Проверяемый текст
Рудая, Ирина Львовна; Повышение эффективности управленческих решений в предпринимательской деятельности организации на основе использования имитационного моделирования (Диссертация 2002)
[стр. 31]

32 Не существует общего мнения о количестве и содержании этапов, из которых в действительности состоит процесс выработки и принятия решений по управлению организацией.
Прежде всего это является следствием значительного различия обстоятельств, в которых протекают конкретные процессы и из-за которых различным этапам процесса выработки решений в разных ситуациях придается разное значение.
Можно выделить несколько основных подходов к формализации процесса принятия решений в организации.

Процесс принятия решений может быть представлен как последовательная реализация следующих пяти этапов (рис.
9) [74].
Рис.
9.
Основные этапы процесса принятия управленческих решений.
Данная последовательность отражает наиболее существенйые характеристики рациональных, количественно обоснованных решений выбор критериев для принятия решений, которые позволяют осуществлять контроль и оценку результативности принимаемых решений и соответствие достигнутых результатов целям организации.
М.Мескон отмечает, что многие возможные решения проблем организации не будут реалистичными, т.к.
организация не располагает достаточными для их реализации ресурсами [74].
Кроме того, причиной проблемы, требующей разрешения, могут быть внешние по отношению к организации факторы, которые менеджеры не в силах изменить.
Поэтому выбор альтернатив решения проблемы возможен
[стр. 42]

42 ческой пирамиды предполагает увязывание целей связанных групп, в первую очередь интересов представителей долей общего капитала.
При этом акционеры и менеджеры компании разному смотрят одни и те же решения.
Возможные противоречия между отдельными решениями, направленными на достижение различных целей (например, повышения текущей прибыльности компании в интересах акционеров или инвестиций в производство, обеспечивающих увеличение прибыли в будущем), возможно при принятии так называемых ограниченно-рациональных или политических решений.
Характерными для субъектов стратегического менеджмента являются, таким образом, управленческие решения, учитывающие возможное развитие ситуации и позволяющие менеджерам способствовать формированию благоприятных внешних и внутренних условий функционирования организации Одной из важнейших задач теории принятия решений является четкое о пре этапов процесса принятия решений [118].
Содержание каждого этапа зависит от условии, характера и вида решении, а также различных внутренних и внешних факторов, влияющих на принятие решений знаний и опыта лица, принимающего решения (ЛПР), уровня полномочий ЛПР, наличия и полноты необходимой информации, возможности применения специальных методов и технологии принятия решения, повторяемости ситуации и т.п..
Не существует общего мнения о количестве и содержании этапов, из которых в действительности состоит процесс выработки и принятия решений по управлению организацией.
Прежде всего это является следствием значительного различия обстоятельств, в которых протекают конкретные процессы и из-за которых различным этапам процесса выработки решений в разных ситуациях придается разное значение.
Можно выделить несколько основных подходов к формализации процесса принятия решений в организации.

[Back]