Проверяемый текст
Ивахнюк, Аэлита Виленовна; Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 59]

59 системой, обеспечивающей эффективное сочетание производственной, финансовой и инвестиционной деятельности (рис.
1.6 ).
Необходимость такого рода единства обосновывается следующим: • эффективная производственная деятельность дает возможность формировать инвестиционные ресурсы; • инвестиционная деятельность
организации позволяет повысить эффективность строительного производства, но в некотором периоде, не совпадающим с моментом инвестиций; • экономическая деятельность обеспечит притоки денежных средств, компенсируя оттоки денежных средств в связи с инвестициями, обеспечивая при этом нормальную производственную деятельность.
Рис.
1.6.

Строительная организация как система реализации производственной, финансовой и инвестиционной деятельности Во-вторых, строительная организация должна обеспечивать эффективное сочетание имущественного комплекса и кадрового потенциала (рис.
1.7.).
Необходимость такого рода единства обусловлена следующим:
обновление фондов и приобретение нематериальных активов требует вложений в человеческий капитал, что обеспечит эффективность затрат на моральное и физическое обновление фондов; оборотные фонды должны в полной мере соответствовать прогрессивным требованиям к качеству строительной продукции.
[стр. 56]

56 Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы: • показатели на основе прибыли (дохода); • показатели на основе производственных активов; • показатели на основе потоков наличных денежных средств.
Первая группа формируется на основе расчета уровней рентабельности (доходности) по показателям прибыли (дохода), которые отражаются в отчетности предприятия.
Данные показатели характеризуют прибыльность (доходность) продукции.
Вторая группа формируется на основе расчета уровней рентабельности в зависимости от размера и характера авансированных средств, а именно: производственные активы; инвестированный капитал; акционерный (собственный) капитал.
Третья группа показателей рассчитывается на базе чистого притока денежных средств.
Диагностика экономического состояния позволяет выявить общие проблемы, наличие которых дает основание считать, что адаптации к новым условиям хозяйствования пока не существует.
Низкие финансовые результаты, неликвидные денежные потоки, изношенность основных средств являются характерными признаками современного производственного предприятия.
Справиться со сложным набором проблем может предприятие нового типа, отвечающее определенным требованиям.
Во-первых, предприятие должно стать системой, обеспечивающей эффективное сочетание производственной, финансовой и инвестиционной деятельности (рис.
1.6.).
Необходимость такого рода единства обосновывается следующим: • эффективная производственная деятельность дает возможность формировать инвестиционные ресурсы; • инвестиционная деятельность
предприятия позволяет повысить

[стр.,57]

57 эффективность производства, но в некотором периоде, не совпадающем с моментом инвестиций; • экономическая деятельность обеспечит притоки денежных средств, компенсируя оттоки денежных средств в связи с инвестициями, обеспечивая при этом нормальную производственную деятельность.
Рисунок 1.6.

Предприятие как система реализации производственной, финансовой и инвестиционной деятельности.
Во-вторых,
предприятие должно обеспечивать эффективное сочетание имущественного комплекса и кадрового потенциала (рис.
1.7.).
Необходимость такого рода единства обусловлена следующим:
обновление фондов и приобретение нематериальных активов требует вложений в человеческий капитал, что обеспечит эффективность затрат на моральное и физическое обновление фондов;оборотные фонды, должны в полной мере соответствовать прогрессивным требованиям к продукции.
Рис.
1.7.
Предприятие как система единства имущественного и кадрового потенциала.
В-третьих, предприятие должно обеспечивать сокращение производственно-коммерческого цикла на всех этапах его формирования при

[Back]