Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 132]

одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.
В соответствии со статьей 135 Конституции
Российской Федерации положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.
При необходимости пересмотра указанных глав Конституции Российской Федерации созывается Конституционное Собрание, но только при условии, что конституционная инициатива по этому вопросу поддержана 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы.
Следует подчеркнуть, что предложение о пересмотре может быть внесено как в Государственную Думу, так и в Совет Федерации.
Предложения о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции
Российской Федерации, внесенные в Государственную Думу, должны содержать новую редакцию указанных глав Конституции Российской Федерации или их отдельных статей, частей, пунктов, а также обоснование данных предложений.
Предложения направляются Советом Государственной Думы в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству для подготовки заключения, после чего включаются Советом Государственной Думы в календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой.
Предложения о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции
Российской Федерации и заключение Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству рассматриваются на заседании Государственной Думы.
По итогам обсуждения Государственная Дума принимает постановление об одобрении или отклонении
указанных предложений.
Предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции
Российской Федерации считается одобренным Государственной Думой, если за его одобрение проголосовало не менее трех пятых от общ его числа
[стр. 227]

Государственной Думой, Правительством РФ, законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, а также группой численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.
В соответствии со статьей 135 Конституции
РФ положения глав 1, 2 и 9 Конституции РФ не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.
Предложения о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции
РФ, должны содержать новую редакцию указанных глав Конституции РФ или их отдельных статей, частей, пунктов, а также обоснование данных предложений.
Они направляются Советом Государственной Думы в Комитет Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе для подготовки заключения, после чего включается в календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой.
Указанные предложения, а также заключение комитета рассматриваются на заседании Государственной Думы.
По итогам обсуждения Государственная Дума принимает постановление об одобрении или отклонении
этих предложений.
Предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции
РФ считается одобренным Государственной Думой, если за его одобрение проголосовало не менее трех пятых от общего числа депутатов Государственной Думы.
В этом случае постановление с законопроектом направляется в Совет Федерации для последующего рассмотрения.
Несколько иная процедура предусмотрена при обсуждении поправок к главам 3 8 Конституции РФ.
Так, поступивший подготовленный субъектом, указанным в статье 134 Конституции РФ, проект закона Российской Федерации о поправках к главам 3 8 Конституции РФ передается Советом Государственной Думы на заключение Комитета Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе.
228

[Back]