Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 134]

инициатора законопроекта, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Государственной Думе, полномочного представителя Правительства Российской Федерации в Государственной Думе, а также представителей других комитетов палаты и иных лиц, предусмотренных Регламентом ГД.
Заключение и подготовленный к рассмотрению проект закона Российской Федерации о поправках к главам 3 8 Конституции Российской Федерации направляются Комитетом Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству в Совет Государственной Думы для включения законопроекта в календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой.
Рассмотрение проекта закона Российской Федерации о поправках к главам 3 8 Конституции
Российской Федерации осуществляется Государственной Думой в трех чтениях.
Поправки к главам 3 8 Конституции Российской Федерации обсуждаются и голосование проводится по каждой поправке в отдельности в порядке, предусмотренном Регламентом ГД.
Поправка считается одобренной, если за се одобрение проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы, После постатейного обсуждения и голосования поправок к главам 3 8 Конституции Российской Федерации Государственная Дума принимает проект закона Российской Федерации о поправках к главам 3 8 Конституции Российской Федерации в целом.
Закон считается принятым, если он одобрен не менее чем двумя третями голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, и в течение пяти дней он направляется в Совет Федерации.
Для одобрения закона в Совете Федерации необходимо, чтобы за него проголосовало не менее трех четвертых от общего числа его членов.1 Если 1 См.: Мухаметшип Ф.М.
Законодательный процесс в системе органов государственной власш Российской Федерации: Учебное пособие / Дипломатическая академия М ИД России.
М., 2003.
С .69.
[стр. 162]

табличкой с указанием его фамилии, инициалов, субъекта Российской Федерации, который он представляет, а также оборудуется необходимым для работы электронными и техническими средствами.
Особые места в Большом зале заседаний Совета Ф едерации отводятся для Председателя Совета Федерации и заместителей Председателя Совета Федерации.
Специальные места в Большом зале заседаний Совета Федерации отводятся для Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, членов Правительства Российской Ф едерации, Председателя Конституционного Суда Российской Федерации, Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Председателя Счетной палаты Российской Федерации, заместителя Председателя Счетной палаты Российской Федерации, аудиторов Счетной палаты Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации, Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Совете Федерации, полномочного представителя Правительства Российской Федерации в Совете Федерации, Председателя Совета Федерации первого созыва.
Заседание Совета Федерации правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Совета Федерации.
Для определения правомочности заседания Совета Федерации перед началом утреннего и вечернего заседаний проводится регистрация членов Совета Федерации.
Перед голосованием может быть проведена дополнительная регистрация.
Член Совета Федерации принимает участие в заседаниях Совета Федерации, комитетов, комиссий палаты и пользуется при голосовании правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Советом Федерации, а также комитетом или комиссией, членом которых он является.
Член Совета Ф едерации вправе высказывать мнение по персональному составу избираемых органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых 163

[стр.,227]

Государственной Думой, Правительством РФ, законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, а также группой численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.
В соответствии со статьей 135 Конституции РФ положения глав 1, 2 и 9 Конституции РФ не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.
Предложения о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции РФ, должны содержать новую редакцию указанных глав Конституции РФ или их отдельных статей, частей, пунктов, а также обоснование данных предложений.
Они направляются Советом Государственной Думы в Комитет Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе для подготовки заключения, после чего включается в календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой.
Указанные предложения, а также заключение комитета рассматриваются на заседании Государственной Думы.
По итогам обсуждения Государственная Дума принимает постановление об одобрении или отклонении этих предложений.
Предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции РФ считается одобренным Государственной Думой, если за его одобрение проголосовало не менее трех пятых от общего числа депутатов Государственной Думы.
В этом случае постановление с законопроектом направляется в Совет Федерации для последующего рассмотрения.
Несколько иная процедура предусмотрена при обсуждении поправок к главам 3 8 Конституции РФ.
Так, поступивший подготовленный субъектом, указанным в статье 134 Конституции РФ, проект закона Российской Федерации о поправках к главам 3 8 Конституции РФ передается Советом Государственной Думы на заключение Комитета Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе.
228

[стр.,228]

Указанный комитет проводит предварительное рассмотрение проекта закона о поправках к Конституции РФ с участием инициатора законопроекта, представителей Президента РФ и Правительства РФ, а также представителей других комитетов палаты и иных лиц.
Рассмотрение проекта закона Российской Ф едерации о поправках к
Конституции РФ осуществляется Государственной Думой в трех чтениях.
В ходе рассмотрения законопроекта Государственная Дума заслушивает доклад инициатора каждой конституционной поправки, содоклад представителя комитета Государственной Думы, выступления представителя Президента РФ или уполномоченных Президентом РФ лиц, представителя Правительства РФ, представителей депутатских объединений, а также экспертов и иных лиц, приглашенных по решению палаты для участия в обсуждении.
Поправки к главам 3 8 Конституции РФ обсуждаются и голосование проводится по каждой поправке в отдельности.
После постатейного обсуждения и голосования
Государственная Дума принимает закон Российской Федерации о поправках к главам 3 8 Конституции РФ в целом.
Если Совет Федерации отклоняет закон Российской Федерации о поправках к главам 3 8 Конституции РФ, то для преодоления возникших разногласий может быть применены процедуры, предусмотренные при повторном рассмотрении федеральных законов, отклоненных Советом Федерации.
Подписание и обнародование федеральных законов.
Рассмотрение указанных вопросов регламентировано статьями 107, 108 Конституции Российской Федерации, а также другими правовыми актами.
Конституция Российской Федерации предусматривает следующие положения: 1) принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования; 229

[Back]