Проверяемый текст
Рудая, Ирина Львовна; Повышение эффективности управленческих решений в предпринимательской деятельности организации на основе использования имитационного моделирования (Диссертация 2002)
[стр. 37]

38 характеристикой.
Изменение структуры взаимосвязей между внешними факторами может потребовать постоянной модификации решения.
6.
сбалансированность данного метода с другими методами: использование для выработки управленческого решения на разных этапах разных методов предполагает совместимость этих методов как по степени достоверности используемой информации, так и по эффективности получаемых результатов [127].
В зависимости от целей организации, доступной информации, необходимой для выработки решения, набора методов, имеющихся в распоряжении руководства, и сложности стоящих перед ним проблем могут быть использованы различные по эффективности методы: от традиционных методов экономического анализа до прогнозирования развития организации на основе современных научных исследовании и заключении экспертов.
Рациональные решения строятся на анализе возможных вариантов и представляют собой выбор альтернативы, наиболее соответствующей целям организации.
Наряду с традиционными методами анализа хозяйственной деятельности, учета и калькулирования затрат для организации, функционирующих в условиях рынка, определяющую роль в принятии о управленческих решении играют экономико-математические методы, основанные на использовании моделей.
Раскрывая содержание отдельных методов, определяют их применимость на различных этапах адаптивного планирования и последовательного контроля.
Экономико-математические методы, известные в литературе под общим названием методов исследования операций, позволяют при заданных условиях и ограничениях находить оптимальный вариант решения.
К таким методам относятся линейное, нелинейное и динамическое программирование, моделирование, метод критического пути.
Предложенные впервые в 1939 году Л.В.Канторовичем опыт использования математических методов в решении проблем, связанных с управлением
1
[стр. 51]

51 Экономико-математические методы, известные в литературе по, общим названием методов исследования операций, позволяют при задан ных условиях и ограничениях находить оптимальный вариант решения.
К таким методам относятся линейное, нелинейное и динамическое программирование, моделирование, метод критического пути.
Предложенные впервые в 1939 году Л.В.Канторовичем опыт использования математических методов в решении проблем, связанных с управлением
производственной деятельности исследования операции получили широкое распространение после появления ЭВМ, обеспечивающих выполнение большого объема вычислений [72].
Применение математических методов и моделей в экономике достаточно широко, но во всех случаях необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что построение модели экономического явления или объекта (формализация) всегда предполагают ряд упрощений [25].
По исходным данным той или инои модели определяется оптимальный вариант решения, но он является оптимальным только в строго определенных условиях и может не быть оптимальным при изменении хотя бы одного из условий [118].
Существующие методы разработки и принятия управленческих решений оказывают значительную помощь менеджерам.
Однако управление предприятием в условиях неопре и риска и асимметричность информации о возможных изменениях конкурентной ситуации, необходимость принятия ограниченно-рациональных решении для достижения целей организации не всегда позволяет максимально использовать аналитические методы принятия решений.
В качестве примера подобных решений можно привести следующие: решения по поводу принципиальной ценовой политики, вступления на новые рынки, кооперации и создания новых предприятии, определения еров и исполнителен при реализации инвестиционных проектов.
Принятие решений в значительной

[Back]