Проверяемый текст
Рудая, Ирина Львовна; Повышение эффективности управленческих решений в предпринимательской деятельности организации на основе использования имитационного моделирования (Диссертация 2002)
[стр. 12]

13 направлений управленческой деятельности, доступных любому социальноэкономическому субъекту [4].
Термин "стратегическое управление" подразумевает процесс определения связи и построения взаимодействия
социально-экономической системы (СоЭС) с ее окружением, при этом смысл понятия "стратегическое управление", как показано в [4], существенно изменялся с течением времени.
Эти изменения являются наглядным отражением
изменений условий деятельности СоЭС, повышения скорости протекания бизнес-процессов в них.
Практический опыт российских предприятий в последние несколько лет дает много примеров успешного
социально-экономического управления в изменившихся рыночных условиях.
Стратегический подход к управлению организацией с изменением * 4 4 общей экономической ситуации служит основой для выбора дальнейшего пути развития СоЭС и определения приоритетов в процессе принятия управленческих решений.
Стимулирующим фактором для формализации процесса разработки стратегии организации как СоЭС является необходимость выживания, нахождения своего места на рынке, эффективного использования имеющихся ресурсов, выбора пути преобразования организации с целью соответствия организационной структуры требованиям сегодняшнего дня.
Определяющей для выживания организации в условиях конкурентной борьбы становится конкурентоспособность или обладание конкурентными преимуществами.
Под конкурентными преимуществами понимаются факторы, определяющие превосходство над конкурентами и измеряемые экономическими показателями (дополнительная прибыль, более высокая рентабельность, А рыночная доля, объем продаж) [10].
Достижение необходимого уровня конкурентоспособности, а именно: снижения себестоимости продукции, высокой степени дифференциации товаров, разумного сегментирования рынка, внедрения новых технологий, высокой квалификации
[стр. 15]

15 __ t Термин "стратегическое управление" подразумевает процесс определения связи и построения взаимодействия организации с ее окружением, при этом смысл понятия "стратегическое управление", как показано в [4], существенно изменялся с течением времени.
Эти изменения являются наглядным отражением
изменении условии деятельности организации, повышения скорости протекания процессов во всех сферах общественной жизни.
Исторической предпосылкой становления стратегического мышления в управлении стало формирование олигополистического/монополистического рынка, когда каждый из конкурентов может повлиять на изменение ситуации на рынке.
В этих условиях цены, количесто и качество продукции, определяющие условия деятельности предприятий, не являются постоянными.
Стратегии в управлении предприятием строятся на результатах оценки рыночной ситуации и предположении относительно ее развития.
В долгосрочной перспективе предприятия сами оказывают определенное влияния на изменение рыночной конъюнктуры [5, 44, 93].
Понимание роли и значения стратегического управления в формировании "будущего" организации является основой для обеспечения ее эффективности и успешного развития.
Практический опыт российских предприятий в последние несколько лет дает много примеров успешного
управления в изменившихся экономических условиях.
Проведенное консалтинговой фирмой ИФК "Альт" в 2001 году исследование 17 преуспевающих российских промышленных компании показало, что основой их успеха и залогом развития является трансформация мышления менеджеров: переход от принципов управления субъектом плановой экономики (заводом) к принципам управления субъектом рыночной экономики компанией [100].
Условно разделяя понятия, определяющие эти два экономических субъекта, авторы исследования имеют в виду приоритет функций управления, на которых сосредоточено

[Back]