Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 127]

Принятый Государственной Думой федеральный закон в редакции согласительной комиссии оформляется согласительной комиссией совместно с Аппаратом Государственной Думы и в течение пяти дней направляется на рассмотрение Совета Федерации с приложением необходимых материалов.
Если при повторном рассмотрении федерального закона, отклоненного Советом Федерации, Государственная Дума
не приняла его в редакции согласительной комиссии и выразила свое несогласие с решением Совета
Федерации об отклонении федерального закона, он ставится на голосование в ранее принятой редакции.
В этом случае федеральный закон считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от общ его числа депутатов Государственной Думы.
Принятый в указанном порядке федеральный закон Председатель Государственной Думы в течение пяти дней направляет Президенту
Российской Федерации для подписания и обнародования.
Председатель Государственной Думы уведомляет Председателя Совета Федерации о направлении данного федерального закона Президенту Российской Федерации.
Если предложение о принятии федерального закона, отклоненного Советом Федерации, в редакции согласительной комиссии
при голосовании не набрало необходимого числа голосов, то рассматриваемый федеральный закон считается непринятым.
Если
предложение о принятии федерального закона, отклоненного Советом Федерации, в ранее принятой редакции при голосовании не набрало необходимого числа голосов, то Государственная Дума может принять решение о создании согласительной комиссии.
Если предложение о создании согласительной комиссии не было внесено либо при голосовании не набрало необходимого числа голосов, федеральный закон считается непринятым.
[стр. 214]

положений, разделов, глав, статей, а также частей и пунктов статей федерального закона, то федеральный закон в ранее принятой редакции рассматривается на ближайшем заседании Совета Федерации.
При его рассмотрении Совет Федерации вправе принять одно из следующих решений: а) отменить постановление Совета Ф едерации об отклонении принятого Государственной Думой федерального закона и одобрить его в ранее принятой редакции; б) изменить предложения Совета Федерации по редакции отдельных положений, разделов, глав, статей, а также частей и пунктов статей федерального закона; в) изменить состав депутации от Совета Ф едерации в согласительной комиссии.
Принятое решение подтверждается соответствующим постановлением, которое не позднее чем через пять дней после его принятия направляется в Государственную Думу.
Принятый Государственной Думой федеральный закон в редакции согласительной комиссии оформляется согласительной комиссией совместно с Аппаратом Государственной думы и в течение пяти дней направляется на рассмотрение Совета Федерации с приложением необходимых
документов.
Если же при повторном рассмотрении Государственной Думой федерального закона, отклоненного Советом Ф едерации, Государственная Дума принимает его с учетом всех предложений Совета Федерации, соответствующий комитет Совета Федерации подтверждает это своим заключением и вносит предложение об одобрении Советом Федерации принятого Государственной Думой федерального закона без обсуждения.
Если при повторном рассмотрении федерального закона, отклоненного Советом Федерации, Государственная Дума не приняла его в редакции согласительной комиссии и выразила свое несогласие с решением Совета
215

[стр.,215]

Федерации об отклонении федерального закона, он ставится на голосование в ранее принятой редакции.
В этом случае федеральный закон считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.
Принятый в указанном порядке федеральный закон Председатель Государственной Думы в течение пяти дней направляет Президенту
РФ для подписания и обнародования.
О принятом реш ении также уведомляется Председатель Совета Федерации.
Если предложение о принятии федерального закона, отклоненного Советом Федерации, в редакции согласительной комиссии
либо в ранее принятой редакции при голосовании не набрало необходимого числа голосов, то рассматриваемый федеральный закон считается не принятым.
Если
при повторном рассмотрении федерального закона, отклоненного Советом Ф едерации, Государственная Дума
приняла его в редакции, учитывающей часть предложений Совета Ф едерации либо содержащей изъятия или новые положения по отношению к ранее принятой редакции, федеральный закон рассматривается Советом Ф едерации как вновь принятый.
Повторное рассмотрение федеральных законов, отклоненных Президентом РФ.
Чрезвычайно важным является порядок повторного рассмотрения федеральных законов, отклоненных Президентом Российской Федерации.
Несмотря на то, что в задачи нашего исследования не входит анализ причин отклонения принятых законов Президентом РФ, тем не менее мы не можем согласить с точкой зрения полномочного представителя Президента РФ в 216

[Back]