоимостного анализа и др.
Возможны и другие принципы классификации резервов, их необходимость вытекает из конкретных условий и задач каждого предприятия.
В механизме поиска резервов одно из наиболее важных мест занимает передовой опыт, который позволяет сформулировать определенные условия рационализации выявления и мобилизации резервов.
По нашему мнению, к таким условиям можно отнести: • определение ведущего звена в повышении эффективности производства, т.
е.
выявление тех затрат, которые составляют основную часть себестоимости продукции и которые могут дать большую экономию при минимальных условиях; • выявление проблемных элементов в производстве, которые лимитируют темпы роста производства и снижение себестоимости продукции; • учет типа производства: в массовом производстве анализ резервов

[Back]