Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 125]

оформляется постановлением Государственной Думы.
Указанное постановление направляется в Совет Федерации, а также Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, если постановление палаты предусматривает приглашение их представителей.
Сопредседатель и члены комиссии образуют депутацию Государственной Думы в согласительной комиссии.
Депутаты Государственной Думы,
члены Совета Федерации, не входящие в состав согласительной комиссии, вправе присутствовать на ее заседаниях и участвовать в обсуждении федерального закона с правом совещательного голоса.
Согласительная комиссия вправе при необходимости привлекать работников Правовых управлений и других структурных подразделений Аппарата Государственной Думы и Аппарата Совета Федерации для содействия в выработке единого текста федерального закона, а также приглашать ученых и специалистов в качестве экспертов.
Согласительная комиссия рассматривает каждое возражение Совета Федерации в отдельности, стремясь выработать единый текст федерального закона.1 Согласительная комиссия вправе принимать решение об изменении редакции отдельных статей федерального закона, в отношении которых не имелось возражений Совета Федерации, если такое изменение обусловлено новой редакцией статей федерального закона, выработанной на основе предложений Совета Федерации, поддержанных согласительной комиссией.
Решения согласительной комиссии принимаются раздельным голосованием депутации Государственной Думы и депутации Совета
Федерации.
Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов каждой депутации.
Решение принимается открытым голосованием, если иной порядок не будет установлен
согласительной комиссией.
1 См.: BaceifKuu И.А., Краснов Ю .К.
Российское законодательство на современном этапе.
Государственная Дума а формировании правового пространства России (2003-2004).
М ., 2003.
С.47.
[стр. 210]

2) принять федеральный закон в ранее принятой Государственной Думой редакции; 3) снять закон с повторного рассмотрения.
Принципиальным в предлагаемой конструкции снятия противоречий между Государственной Думой и Советом Ф едерации является то, что Государственная Д ума во главу угла ставит возможность нахождения компромисса.
Компромиссное решение спора лежит в процедурах согласования позиций Государственной Думы и Совета Ф едерации во время работы согласительной комиссии по отклоненному закону, которая создается по инициативе Совета Ф едерации либо Государственной Думы.
В ее состав входят депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации на паритетных началах.
Решение о создании согласительной комиссии и об избрании в ее состав депутатов Государственной Думы, а также об избрании сопредседателя согласителоной комиссии от Государственной Думы оформляется постановлением палаты, проект которого вносится ответственным комитетом на Совет Государственной Думы для включения вопроса в проект порядка работы Государственной Думы на очередное заседание.
Указанное постановление Государственной Думы направляется в Совет Ф едерации, а также Президенту РФ и в Правительство РФ, если постановление палаты предусматривает приглашение их представителей.
Сопредседатель и члены комиссии образуют депутацию Государственной Думы в согласительной комиссии.

Такую же депутацию образуют члены комиссии и сопредседатель от Совета Федерации.
Избранными членами согласительной комиссии от Совета Федерации считаются те кандидаты, которые из всех предложенных на заседании палаты кандидатур получили наибольшее число голосов, но не менее половины от числа членов Совета Федерации, присутствующих на заседании.


[стр.,211]

Постановление Совета Федерации об избрании членов согласительной комиссии и ее сопредседателя от Совета Ф едерации в срок не более пяти дней направляется в Государственную Думу.
Депутат Государственной Думы и член Совета Ф едерации, избранные в состав согласительной комиссии, обязаны присутствовать на ее заседаниях.
О невозможности присутствовать на заседании согласительной комиссии по уважительной причине члены согласительной комиссии заблаговременно информируют своего сопредседателя согласительной комиссии.
Депутаты Государственной Думы
и члены Совета Федерации, не входящие в состав согласительной комиссии, вправе присутствовать на ее заседаниях и участвовать в обсуждении федерального закона с правом совещательного голоса.
Следует отметить, что организационное, информационное и документационное обеспечение работы согласительной комиссии осуществляет А ппарат Государственной Думы.
При этом депутация Государственной Думы вправе (при необходимости) привлекать работников Правового управления Аппарата Государственной Думы и других подразделений Аппарата Государственной Думы, а депутация Совета Ф едерации работников Правового управления Аппарата Совета Федерации, для содействия в выработке единого текста федерального закона, а также приглашать ученых и специалистов в качестве экспертов.
Согласительная комиссия рассматривает каждое возражение Совета Федерации в отдельности, стремясь выработать единый текст федерального закона.
Согласительная комиссия вправе принимать решение об изменении редакции отдельных статей федерального закона, в отношении которых не имелось возражений Совета Федерации, если такое изменение обусловлено новой редакцией статей федерального закона, выработанной на основе предложений Совета Ф едерации, поддержанных согласительной комиссией.
Решения согласительной комиссии принимаются раздельным голосованием депутации Государственной думы и депутации Совета
212

[стр.,212]

Федерации.
Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов каждой депутации.
Решение принимается открытым голосованием, если иной порядок не будет установлен
самой согласительной комиссией.
Заседания согласительной комиссии стенографируются.
По итогам каждого заседания и по результатам своей работы согласительная комиссия составляет протокол и сопоставительную таблицу статей закона, в которые были внесены изменения.
В указанной таблице содержатся предложения о преодолении разногласий.
Протокол и согласительная таблица подписываются сопредседателями согласительной комиссии от Совета Федерации и от Государственной Думы.
М нения представителя Президента РФ и представителя Правительства РФ, если они участвуют в заседании согласительной комиссии с правом совещательного голоса, фиксируются в протоколе отдельно по каждому принятому согласительной комиссией решению.
Протокол согласительной комиссии и сопоставительная таблица, а также проект постановления Государственной Думы и завизированный сопредседателем согласительной комиссии от Государственной Думы федеральный закон в редакции, предлагаемой согласительной комиссией, и заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы вносятся сопредседателем согласительной комиссии от Государственной Думы на рассмотрение Совета Государственной Думы для определения даты повторного рассмотрения федерального закона.
При повторном рассмотрении федерального закона Государственной Думой обсуждаются только предложения, содержащиеся в протоколе согласительной комиссии.
Никакие дополнительные поправки Государственной Думой не рассматриваются.
В случае отклонения хотя бы одного предложения согласительной комиссии Государственная Дума может предложить согласительной 213

[Back]