Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 124]

со дня принятия постановления Председателем Совета Федерации направляются Президенту Российской Федерации для подписания и официального опубликования.
Постановление Совета Федерации об одобрении федерального закона направляется также в Государственную Думу.
Принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации
без рассмотрения федеральный закон по истечении четырнадцатидневного срока Председателем Совета Федерации направляется Президенту Российской Федерации для подписаиия и официального опубликования, о чем также уведомляется Государственная Дума.
Для преодоления возникших разногласий в связи с отклонением Советом Федерации принятого Государственной Думой федерального закона может быть создана согласительная комиссия.
Согласительная комиссия создается как по инициативе Совета Федерации, поддержанной Государственной Думой, так и по инициативе Государственной Думы, поддержанной Советом Федерации.
Она создается на паритетных началах из членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы в порядке, установленном Регламентом Совета Федерации и Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Члены согласительной комиссии и ее сопредседатель от Совета Федерации избираются Советом Федерации в количестве не менее трех членов Совета Федерации и образуют депутацию от Совета Федерации в согласительной комиссии.
Постановление Совета Федерации об избрании членов согласительной комиссии и ее сопредседателя от Совета Федерации в пятидневный срок со дня его принятия направляется в Государственную Думу.
Решение о создании согласительной комиссии и об избрании в ее состав депутатов Государственной Думы, а также об избрании
сопрсд седателя согласителыюй комиссии от Государственной Дум ы
[стр. 208]

б) отклонить принятый Государственной Думой федеральный закон.
Решение об одобрении или отклонении принятого Государственной Думой федерального закона, внесенного на рассмотрение Совета Федерации и не подлежащего обязательному рассмотрению в Совете Ф едерации, должно быть принято до истечения четырнадцатидневного срока, исчисляемого в соответствии со статьей 104 Регламента Совета Федерации.
Если федеральный закон, не подлежащий обязательному рассмотрению в Совете Федерации, не был рассмотрен в течение четырнадцатидневного срока, он направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.
Федеральный закон считается отклоненным, если за его одобрение не проголосовало необходимое число членов Совета Федерации.
Решение об отклонении федерального закона оформляется постановлением Совета Федерации.
В постановлении Совета Федерации об отклонении федерального закона может содержаться перечень разделов, глав, статей, а также частей и пунктов статей данного федерального закона, по которым необходимо преодолеть разногласия между Советом Ф едерации и Государственной Думой, а также может содержаться предложение о создании согласительной комиссии.
Голосование по проектам федеральных конституционных законов, а также по федеральным законам, одобренным Государственной Думой в ранее принятой редакции, может проводиться путем опроса членов Совета Федерации с закреплением их мнения в подписном листе.
Постановление Совета Федерации об отклонении принятого Государственной Думой федерального закона вместе с федеральным законом, а также постановление Совета Ф едерации об одобрении принятого Государственной Думой федерального закона в пятидневный срок направляются в Государственную Думу.
209

[стр.,209]

Принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации федеральный закон вместе с текстом постановления Совета Федерации в пятидневный срок со дня принятия постановления направляется Председателем Совета Федерации Президенту Российской Ф едерации для подписания и обнародования.
Принятый Государственной Думой федеральный закон, не подлежащий обязательному рассмотрению в Совете Федерации в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации и не рассмотренный палатой в установленный частью 4 статьи 105 Конституции Российской Ф едерации и статьей 104 Регламента четырнадцатидневный срок, на пятнадцатый день со дня поступления федерального закона из Государственной Думы направляется Председателем Совета Федерации Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования, о чем уведомляется Государственная Дума.
Повторное рассмотрение Государственной Думой федеральных законов, отклоненных Советом Федерации.
Порядок преодоления возникших разногласий между Советом Федерации и Государственной Думой в связи с отклонением Советом Федерации принятых Государственной Думой федеральных законов касается не просто процедурных аспектов, но и самого существа законодательной деятельности.
Процедура рассмотрения Государственной Думой законов, отклоненных Советом Ф едерации, имеет устоявшуюся практику.
Федеральный закон в этом случае передается Советом Государственной Думы на заключение ответственного комитета.
После рассмотрения отклоненного закона ответственным комитетом, последний предлагает Государственной Думе один из трех вариантов решения: 1) создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий; 210

[стр.,210]

2) принять федеральный закон в ранее принятой Государственной Думой редакции; 3) снять закон с повторного рассмотрения.
Принципиальным в предлагаемой конструкции снятия противоречий между Государственной Думой и Советом Ф едерации является то, что Государственная Д ума во главу угла ставит возможность нахождения компромисса.
Компромиссное решение спора лежит в процедурах согласования позиций Государственной Думы и Совета Ф едерации во время работы согласительной комиссии по отклоненному закону, которая создается по инициативе Совета Ф едерации либо Государственной Думы.
В ее состав входят депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации на паритетных началах.
Решение о создании согласительной комиссии и об избрании в ее состав депутатов Государственной Думы, а также об избрании
сопредседателя согласителоной комиссии от Государственной Думы оформляется постановлением палаты, проект которого вносится ответственным комитетом на Совет Государственной Думы для включения вопроса в проект порядка работы Государственной Думы на очередное заседание.
Указанное постановление Государственной Думы направляется в Совет Ф едерации, а также Президенту РФ и в Правительство РФ, если постановление палаты предусматривает приглашение их представителей.
Сопредседатель и члены комиссии образуют депутацию Государственной Думы в согласительной комиссии.
Такую же депутацию образуют члены комиссии и сопредседатель от Совета Федерации.
Избранными членами согласительной комиссии от Совета Федерации считаются те кандидаты, которые из всех предложенных на заседании палаты кандидатур получили наибольшее число голосов, но не менее половины от числа членов Совета Федерации, присутствующих на заседании.

[Back]