Проверяемый текст
Рудая, Ирина Львовна; Повышение эффективности управленческих решений в предпринимательской деятельности организации на основе использования имитационного моделирования (Диссертация 2002)
[стр. 67]

68 кадровые изменения, расходы на персонал 6 Информация о финансовом состоянии 4 Финансовый отчет данные об условиях получения и погашения кредитов; результаты финансовой деятельности; Отчет о прибыли и убытках; Баланс; Отчет о движении денежных средств По данным, представленным в отчетах, в каждом периоде V/ производится расчет основных показателей, характеризующих эффективность принимаемых управленческих решений.
Исследование процессов принятие решении по управлению организацией в имитационной модели возможно при использовании метода деловой игры, когда управление организациями-субъектами рынка осуществляется различными группами экспертов или если для каждой организации, оказывающей влияние на развитие конкурентной ситуации,определены границы изменения управляющих параметров в рамках разных стратегий.
Прогнозирование развития рыночной ситуации всеми участниками эксперимента производится на основе общей для всех информации, содержащейся в отчетах.
Недостаток информации о решениях конкурентов, а также изменении отдельных параметров, характеризующих развитие рыночной ситуации, вносит в условия эксперимента присущий
реальным социально-экономическим системам элемент неопределенности.
Эта неопределенность может быть характеризована как информационная.
В то жег время, несмотря на ограниченное количество характеристик и управляющих параметров, сложность системы управления и особенности ее математического описания не позволяют установить количественные соотношения между всеми показателями, характеризующими деятельность организации.
Таким образом, имитация деятельности организации
создает условия для применения методов стратегического управления.
В этом случае
[стр. 78]

78 * По данным, представленным в отчетах, в каждом периоде производится расчет основных показателей, характеризующих эффективность принимаемых управленческих решении.
Исследование процессов принятие решений по управлению организацией в имитационной модели "Дельта" возможно при использова нии метода деловой игры, когда управление организациями-субъектами рынка осуществляется различными группами экспертов или если для каждой организации, оказывающей влияние на развитие конкурентной ситуации, определены границы изменения управляющих параметров в рамках разных стратегий.
Таким образом, в соответствии с моделью пяти сил М.Портера [10], в модели "Дельта" существует возможность имитации различных форм соперничества между конкурентами внутри отрасли, в том числе ценовой и неценовои конкуренции, при следующих условиях: изменение спроса на продукцию конкурентов (увеличение или уменьшение) в результате продвижения продукта по кривой жиз ненного цикла или вследствие внешних воздействии случайного характера; изменение спроса на продукцию на различных рынках; различных по интенсивности усилии конкурентов по продвижению продукции на рынке (маркетинг-микс); изменения стоимости производственных ресурсов по; внешних факторов; лиянием • изменения условий финансирования и т.п.
Прогнозирование развития рыночной ситуации всеми участниками эксперимента производится на основе общей для всех информации, содержащейся в отчетах.
Недостаток информации о решениях конкурентов, а также изменении отдельных параметров, характеризующих развитие рыночной ситуации, вносит в условия эксперимента присущий


[стр.,79]

79 реальным экономическим системам элемент неопределенности.
Эта неопределенность может быть характеризована как информационная [].
В то же время, несмотря на ограниченное количество характеристик и управляющих параметров, сложность системы управления и особенности ее математического описания не позволяют установить количественные соотношения между всеми показателями, характеризующими деятельность организации.
Таким образом, имитация деятельности организации
в системе "Дельта" создает условия для применения методов стратегического управления.
В этом случае
при отсутствии данных о конкретных действиях конкурентов руководство организации способно прогнозировать развитие конкурентной ситуации в целом и ориентироваться в принятии решении на созданный в процессе стратегического планирования образ "будущего" состояния собственной организации.
Принятие управленческих решений, направленных на достижение организационных целей в имитационной модели "Дельта" происходит не в одном периоде, а в нескольких, составляющих общее время имитаеятельности организации.
Таким образом, в результате принятия управленческих решении в каждом периоде текущее состояние организации последовательно приближается к определенному стратегией "будущему" состоянию.
При этом в качестве приоритетных краткосрочных целей в каждой из подсистем на каждом этапе реализации стратегии выбираются такие, достижение которых в долгосрочной перспективе будет максимально способствовать достижению запланированного "буН[ущего состояния.
Формализация условии деятельности организации в модели "Дельта" ограничивает возможности исследования.
Так, например, моделью не предусмотрено изменение в процессе проведения компьютерного эксперимента количества конкурирующих организации или количества наименований реализуемой продукции.
Организации не могут

[Back]