Проверяемый текст
Ивахнюк, Аэлита Виленовна; Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 57]

57 вую прибыль, или чистую прибыль, остающуюся в распоряжении организаций после уплаты налогов.
Если рентабельность средств вычисляется на основе прибыли от реализации и достигается сопоставимость с рентабельностью
реализации, то между рассматриваемыми показателями существует определенная взаимосвязь: Рентабельность средств = Рентабельностьреализации *Оборачиваемостьсредств (17.) Таким образом, прибыльность средств строительной организации обусловлена как ценообразовательной политикой организации и уровнем затрат на производство реализованной строительной продукции (они комплексно отражаются в показателе рентабельности реализации), так и деловой активностью организации, которая измеряется оборачиваемостью средств.
Данная формула показывает пути повышения рентабельности средств (степени прибыльности использования капитала
организаций или ее составных частей), таким образом, что при низкой прибыльности реализации необходимо стремиться к ускорению оборота капитала и его элементов и, наоборот, определяемая какими-либо причинами низкая деловая активность организации может быть компенсирована снижением затрат на производство строительной продукции или ростом цен на строительную продукцию, т е.
повышением рентабельности
реализации.
Показатель средней за период величины средств
организации в данных формулах не конкретизирован.
В качестве данного показателя могут быть использованы: итог баланса, величины мобильных средств, материальных мобильных средств, готовой продукции, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, основных средств и прочих внеоборотных активов, собственных средств и т.д.
Показатели рентабельности являются относительными характеристиками результатов и эффективности деятельности
строительной организации.
[стр. 54]

54 производства может быть достигнут как экстенсивным, так и интенсивным способом.
Когда темпы роста продукции превышают темпы роста ресурсов или затрат, это свидетельствует об интенсивном экономическом росте.
Для оценки эффективности деятельности предприятия используются показатели рентабельности прибыльности или доходности его капитала, ресурсов или продукции.
Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется в скорости оборота его средств.
Рентабельность отражает степень прибыльности деятельности предприятия.
Анализ деловой активности и рентабельности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных коэффициентов оборачиваемости и рентабельности, которые являются относительными показателями результатов деятельности предприятия.
Выручка от реализации Оборачиваемость средств = ------------------------------------------------------------(1-4.) Средняя величина средств за период Прибыль Рентабельность продаж = ----------------------------------------(1.5.) Выручка от реализации Прибыль Рентабельность средств = ------------------------------------------------------(1.6.) Средняя величина средств за период Здесь не конкретизирован показатель прибыли, так как в его качестве можно взять прибыль от реализации продукции или балансовую прибыль, облагаемую налогом прибыль, чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.
Если рентабельность средств вычисляется на основе прибыли от реализации и достигается сопоставимость с рентабельностью
продаж, то между рассматриваемыми коэффициентами существует определенная взаимосвязь: Рентабельность средств=Рентабельность продаж*Оборачиваемость средств (1.7.)

[стр.,55]

55 Таким образом, прибыльность средств предприятия обусловлена как ценообразовательной политикой предприятия и уровнем затрат на производство реализованной продукции (они комплексно отражаются в показателе рентабельности продаж), так и деловой активностью предприятия, которая измеряется оборачиваемостью средств.
Данная формула показывает пути повышения рентабельности средств (степени прибыльности использования капитала
предприятия или его составных частей) таким образом, что при низкой прибыльности продаж необходимо стремиться к ускорению оборота капитала и его элементов и, наоборот, определяемая какими-либо причинами низкая деловая активность предприятия может быть компенсирована снижением затрат на производство продукции или ростом цен на продукцию, т.
е.
повышением рентабельности
продаж.
Показатель средней за период величины средств
предприятия в данных формулах не конкретизирован.
В качестве данного показателя могут быть использованы итог баланса, величины мобильных средств, материальных мобильных средств, готовой продукции, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, основных средств и прочих внеоборотных активов, собственных средств и т.
д.
Показатели рентабельности являются относительными характеристиками результатов и эффективности деятельности
предприятия.
Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса, рыночного обмена [86].
Они являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли и дохода предприятий.
По этой причине они представляют собой обязательные элементы сравнительного анализа и оценки экономического состояния предприятия.
При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

[Back]