Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 100]

д) проект решения Совета Государственной Думы с указанием даты рассмотрения законопроекта на заседании Государственной Думы, докладчика по законопроекту и содокладчика от ответственного комитета.
Законопроект направляется в Совет Государственной Думы, как правило, не позднее чем за 14 дней до внесения его на рассмотрение Государственной Думы.

Рассмотрение законопроектов Государственной Думой
осуществляется в трех чтениях1(за исключением законопроектов о федеральном бюджете в четырех чтениях).
Законопроект, подготовленный к рассмотрению в первом чтении, и материалы к нему по представлению ответственного комитета направляются Аппаратом Государственной Думы Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации, депутатам Государственной Думы, в Правительство Российской Федерации и субъекту права законодательной инициативы, внесшему законопроект, не позднее чем за три дня до дня рассмотрения законопроекта на заседании Государственной Думы.

Законопроекты, за исключением законопроектов, перечисленных в части 3 статьи 104 Конституции РФ, могут быть рассмотрены Государственной Думой без отзывов на них Правительства Российской Федерации, отзывов, предложений, замечаний других субъектов права законодательной инициативы, если отзывы, предложения, замечания не были представлены в установленный Советом Государственной Думы срок.
При рассмотрении Государственной Думой законопроекта в первом чтении обсуждается его концепция, дается оценка соответствия основных положений законопроекта Конституции
РФ, его актуальности и практической значимости.
100 1Платонов В.М.
Законодательный процесс в Российской Федерации: Автореф.
дис...
канд.
top.
наук.
М., 1999.
C.1S.
[стр. 195]

До принятия законопроекта в первом чтении субъект права законодательной инициативы, внесший законопроект, имеет право: а) по предложению ответственного комитета изменить текст законопроекта; б) отозвать внесенный им законопроект на основании письменного заявления.
Установлено, что обсуждение законопроекта в комитетах Государственной Думы проходит открыто, с приглашением представителя субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект, и может освещаться в средствах массовой информации.
Законопроект, подготовленный к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении, и материалы к нему направляются ответственным комитетом в Совет Государственной Думы для внесения на рассмотрение Государственной Думы.
Дополнительно к материалам, внесенным субъектом права законодательной инициативы и предусмотренным Регламентом, ответственный комитет предоставляет: а) проект постановления Государственной Думы о принятии законопроекта в первом чтении; б) заключение ответственного комитета с мотивированным обоснованием необходимости принятия либо отклонения данного законопроекта; в) заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы; г) проект реш ения Совета Государственной Думы с указанием даты рассмотрения законопроекта на заседании Государственной Думы, докладчика и содокладчика от ответственного комитета.
Законопроект направляется в Совет Государственной Думы, как правило, не позднее, чем за 14 дней до внесения его на рассмотрение Государственной Думы.

196

[стр.,196]

Представляется уместным особо подчеркнуть: ни Председатель Государственной Думы, ни профильные комитеты, ни Совет Государственной Думы не могут воспрепятствовать рассмотрению законопроекта на сессии.
Поэтому устаревшей является точка зрения, согласно которой обязанным субъектом в правоотношении, реализующим право законодательной инициативы, является председатель высшего представительного учреждения или его руководящий орган.1 Второй этап законодательного процесса порядок рассмотрения законопроектов Государственной Думой.
Рассмотрение законопроектов Государственной Думой,
как правило, осуществляется в трех чтениях.
Законопроект, подготовленный к рассмотрению в первом чтении, и материалы к нему по представлению ответственного комитета направляются Аппаратом Государственной Думы Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации, депутатам Государственной Думы, в Правительство Российской Ф едерации и субъекту права законодательной инициативы, внесшему законопроект, не позднее, чем за три дня до дня рассмотрения законопроекта на заседании Государственной Думы.

Процедура рассмотрения законопроекта в первом чтении.
При рассмотрении Государственной Думой законопроекта в первом чтении обсуждается его концепция, дается оценка соответствия основных положений законопроекта Конституции
Российской Федерации, его актуальности и практической значимости.
Обсуждение начинается с доклада субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект, или его представителя и содоклада представителя ответственного комитета.
1Ковачев Д .А.
Указ.
раб.
С.
74.
2 Представляется неудачным перечень стадий законодательного процесса, в котором выпадает главное чтения законопроекта, его рассмотрение (см.: Парламентское право России....
С.
96).
Это оправдывает порочную практику, когда законы принимаются без обсуждения.
197

[Back]