Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 123]

Решение об отклонении принятого Государственной Думой федерального закона, переданного на рассмотрение Совета Федерации и не подлежащего в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации обязательному рассмотрению в Совете Федерации, должно быть принято до истечения четырнадцатидневного срока, исчисляемого в соответствии с Регламентом Совета Федерации.
Федеральный закон считается отклоненным, если за его одобрение не проголосовало необходимое число членов Совета Федерации.
Решение об отклонении федерального закона оформляется постановлением Совета Федерации.
В постановлении Совета Федерации об отклонении принятого Государственной Думой федерального закона
могут содержаться: а) предложение о создании согласительной комиссии для преодоления возникших разногласий между Советом Федерации и Государственной Думой; б) поручение комитету (комиссии) Совета Федерации, ответственному за рассмотрение федерального закона, и сопредседателю согласительной комиссии от Совета Федерации подготовить и направить в Государственную Думу поправки к федеральному закону, отклоненному Советом Федерации.
Обоснование решения об отклонении принятого Государственной Думой федерального закона может быть оформлено в виде пояснительной записки к постановлению Совета Федерации с указанием тех положений федерального закона, по которым необходимо преодолеть возникшие разногласия между Советом Федерации и Государственной Думой.
Постановление Совета Федерации об отклонении принятого Государственной Думой федерального закона
вместе с федеральным законом
в пятидневный срок со дня принятия постановления Председателем Совета Федерации направляется в Государственную Думу.
Принятый Государственной Думой
и одобренный Советом Федерации федеральный закон и постановление Совета Федерации в пятидневный срок
[стр. 205]

ученых и специалистов в качестве экспертов, а также представителей средств массовой информации.
На заседании комитета (комитетов), ответственного за рассмотрение федерального закона, присутствуют работники Правового управления Аппарата Совета Ф едерации, которые по просьбе лю бого члена комитета (комитетов) должны предоставить в устной или письменной форме справку правового характера по рассматриваемому федеральному закону.
Если подготовка заключения по федеральному закону поручена нескольким комитетам и единое заключение не выработано, то каждый комитет представляет свое заключение.
Комитет (комитеты), ответственный за рассмотрение федерального закона, принятого Государственной Думой должен указать в заключении, подлежит ли рассматриваемый закон в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации обязательному рассмотрению в Совете Федерации.
В заключении комитета (комитетов), ответственного за рассмотрение принятого Государственной Думой федерального закона, не подлежащего обязательному рассмотрению Советом Ф едерации, дается оценка рассматриваемого федерального закона и формулируется одно из следующих решений: а) одобрить принятый Государственной Думой федеральный закон и не вносить его на рассмотрение палаты; б) рекомендовать Совету Федерации рассмотреть на своем заседании принятый Государственной Думой федеральный закон.
Решение комитета (комитетов), ответственного за рассмотрение федерального закона, оставить принятый Государственной Думой федеральный закон без рассмотрения на заседания палаты принимается в случае, когда комитет (комитеты) считает возможным одобрить федеральный закон в целом без внесения в него изменений и дополнений.
206

[стр.,208]

б) отклонить принятый Государственной Думой федеральный закон.
Решение об одобрении или отклонении принятого Государственной Думой федерального закона, внесенного на рассмотрение Совета Федерации и не подлежащего обязательному рассмотрению в Совете Ф едерации, должно быть принято до истечения четырнадцатидневного срока, исчисляемого в соответствии со статьей 104 Регламента Совета Федерации.
Если федеральный закон, не подлежащий обязательному рассмотрению в Совете Федерации, не был рассмотрен в течение четырнадцатидневного срока, он направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.
Федеральный закон считается отклоненным, если за его одобрение не проголосовало необходимое число членов Совета Федерации.
Решение об отклонении федерального закона оформляется постановлением Совета Федерации.
В постановлении Совета Федерации об отклонении
федерального закона может содержаться перечень разделов, глав, статей, а также частей и пунктов статей данного федерального закона, по которым необходимо преодолеть разногласия между Советом Ф едерации и Государственной Думой, а также может содержаться предложение о создании согласительной комиссии.
Голосование по проектам федеральных конституционных законов, а также по федеральным законам, одобренным Государственной Думой в ранее принятой редакции, может проводиться путем опроса членов Совета Федерации с закреплением их мнения в подписном листе.
Постановление Совета Федерации об отклонении принятого Государственной Думой федерального закона вместе с федеральным законом,
а также постановление Совета Ф едерации об одобрении принятого Государственной Думой федерального закона в пятидневный срок направляются в Государственную Думу.
209

[стр.,214]

положений, разделов, глав, статей, а также частей и пунктов статей федерального закона, то федеральный закон в ранее принятой редакции рассматривается на ближайшем заседании Совета Федерации.
При его рассмотрении Совет Федерации вправе принять одно из следующих решений: а) отменить постановление Совета Ф едерации об отклонении принятого Государственной Думой федерального закона и одобрить его в ранее принятой редакции; б) изменить предложения Совета Федерации по редакции отдельных положений, разделов, глав, статей, а также частей и пунктов статей федерального закона; в) изменить состав депутации от Совета Ф едерации в согласительной комиссии.
Принятое решение подтверждается соответствующим постановлением, которое не позднее чем через пять дней после его принятия направляется в Государственную Думу.
Принятый Государственной Думой
федеральный закон в редакции согласительной комиссии оформляется согласительной комиссией совместно с Аппаратом Государственной думы и в течение пяти дней направляется на рассмотрение Совета Федерации с приложением необходимых документов.
Если же при повторном рассмотрении Государственной Думой федерального закона, отклоненного Советом Ф едерации, Государственная Дума принимает его с учетом всех предложений Совета Федерации, соответствующий комитет Совета Федерации подтверждает это своим заключением и вносит предложение об одобрении Советом Федерации принятого Государственной Думой федерального закона без обсуждения.
Если при повторном рассмотрении федерального закона, отклоненного Советом Федерации, Государственная Дума не приняла его в редакции согласительной комиссии и выразила свое несогласие с решением Совета 215

[Back]