Проверяемый текст
Шестаков, Алексей Валерьевич; Методы и модели имитационного моделирования бизнес-процессов реинжиниринга (Диссертация 2001)
[стр. 86]

87 Формирование и использование инновации является одной из важнейших составляющих общей стратегии реинжиниринга бизнеспроцессов.
При этом сами инновации выступают в качестве инструментов, рычагов, посредством которых фирма продвигается к намеченным стратегическим рубежам.
Сформулируем общие цели инновационной стратегии фирмы: поддержание непрерывности инновационного процесса; согласование текущих и перспективных задач инновационной стратегии с ориентирами общей стратегии реинжиниринга
бизнес-процессов; максимальный охват всех сфер деятельности фирмы инновациями; эффективное влияние инновационной стратегии на конкурентоспособность продуктов или услуг; анализ и контроль состояния и изменения рынка инновации.
Инновационный менеджмент предполагает использование управленческих функций приемов применительно этапами к инновационного процесса, охватывающего
весь период времени от появления новой идеи до момента регистрации конкретного эффекта от ее внедрения.
Инновационный менеджмент направлен на решение следующих основных задач:
диагностика коллективов специалистов (ученых-исследователей, экспертов) с точки зрения достаточности их интеллектуального и о творческого потенциала, психологической совместимости, сосредоточенности на единой цели; мониторинг рыночного поведения и спроса потребителей на продукты или услуги, характеризующиеся высокой степенью инновационности; максимальное сокращение временного периода «научная идея — практическое внедрение — финансовый результат»; постоянное наблюдение за инновациями на мировых рынках;
[стр. 72]

72 3.
Моделирование внутрифирменных бизнес-процессов 3.1.
Математическое моделирование процесса внедрения инновации I Инновации следует рассматривать в качестве наиболее очевидной и важной тенденции современного развития рынков.
За последние 15—20 лет инновационные процессы ускорились благодаря интернационализации и глобализации деятельности.
Поиск и внедрение инновационных инструментов связан с изменениями в макросреде, рыночной конъюнктуре, с достижениями научно-технического прогресса.
Формирование и использование инноваций является одной из важнейших составляющих общей стратегии реинжиниринга.
При этом сами инновации выступают в качестве инструментов, рычаго * посредством которых фирма продвигается к намеченным стратегическим рубежам.
Сформулируем общие цели инновационной стратегии фирмы: поддержание непрерывности инновационного процесса; согласование текущих и перспективных задач инновационной стратегии с ориентирами общей стратегии реинжиниринга;
максимальный охват всех сфер деятельности фирмы инновациями; эффективное влияние инновационной стратегии на конкурентоспособность продуктов или услуг; анализ и контроль состояния и изменения рынка инноваций.
Инновационный менеджмент предполагает использование управленческих функций приемов применительно этапами к инновационного процесса, охватывающего s I есь период времени от появления новой идеи до момента регистрации конкретного эффекта от ее внедрения.
Инновационный менеджмент направлен на решение следующих основных задач:


[стр.,73]

73 диагностика коллективов специалистов (ученых-исследователей, экспертов) с точки зрения достаточности их интеллектуального и творческого потенциала, психологической совместимости, сосредоточенности на единой цели; мониторинг рыночного поведения и спроса потребителей на продукты или услуги, характеризующиеся высокой степенью инновационности; максимальное сокращение временного периода «научная идея практическое внедрение — финансовый результат»; постоянное наблюдение за инновациями на мировых рынках; обеспечение условий для рационального и эффективного продвижения инновации и включения их в оперативную деятельность фирмы при разработке ее стратегии; квалификационная оценка финансового, функционального, текущего и стратегического аспектов эффективности внедренных инноваций.
Исходя из сформулированных задач инновационного менеджмента, наибольшего внимания, на наш взгляд, заслуживает использование концепции стратегического хозяйственного подразделения (СХП).
СХП ключает направление или группу направлении производственнохозяйственной деятельности с четко выраженной специализацией, своими конкурентами, рынками и так далее.
Каждое СХП должно иметь собственную генеральную цель, отличную от целей других СХП.
СХП может представлять собой отделение, филиал, группу цехов или отдельный цех, т.е.
находиться на любом уровне иерархической структуры, причем отдельные производственные и функциональные подразделения получают статус центров прибыли (ЦП).
Ответственность за результаты деятельности СХП как в краткосрочном периоде, так и в долгосрочной перспективе возлагается на одного менеджера.
J

[Back]