Проверяемый текст
Рудая, Ирина Львовна; Повышение эффективности управленческих решений в предпринимательской деятельности организации на основе использования имитационного моделирования (Диссертация 2002)
[стр. 19]

20 среднем по отрасли, уровень прибыльности.
Разработка деловой стратегии, дающей прочное конкурентное преимущество, имеет три грани: 1.
выбор направления, в котором фирма имеет больше шансов выиграть конкурентную борьбу; 2.
разработка таких характеристик продукции, которые способны привлечь покупателя и выделить компанию среди конкурентов; V/ 3.
нейтрализация конкурентных мер противников.
Тремя основными конкурентными подходами являются: создание преимущества, основанного на самых низких издержках; дифференциация; фокусирование [103, 155].
Сравнение характеристик отдельных стратегий позволяет не только определить пути развития собственной организации, но и оценить поведение конкурирующих организации с точки зрения основных направлений их деятельности и возможных маневров в будущем.
В более широком смысле деловая стратегия должна быть направлена на объединение стратегических усилий в различных функциональных подразделениях организации.
Функциональная стратегия предполагает выбор направления деятельности для каждой основной производственной единицы или части бизнеса и обеспечивает выполнение необходимых действий и практических шагов в управлении отдельными подразделениями.
Роль функциональной стратегии заключается в поддержке деловой стратегии и конкурентоспособности компании.
Функциональные стратегии различных подразделений должны быть согласованными и взаимоувязанными.
Операционные стратегии обеспечивают выполнение оперативных задач, имеющих стратегическую важность (проведение рекламной кампании, управление запасами и пр.) и призваны поддерживать стратегии более высокого уровня.
Процесс разработки стратегии направлен сверху вниз, от более высоких уровней управления к более низким.
Последующая реализация
[стр. 27]

27 Процесс разработки стратегии направлен сверху вниз, от более высоких уровней управления к более низким.
Последующая реализация
стратегии на всех уровнях управления предполагает контроль принимаемых решении с точки зрения их соответствия интересам компании в целом Выделяя основные положения современного стратегического менеджмента и принципы стратегического планирования, обеспечивающего основу для принятия всех управленческих решении, ряд авторов сравнивает различные по сущности и целям подходы к управлению организацией.
На основе сравнения ключевых характеристик управления организацией О.Виханский [18] сравнивает оперативное ('’обычное”) управление и стратегическое, направленное на выживание организации в долгосрочной перспективе.
П.Забелин [40], анализируя результаты исследования западных специалистов, разделяет идеологию долгосрочного и стратегического управления, указывая на невозможность точного предсказания долгосрочных тенденции при высоких темпах научно-технического прогресса.
Процесс создания стратегии, стратегического планирования и управления рассматриваются в работах [1, 57, 62, 108].
Авторы [74] процесс стратегического планирования и управления представляют следующими основными этапами (рис.
4).
Миссия организации Реализация стратеги и зации Цели органисреды гии Оценка и анализ внешней Управленческое обследование сильных и слабых сторон Выбор стратеАнализ альтернати Рис.
4.
Процесс стратегического планирования организации

[Back]