Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 119]

конституционные законы и принятые федеральные законы с соответствующими постановлениями Государственной Думы, стено граммами заседаний Государствеиной Дум ы, заключениями Правительства Российской Федерации и другими необходимыми материалами оформляются ответственным комитетом совместно с Аппаратом Государственной Думы и в течение пяти дней передаются Государственной Думой на рассмотрение Совета Федерации.
Поступивший из Государственной Думы федеральный закон
регистрируется в Совете Федерации
в течение одного часа и в срок, не превышающий 24 часов, вместе с сопровождающими его документами и материалами направляется всем членам Совета Федерации.
Дополнительно поступившие из Государственной Думы документы и материалы, сопровождающие федеральный закон, регистрируются в Совете Федерации и рассматриваются на заседании палаты вместе с этим федеральным законом.
Установленный частью 4 статьи 105 Конституции Российской Федерации четырнадцатидневный срок, в течение которого Совет Федерации рассматривает поступивший из Государственной Думы федеральный закон, исчисляется со дня, следующего за днем регистрации этого
федерального закона в Совете Федерации.
После поступления и регистрации в Совете Федерации принятого Государстве!iной Думой федерального з ако!ia Предеедатель Совета Федерации или по его поручению первый заместитель Председателя Совета Федерации либо заместитель Председателя Совета Федерации по согласованию с председателями комитетов, комиссий Совета Федерации определяет комитет (комиссию) палаты, ответственный за рассмотрение федерального закона, и в срок, не превышающий 24 часов, направляет федеральный закон в этот комитет (комиссию), а также в Правовое управление Аппарата Совета Федерации для подготовки заключений.
Председатель Совета Федерации, первый заместитель Председателя Совета Федерации или заместитель Председателя Совета Федерации вправе
[стр. 202]

д) законы, отклоненные Президентом РФ; е) проекты постановлений Государственной Думы по вопросам, отнесенным Конституцией РФ к ведению Государственной Думы.
Председательствующий на заседании оглаш ает название закона, законопроекта либо проекта постановления Государственной Думы, после чего осуществляется процедура голосования.
Во время «часа голосования» не допускается внесение в законы, законопроекты и проекты постановлений поправок и возвращение к обсуждению в целом либо обсуждение отдельных разделов, глав, статей, частей, пунктов.
Федеральный закон принимается Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов палаты.
Закон Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, федеральный конституционный закон считаются одобренными, если за их принятие проголосовало не менее чем две трети от общ его числа депутатов Государственной Думы.
Одобренные Государственной Думой законы Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Ф едерации, федеральные конституционные законы и принятые федеральные законы с соответствующими постановлениями Государственной Думы, стенограммами заседаний Государственной Думы, заключениями Правительства Российской Федерации и другими необходимыми материалами оформляются ответственным комитетом совместно с Аппаратом Государственной Думы и в течение пяти дней передаются Государственной Думой на рассмотрение Совета Федерации.
Порядок рассмотрения Советом Федерации федеральных законов, принятых Государственной Думой.
Принятые Государственной Думой федеральные законы направляются на имя Председателя Совета Федерации.
Вместе с принятым Государственной Думой федеральным законом в Совет Федерации 203

[стр.,203]

направляются также стенограмма заседания Государственной Думы и материалы, которые были представлены при внесении законопроекта в Государственную Думу.
Если в документах и материалах, сопровождающих поступившие из Государственной Думы федеральные законы по вопросам введения или отмены налогов, освобождения от уплаты налогов, выпуска государственных займов, изменения финансовых обязательств государства, другие федеральные законы, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, отсутствует заключение Правительства Российской Федерации, то Совет Федерации обязан запросить заключения на указанные федеральные законы в Государственной Думе.
Отсутствие заключений Правительства Российской Федерации может служить основанием для отклонения указанных федеральных законов.
Поступивший из Государственной Думы федеральный закон
регистрируется в Совете Федерации
и в срок, не превышающий 48 часов, вместе с сопровождающими его документами и материалами направляется всем членам Совета Федерации.
Официальные документы, сопровождающие федеральный закон, поступившие из Государственной Думы дополнительно, регистрируются в Совете Ф едерации и рассматриваются на заседании палаты вместе с соответствующим федеральным законом.
Официальные отзывы Правительства Российской Ф едерации о рассматриваемых Советом Федерации федеральных законах подлежат оглашению или распространению на заседании комитета, комиссии Совета Федерации.
Комитет, ответственный за рассмотрение федерального закона, определяется Председателем Совета Федерации или по его поручению заместителем Председателя Совета Федерации.
Председатель Совета Федерации или заместитель Председателя Совета Федерации вправе передать федеральный закон нескольким комитетам 204

[стр.,204]

Совета Федерации, определив при этом комитет, ответственный за рассмотрение федерального закона.
Члены Совета Ф едерации организуют обсуждение федерального закона в субъектах Российской Федерации и при наличии замечаний по федеральному закону направляют их в комитет, ответственный за рассмотрение федерального закона.
Установленный частью 4 статьи 105 Конституции Российской Федерации четырнадцатидневный срок, в течение которого Совет Федерации рассматривает поступивший из Государственной Думы федеральный закон, исчисляется со дня, следующего за днем регистрации этого
закона в Совете Федерации.
В соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам: а) федерального бюджета; б) федеральных налогов и сборов; в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; г) ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации; д) статуса и защиты государственной границы Российской Федерации; е) войны и мира.
Комитет (комитеты), ответственный за рассмотрение федерального закона, рассматривает принятый Государственной Думой федеральный закон и принимает по нему заключение.
Если ответственными за рассмотрение федерального закона являются несколько комитетов, то они вправе провести совместное заседание.
Рассмотрение комитетом (комитетами) федерального закона, принятого Государственной Думой, происходит открыто.
Комитет (комитеты) может приглашать на свои заседания инициатора законопроекта, 205

[Back]