Проверяемый текст
Рудая, Ирина Львовна; Повышение эффективности управленческих решений в предпринимательской деятельности организации на основе использования имитационного моделирования (Диссертация 2002)
[стр. 38]

39 производственной деятельности, методы исследования операций получили широкое распространение после появления ЭВМ, обеспечивающих выполнение большого объема вычислений [72].
Применение математических методов и моделей в
СоЭС достаточно широко, но во всех случаях необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что построение модели социально-экономического явления или объекта (формализация) всегда предполагают ряд упрощений.
По исходным данным той или иной модели определяется оптимальный вариант решения, но он является оптимальным только в строго определенных условиях и может не быть оптимальным при изменении хотя бы одного из условии.
Существующие методы разработки и принятия управленческих решений оказывают значительную помощь менеджерам.
Однако управление предприятием в условиях неопределенности и риска,
недостаток и асимметричность информации о возможных изменениях конкурентной ситуации, необходимость принятия ограниченно-рациональных решений для достижения целей организации не всегда позволяет максимально использовать аналитические методы принятия решений.
В качестве примера подобных решений можно привести следующие: решения по поводу принципиальной ценовой политики, вступления на новые рынки, кооперации и создания новых предприятии, определения
лидеров и исполнителен при реализации инвестиционных проектов.
Принятие решений в значительной
степени зависит от опыта и интуиции лиц, принимающих решения.
Интуитивный выбор решения в большинстве случаев не обеспечивает получение наилучшего результата, благодаря чему отрицательные последствия недостаточно обоснованных решений постоянно и неизмеримо растут.
Стратегическое управление организацией требует принятия управленческих
решений стратегического характера, для которых
[стр. 51]

51 Экономико-математические методы, известные в литературе по, общим названием методов исследования операций, позволяют при задан ных условиях и ограничениях находить оптимальный вариант решения.
К таким методам относятся линейное, нелинейное и динамическое программирование, моделирование, метод критического пути.
Предложенные впервые в 1939 году Л.В.Канторовичем опыт использования математических методов в решении проблем, связанных с управлением производственной деятельности исследования операции получили широкое распространение после появления ЭВМ, обеспечивающих выполнение большого объема вычислений [72].
Применение математических методов и моделей в
экономике достаточно широко, но во всех случаях необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что построение модели экономического явления или объекта (формализация) всегда предполагают ряд упрощений [25].
По исходным данным той или инои модели определяется оптимальный вариант решения, но он является оптимальным только в строго определенных условиях и может не быть оптимальным при изменении хотя бы одного из условий [118].
Существующие методы разработки и принятия управленческих решений оказывают значительную помощь менеджерам.
Однако управление предприятием в условиях неопре и риска
и асимметричность информации о возможных изменениях конкурентной ситуации, необходимость принятия ограниченно-рациональных решении для достижения целей организации не всегда позволяет максимально использовать аналитические методы принятия решений.
В качестве примера подобных решений можно привести следующие: решения по поводу принципиальной ценовой политики, вступления на новые рынки, кооперации и создания новых предприятии, определения
еров и исполнителен при реализации инвестиционных проектов.
Принятие решений в значительной


[стр.,52]

52 степени зависит от опыта и интуиции лиц, принимающих решения.
По мнению авторов [58], интуитивный выбор решения в большинстве случаев не обеспечивает получение наилучшего результата, благодаря чему отрицательные последствия недостаточно обоснованных решений постоянно и неизмеримо растут.
Стратегическое управление организацией требует принятия управленческих
решении стратегического характера, для которых неприменимы аналитические методы.
Это связано со следующими проблемами [103]: • большая размерность и многокритериальность задачи; ограниченное время на проведение анализа и принятие решения (формирование стратегии); серьезные последствия для организации в случае ошибочного решения; отсутствие и ненадежность (а в некоторых случаях переизбыток) информации, служащей основой для принятия решения; противоречивые цели, интересы и требования различных групп, которые необходимо учитывать при разработке стратегии; большое количество возможных альтернатив порождает нечеткие цели и ограничения; информация о проблеме, требующей решения, состоит из большого количества количественных и качественных факторов/зависимостей одновременно; часть информации не поддается формализации; возможность подмены целей организации целями лица, принимающего решения; оценка результатов решения (стратегии) может быть осуществлена только на основе одновременного учета всех сторон деятельности организации.

[Back]