Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 130]

выработки согласованной редакции.
При принятии решения
специальная комиссия действует по принципу 11одна сторона один голос", при этом члены специальной комиссии от Государственной Думы принимают решение большинством голосов от их общего числа.
Решение специальной комиссии
считается принятым, если по каждому предложению Президента Российской Федерации стороны пришли к единому мнению.
По окончании работы специальная комиссия представляет на повторное рассмотрение палаты федеральный закон в согласованной редакции с протоколом и сопоставительной таблицей.

Федеральный закон считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственной Думы.
По предложению ответственного комитета на голосование палаты может быть поставлен вопрос об одобрении федерального закона в ранее принятой Государственной Думой редакции.
Решение в этом случае принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

Если палата принимает решение принять федеральный закон с учетом предложений Президента
Российской Федерации, то на голосование ставится каждое предложение (поправка) Президента Российской Федерации.
Перед каждым голосованием слово предоставляется
полномочному представителю Прсзвдента Российской Федерации в Государственной Думе либо иному официальному представителю Президента Российской Федерации, а затем представителю ответственного комитета.
Решение в каждом конкретном случае считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственной Думы.
Если предложения Президента Российской Федерации не сформулированы в виде конкретных поправок, то Государственная Дума может большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы отложить принятие федерального закона с учетом предложений Президента Российской Федерации и обратиться к Президенту Российской
[стр. 170]

Если Государственная Дума принимает решение о переходе к выборам первого заместителя Председателя Государственной Думы, то после избрания, по крайней мере, одного из заместителей Председателя Государственной Думы Государственная Дума проводит повторные выборы Председателя Государственной Думы.
Решение о переходе к выборам первого заместителя Председателя Государственной Думы и заместителей Председателя Государственной Думы принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.
Государственная Дума принимает решение о числе заместителей Председателя Государственной Думы.
Кандидатов на должности заместителей Председателя Государственной Думы могут выдвигать депутатские объединения, депутаты Государственной Думы.
Кандидатуры, выдвинутые на должности заместителей Председателя Государственной Думы, могут быть предварительно рассмотрены депутатскими объединениями и Советом Государственной Думы в целях утверждения списка кандидатов.
В этом случае Государственная Дума может провести открытое голосование по списку в целом.
Избранными на должности заместителей Председателя Государственной Думы считаются кандидаты, за которых проголосовало большинство от общ его числа депутатов Государственной Думы.
В случае голосования по списку в целом избранными являются все кандидаты, включенные в список, если за них проголосовало больш инство от общего числа депутатов Государственной Думы.
Председатель Государственной Думы в соответствии со своими полномочиями: а) ведет заседания палаты; б) ведает вопросами внутреннего распорядка палаты в соответствии с Конституцией Российской Ф едерации и полномочиями, предоставленными ему Регламентом Государственной Думы; 171

[стр.,217]

повторном рассмотрении федерального закона в проект порядка работы Государственной Думы на очередное заседание.
О дате и времени повторного рассмотрения федерального закона, отклоненного Президентом РФ, не позднее чем за три дня до его рассмотрения на заседании Государственной Думы сообщается Президенту РФ.
Повторное рассмотрение федерального закона, отклоненного Президентом РФ, начинается с выступления полномочного представителя Президента РФ в Государственной Думе либо иного официального представителя Президента РФ.
Затем излагается заключение ответственного комитета и принимается одно из вышеперечисленных постановлений.
Если палата принимает решение о проведении обсуждения перед голосованием, то в обсуждении участвуют только представители депутатских объединений.
Заключительное слово предоставляется представителю Президента РФ.
По окончании обсуждения первым ставится на голосование предложение одобрить федеральный закон в редакции, предложенной Президентом РФ, либо согласиться с мотивами Президента РФ и снять федеральный закон с дальнейшего рассмотрения.
Если федеральный закон в редакции, предложенной Президентом РФ не набрал необходимого для принятия числа голосов, то палата по предложению представителя Президента РФ может принять решение о продолжении работы над указанным федеральным законом начиная с процедуры первого чтения законопроекта.
В случае принятия Государственной Думой решения о создании специальной комиссии федеральный закон передается данной комиссии для выработки согласованной редакции.
При принятии реш
ений специальная комиссия действует по принципу «одна сторона один голос», при этом члены специальной комиссии от Государственной Думы принимают решение большинством голосов от их общего числа.
Решение специальной комиссии
218

[стр.,218]

считается принятым, если по каждому предложению Президента РФ стороны пришли к единому мнению.
По окончании работы специальная комиссия представляет на повторное рассмотрение палаты федеральный закон в согласованной редакции с протоколом и сопоставительной таблицей.

По предложению ответственного комитета на голосование палаты может быть поставлен вопрос об одобрении федерального закона в ранее принятой Государственной Думой редакции.
Решение в этом случае принимается большинством не менее двух третей голосов от
обш его числа депутатов Государственной Думы.
Если палата принимает решение принять федеральный закон с учетом предложений Президента
РФ, то на голосование ставится каждое предложение (поправка) Президента РФ.
Перед каждым голосованием слово предоставляется
представителю Президента РФ, а затем представителю ответственного комитета.
Если предложения Президента РФ не сформулированы в виде конкретных поправок, то Государственная Дума может большинством голосов от общего числа депутатов палаты отложить принятие федерального закона с учетом предложений Президента РФ и обратиться к Президенту РФ с предложением представить тексты поправок к данному федеральному закону.
В случае одобрения Государственной Думой части предложений (поправок) Президента РФ принятие федерального закона откладывается.
Ответственному комитету поручается с привлечением Правового управления Аппарата Государственной Думы подготовить текст федерального закона с учетом одобренных Государственной думой предложений (поправок) Президента РФ и представить федеральный закон на рассмотрение Государственной Думы.
Федеральный закон считается принятым с учетом предложений (поправок) Президента РФ, если за него проголосовало большинство от общ его числа депутатов Государственной Думы.
2 1 9

[Back]