Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 104]

Арбитражный Суд Российской Федерации по вопросам их ведения, а в случае принятия в первом чтении законопроекта по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.
В случае принятия законопроекта в первом чтении,
за исключением законопроекта по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, председательствующий может поставить на голосование предложение ответственного комитета о принятии закона, исключая процедуры второго и третьего чтений, при наличии заключения Правового управления Аппарата Государственной Думы, отражающего результаты правовой и лингвистической экспертиз.
Если имеются возражающие против этого предложения, председательствующий предоставляет каждому из них возможность обосновать свою позицию.
Представитель ответственного комитета вправе высказать мнение ответственного комитета по каждому возражению либо снять предложение о принятии закона.
По окончании обсуждения, если ответственным комитетом не снято предложение о принятии закона, председательствующий ставит на голосование предложение ответственного комитета о принятии закона, исключая процедуры второго и третьего чтений.
Федеральный закон считается принятым, если за его принятие проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственной Думы.
Если решение не принято, то работа над законопроектом продолжается в установленном Регламентом ГД порядке.
Поправки к законопроекту, принятому в первом чтении, вносятся в ответственный комитет в виде: • изменения редакции статей, дополнения законопроекта конкретными статьями,
[стр. 194]

Арбитражный Суд Российской Федерации по вопросам их ведения для подготовки и представления отзывов, предложений и замечаний.
Законопроекты по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, установленным статьей 72 Конституции Российской Федерации, Совет Государственной Думы не позднее чем за 45 дней до дня их рассмотрения на заседании Государственной Думы направляет в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации для подготовки предложений и замечаний.
Совет Государственной Думы с учетом предложений ответственного комитета устанавливает срок представления в ответственный комитет отзывов, предложений и замечаний.
Совет Государственной Думы с учетом предложений ответственного комитета устанавливает срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой.
В случае если внесены в Государственную Думу альтернативные законопроекты до рассмотрения в первом чтении законопроекта по тому же вопросу, Совет Государственной Думы принимает решение отложить рассмотрение в первом чтении законопроекта, внесенного в Государственную Думу ранее, устанавливает срок рассмотрения альтернативных законопроектов и поручает ответственному комитету подготовить альтернативные законопроекты к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении одновременно с законопроектом, внесенным в Государственную Думу ранее.
Порядок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой и срок предоставления заключений, отзывов, предложений и замечаний к законопроекту, за исключением заключений Правительства Российской Федерации, определяется ответственным комитетом самостоятельно, если иное не предусмотрено решением Совета Государственной Думы.
195

[стр.,197]

По результатам обсуждения законопроекта в первом чтении Государственная Дума может принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним с учетом предложений и замечаний в виде поправок или отклонить законопроект, или принять закон.
После окончания обсуждения законопроекта на голосование ставится предложение о принятии законопроекта в первом чтении.
Если по итогам голосования предложение о принятии законопроекта в первом чтении не набрало необходимого числа голосов, то он считается отклоненным без дополнительного голосования.
Это решение оформляется соответствующим постановлением Государственной Думы.
При внесении альтернативных законопроектов Государственная Дума рассматривает их одновременно посредством рейтингового голосования.
Если по итогам рейтингового голосования несколько законопроектов получили достаточное для их принятия число голосов, то принятым в первом чтении считается законопроект, набравший наибольшее число голосов.
В случае принятия законопроекта в первом чтении
Государственная Дума в постановлении о принятии законопроекта в первом чтении устанавливает срок предоставления попразок к законопроекту.
Срок предоставления поправок, как правило, не может быть менее 15 дней, а для законопроектов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации менее 30 дней.
Постановление Государственной Думы о принятии законопроекта в первом чтении и законопроект в течение пяти дней направляются субъектам права законодательной инициативы, указанным в статье 104 (часть1) Конституции Российской Федерации, при этом в Конституционный Суд Российской Ф едерации, Верховный Суд Российской Ф едерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации по вопросам их ведения, а в случае принятия в первом чтении законопроекта по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в 198

[Back]