Проверяемый текст
Рудая, Ирина Львовна; Повышение эффективности управленческих решений в предпринимательской деятельности организации на основе использования имитационного моделирования (Диссертация 2002)
[стр. 64]

65 условно назван периодом, он составляет три месяца деятельности организации.
Ситуация конкуренции формируется в каждом периоде тремя отдельными наборами параметров: база решений набор значений коэффициентов, характеризующих исходное состояние имитационной системы; параметры решений набор коэффициентов, характеризующих
изменение внешних и внутренних условии деятельности организации (коэффициенты изменения рыночной конъюнктуры, развития жизненного цикла продуктов и других показателей); решения набор управляющих параметров, изменение которых в каждом периоде адекватно принимаемым управленческим решениям.
Набор управляющих параметров, изменение которых
адекватно принятию решений по управлению организацией, включает в себя как инструменты, оказывающие влияние на
рыночной ситуации (цена продукта, затраты на маркетинг), так и переменные, определяющие результат производственной и финансовой деятельности.
Рассматривая организацию как сложную многофункциональную
социальноэкономическую систему, выделим три основных подсистемы, соответствующие трем основным видам деятельности: подсистемы маркетинга, производства, финансов и общего управления организацией [16].
Специализация процесса управления организацией в соответствии с отдельными видами деятельности предполагает решение проблем, стоящих перед различными подсистемами.
Выработка решений в отдельных подсистемах в имитационной модели
может опираться на количественные методы (решение задач линейного программирования и оптимизационных задач с заданным набором параметров).
В то же время достижение целей каждой подсистемы в отдельности не является залогом успешного управления организацией в целом, так как сложная
социально-экономическая система характеризуется взаимозависимостью процессов, протекающих в
[стр. 72]

72 Набор функций, характеризую щих нутреннее состояние организации Имитация конкурентной Решения Параметры решений ситуации Расчет 2: удовлетворение спроса и внутрипроизводственный резул ьтат Имитация деятельности организации Рис.
14.
Основные структурные элементы имитационной модели Имитационная модель предусматривает изменение ситуации конкуренции и условии деятельности организации с течением времени.
Минимальный временной интервал (шаг моделирования), для которого действуют установленные значения управляющих параметров модели, условно назван периодом, он составляет три месяца деятельности организации.
Ситуация конкуренции формируется в каждом периоде тремя отдельными наборами параметров: база решений набор значений коэффициентов, характеризующих исходное состояние имитационной системы; параметры решений набор коэффициентов, характеризующих
извнешних и внутренних условии деятельности организации (коэффициенты изменения рыночной конъюнктуры, развития жизненного цикла продуктов и других показателей); решения набор управляющих параметров, изменение которых в каждом периоде адекватно принимаемым управленческим решениям.


[стр.,74]

74 Конкуренты предлагают свою продукцию на одних и тех же рынках по разным ценам, при этом каждое из них прикладывает определенные усилия по продвижению собственной продукции (маркетингмикс).
Продукция различается по качеству и уровню технического обслуживания (сервиса).
Область функции «цена сбыт», в которой соотношение цены и качества предлагаемой покупателю продукции наиболее соответствует потребностям рынка, характеризуется низкой эластичностью спроса.
Исследования поведения функции «цена сбыт» при различных значениях управляющих параметров, соответствующих решениям конкурентов в области маркетинга, служат основой для моелирования внешних условии деятельности организации.
Набор управляющих параметров, изменение которых
адекватно принятию решений по управлению организацией, включает в себя как инструменты, оказывающие влияние на
формирование рыночной ситуации (цена продукта, затраты на маркетинг), так и переменные, определяющие результат производственной и финансовой деятельности.
Рассматривая организацию как сложную многофункциональную
систему, авторы имитационной модели "Дельта" выделяют три основных подсистемы, соответствующие трем основным видам деятельности: подсистемы маркетинга, производства, финансов и общего управления организацией [16].
Цели и решения, принимаемые в каж тем представлены в табл.
4 [92]: УЛсисТаблица 4 Основные цели деятельности предприятия в имитационной системе "Дельта" ПодЦель Решения, определяющие достижение цели Маркетинг Обеспечение запланированных объемов сбыта и оборота.
Максимизация валовой ибыли.
установление цен на продукцию различных наименований на отдельных рынках определение затрат на рекламу, сервис и исследования

[стр.,75]

I 75 Производство Финансы и общее управление предприятием Минимизация производственных затрат.
Максимизация производственного результата определение объемов производства определение объемов закупок готовой проукции приобретение сырья приобретение и утилизация оборудования найм и увольнение рабочих определение затрат на социальное обеспечение создание страховых складских запасов готовой продукции определение объемов поставок готовой проукции на отдельные рынки______________ Обеспечение финансовой устойчивости.
Максимизация доходов и снижение расходо от финансовой еятельности предприятия исследования рынка рационализация управления определение порядка расчетов с поставщиками определение вида и объемов заемного финансирования финансовые инвестиции распределение прибыли I II Специализация процесса управления организацией в соответствии с отдельными видами деятельности предполагает решение проблем, стоящих перед различными подсистемами.
Выработка решений в отдельных подсистемах в имитационной модели
"Дельта" может опираться на количественные методы (решение задач линейного программирования и оптимизационных задач с заданным набором параметров).
В то же время достижение целей каждой подсистемы в отдельности не является залогом успешного управления организацией в целом, так как сложная
экономическая система характеризуется взаимозависимостью процессов, протекающих в отдельных подсистемах, противоречивостью целей подсистем, а также зависимостью от внешних условии деятельности (среды).
Имитационной модели "Дельта" присуще качество эмерджентности, поэтому решения, принимаемые в отдельных подсистемах, должны соответствовать целям деятельности организации в целом.
Каждое решение, принятое в любой из трех подсистем имитационной модели, приводит к перераспределению материальных и финансо

[Back]