Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 128]

Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней со дня поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума вновь рассматривает данный федеральный закон.
Федеральный закон, отклоненный Президентом Российской Федерации, передается Советом Государственной Думы на заключение в ответственный комитет, который рассматривает в течение десяти дней мотивы решения Президента Российской Федерации об отклонении федерального закона, принятого Государственной Думой.
По итогам рассмотрения ответственный комитет вносит проект постановления Государственной Думы, в котором может рекомендовать Государственной Думе один из следующих
вариантов решения: а) принять федеральный закон в редакции, предложенной Президентом Российской Федерации; б) согласиться с мотивами решения Президента Российской Федерации и снять федеральный закон с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой; в) принять федеральный закон с учетом предложений Президента Российской Федерации; г) создать специальную комиссию для преодоления возникших разногласий и предложить Президенту Российской Федерации и при необходимости Совету Федерации направить для работы в ней своих представителей; д) одобрить федеральный закон в ранее принятой редакции.
Совет Государственной Думы по получении заключения ответственного комитета включает во внеочередном порядке вопрос о
повторном рассмотрении федерального закона в проект порядка работы Государственной Думы на очередное заседание.
О дате и времени повторного рассмотрения федерального закона,
отклоненнего Президентом Российской Федерации, не позднее чем за три
[стр. 216]

Государственной думе А.А.Котенкова, считающего право «вето» Президента РФ практически абсолю тным.1 Попытаемся выделить следующие процедурные положения, относящиеся к порядку рассмотрения федеральных законов, отклоненных Президентом РФ.
Государственная Дума вновь рассматривает федеральный закон, если Президент РФ в течение 14 дней со дня поступления федерального закона отклонит его.
В этом случае федеральный закон передается Советом Государственной Думы на заключение в ответственный комитет, который рассматривает в течение 10 дней мотивы реш ения Президента РФ об отклонении федерального закона.
По итогам рассмотрения ответственный комитет вносит проект постановления Государственной Думы, в котором может рекомендовать Государственной Думе один из следующих
вариантом решения: а) принять федеральный закон в редакции, предложенной Президентом РФ; б) согласиться с мотивами решения Президента РФ и снять федеральный закон с дальнейш его рассмотрения Государственной Думой; в) принять федеральный закон с учетом предложений Президента РФ; г) создать специальную комиссию для преодоления возникших разногласий и предложить Президенту РФ и при необходимости Совету Федерации направить для работы в ней своих представителей; д) одобрить федеральный закон в ранее принятой редакции.
Совет Государственной Думы по получении заключения ответственного комитета включает во внеочередном порядке вопрос о
217 ’Котенков А.А.
Н а чем основано право Президента России возвращать принятый федеральный закон без рассмотрения//Ж урнап российского права.
1997.
№1 1 .
С.
49-54.


[стр.,217]

повторном рассмотрении федерального закона в проект порядка работы Государственной Думы на очередное заседание.
О дате и времени повторного рассмотрения федерального закона,
отклоненного Президентом РФ, не позднее чем за три дня до его рассмотрения на заседании Государственной Думы сообщается Президенту РФ.
Повторное рассмотрение федерального закона, отклоненного Президентом РФ, начинается с выступления полномочного представителя Президента РФ в Государственной Думе либо иного официального представителя Президента РФ.
Затем излагается заключение ответственного комитета и принимается одно из вышеперечисленных постановлений.
Если палата принимает решение о проведении обсуждения перед голосованием, то в обсуждении участвуют только представители депутатских объединений.
Заключительное слово предоставляется представителю Президента РФ.
По окончании обсуждения первым ставится на голосование предложение одобрить федеральный закон в редакции, предложенной Президентом РФ, либо согласиться с мотивами Президента РФ и снять федеральный закон с дальнейшего рассмотрения.
Если федеральный закон в редакции, предложенной Президентом РФ не набрал необходимого для принятия числа голосов, то палата по предложению представителя Президента РФ может принять решение о продолжении работы над указанным федеральным законом начиная с процедуры первого чтения законопроекта.
В случае принятия Государственной Думой решения о создании специальной комиссии федеральный закон передается данной комиссии для выработки согласованной редакции.
При принятии реш ений специальная комиссия действует по принципу «одна сторона один голос», при этом члены специальной комиссии от Государственной Думы принимают решение большинством голосов от их общего числа.
Решение специальной комиссии 218

[Back]