Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 121]

В заключении комитета (комиссии) Совета Федерации, ответственного за рассмотрение принятого Государственной Думой федерального закона, дается оценка рассматриваемого федерального закона и формулируется одно из следующих решений: а) рекомендовать Совету Федерации одобрить федеральный закон, принятый Государственной Думой; б) рекомендовать Совету Федерации отклонить федеральный закон, принятый Государственной Думой.
При этом в заключении излагаются мотивы, по которым комитет, комиссия палаты считает необходимым его отклонить.
Комитет (комиссия) Совета Федерации, ответственный за рассмотрение федерального закона, принятого Государственной Дум ой, может представить проект необходимых, по его мнению, изменений к тексту федерального закона.
Заключение комитета (комиссии) Совета Федерации, ответственного за рассмотрение принятого Государственной Думой федерального закона, представляется Председателю Совета Федерации.
Рассмотрение принятого Государственной Думой федерального закона
на заседании Совета Федерации начинается с оглашения докладчиком заключения комитета
(комиссии) Совета Федерации, ответственного за рассмотрение федерального закона, и проекта постановления Совета Федерации, внесенного комитетом, комиссией палаты.
С содокладом по федеральному закону может выступить председатель или заместитель председателя либо по поручению комитета (комиссии) член комитета (комиссии) Совета Федерации, которому в соответствии с частью 8 статьи 103 Регламента Совета Федерации1 рассматриваемый федеральный закон был передан для подготовки заключения.
Затем слово предоставляется представителю Правительства Российской Федерации для
оглашения 1Постановление Соиета Федерации Федерального Соирания Российской Федерации от 30 января 2002 года 33«СФ «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», Собрание законодательства РФ.
2002.
Ка 7.
Ст, 635.
[стр. 205]

ученых и специалистов в качестве экспертов, а также представителей средств массовой информации.
На заседании комитета (комитетов), ответственного за рассмотрение федерального закона, присутствуют работники Правового управления Аппарата Совета Ф едерации, которые по просьбе лю бого члена комитета (комитетов) должны предоставить в устной или письменной форме справку правового характера по рассматриваемому федеральному закону.
Если подготовка заключения по федеральному закону поручена нескольким комитетам и единое заключение не выработано, то каждый комитет представляет свое заключение.
Комитет (комитеты), ответственный за рассмотрение федерального закона, принятого Государственной Думой должен указать в заключении, подлежит ли рассматриваемый закон в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации обязательному рассмотрению в Совете Федерации.
В заключении комитета (комитетов), ответственного за рассмотрение принятого Государственной Думой федерального закона, не подлежащего обязательному рассмотрению Советом Ф едерации, дается оценка рассматриваемого федерального закона и формулируется одно из следующих решений: а) одобрить принятый Государственной Думой федеральный закон и не вносить его на рассмотрение палаты; б) рекомендовать Совету Федерации рассмотреть на своем заседании принятый Государственной Думой федеральный закон.
Решение комитета (комитетов), ответственного за рассмотрение федерального закона, оставить принятый Государственной Думой федеральный закон без рассмотрения на заседания палаты принимается в случае, когда комитет (комитеты) считает возможным одобрить федеральный закон в целом без внесения в него изменений и дополнений.
206

[стр.,206]

Решение комитета (комитетов), ответственного за рассмотрение федерального закона, рекомендовать Совету Ф едерации обсудить на своем заседании принятый Государственной Думой федеральный закон, принимается в случае, когда комитет (комитеты) считает необходимым отклонить федеральный закон в целом либо внести в него изменения и дополнения.
Такое решение должно быть мотивировано.
По федеральным законам, которые в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации подлежат обязательному рассмотрению Советом Федерации, комитет, ответственный за рассмотрение федерального закона, вправе принять одно из следующих решений: а) рекомендовать Совету Федерации одобрить федеральный закон, принятый Государственной Думой; б) рекомендовать Совету Федерации отклонить федеральный закон, принятый Государственной Думой, изложив в заключении мотивы, по которым комитет считает необходимым его отклонить.
Заключение комитета (комитетов), ответственного за рассмотрение федерального закона, принятого Государственной Думой, представляется Председателю Совета Федерации.
В необходимых случаях комитет (комитеты), ответственный за рассмотрение федерального закона, принятого Государственной Думой, должен представить проект необходимых, по его мнению, изменений и дополнений к тексту федерального закона.
В отношении принятых Государственной Думой федеральных законов, не подлежащих обязательному рассмотрению Советом Ф едерации, которые комитет (комитеты) предлагает одобрить и не вносить на рассмотрение палаты, Председатель Совета Федерации или по его поручению заместитель Председателя Совета Федерации принимает одно из следующих решений: а) согласиться с решением комитета и не вносить принятый Государственной Думой федеральный закон на рассмотрение Совета Федерации; 207

[стр.,207]

б) отклонить решение комитета и включить в повестку дня заседания Совета Федерации федеральный закон, принятый Государственной Думой.
Рассмотрение принятого Государственной Думой федерального закона на заседании Совета Федерации начинается с оглашения докладчиком заключения комитета
(комитетов) Совета Ф едерации, ответственного за рассмотрение федерального закона, результатов юридической экспертизы Правового управления Аппарата Совета Федерации и проекта постановления Совета Федерации, внесенного комитетом (комитетами).
Затем слово предоставляется представителю Правительства Российской Федерации для
защиты позиций Правительства Российской Ф едерации, оглашения официального отзыва Правительства Российской Федерации о рассматриваемом Советом Федерации федеральном законе.
Официальный отзыв о рассматриваемом Советом Федерации федеральном законе может не оглашаться на заседании Совета Федерации, если его текст был представлен членам Совета Федерации в письменном виде.
После выступления представителя Правительства Российской Федерации Совет Федерации большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации принимает решение одобрить или отклонить федеральный закон без обсуждения либо обсудить его на заседании палаты.
Началом рассмотрения в Совете Федерации федерального закона, подлежащего в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации обязательному рассмотрению в Совете Федерации, считается включение в повестку дня заседания палаты соответствующего вопроса или издание Председателем Совета Федерации (либо по его поручению заместителем Председателя Совета Федерации) соответствующего распоряжения.
По результатам обсуждения принятого Государственной Думой федерального закона Совет Федерации принимает одно из следующих решений: а) одобрить принятый Государственной Думой федеральный закон; 208

[Back]