Проверяемый текст
Ивахнюк, Аэлита Виленовна; Диагностика экономического состояния как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 60]

Рис.
1.7.
Организация как система единства имущественного и кадрового потенциала.
В-третьих,
организация должна обеспечивать сокращение производственно-коммерческого цикла на всех этапах ее формирования при сохранении высоких качеств СМР (рис.1.8.).
Рис.
1.8.
Организация как система, обеспечивающая сокращение производственно-коммерческого цикла Необходимость действия такого рода системы обусловлена следующим: формирование активов должно опираться на научнообоснованное планирование, нормирование и политику закупок, а также политику обновления основных средств, ориентированную на перспективы увеличения объема заказов (СМР);
[стр. 57]

57 эффективность производства, но в некотором периоде, не совпадающем с моментом инвестиций; • экономическая деятельность обеспечит притоки денежных средств, компенсируя оттоки денежных средств в связи с инвестициями, обеспечивая при этом нормальную производственную деятельность.
Рисунок 1.6.
Предприятие как система реализации производственной, финансовой и инвестиционной деятельности.
Во-вторых, предприятие должно обеспечивать эффективное сочетание имущественного комплекса и кадрового потенциала (рис.
1.7.).
Необходимость такого рода единства обусловлена следующим: • обновление фондов и приобретение нематериальных активов требует вложений в человеческий капитал, что обеспечит эффективность затрат на моральное и физическое обновление фондов; • оборотные фонды, должны в полной мере соответствовать прогрессивным требованиям к продукции.
Рис.
1.7.
Предприятие как система единства имущественного и кадрового потенциала.
В-третьих,
предприятие должно обеспечивать сокращение производственно-коммерческого цикла на всех этапах его формирования при

[стр.,58]

58 сохранении высоких потребительских качеств производимой продукции (рис.
1.8.).
Рис.
1.8.
Предприятие как система, обеспечивающая сокращение производственно-коммерческого цикла.
Необходимость действия такого рода системы
обусловлено следующим: • формирование активов должно опираться на научно-обоснованное планирование, нормирование и политику закупок, а также политику обновления основных средств, ориентированную на перспективы получения предприятием заказов; • производственное планирование в условиях рынка должно осуществляться с ориентацией на реализацию продукции.
В каждом из трех рассмотренных условий равновесие рассматриваемой системы будет достигнуто, если: • уровень показателей, характеризующих состояние каждой подсистемы (рис.
1.6.-1.8.), достаточен для успешного функционирования на рынке; • найдено оптимальное соотношение между показателями, характеризующими состояние каждой подсистемы; • найденное оптимальное соотношение обеспечивается эффективными управляющими воздействиями в рамках адекватной этим воздействиям организационной структуры.
При формировании системы критериев оценки экономического состояния предприятия, на наш взгляд, необходимо использовать следующие индикаторы (критерии) (табл.
1.1.
-1.3.).

[Back]