Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 46]

RotateCW N законодательных норм в России.
К памятникам большой систематизаторской деятельности XIX века, проведенной под руководством
извсстиого юриста того времени М.М.
Сперанского, следует отнести Полное собрание и, особенно, Свод законов Российской Империи, который просуществовал, ежегодно обновляясь, вплоть до октября 1917 года.

В советский период также осуществлялись обширные работы по упорядочению действующего законодательства.
В
1929-1932 годах была проведена работа по подготовке Свода законов СССР, по она не была доведена до конца, учитывая явно недостаточное внимание к праву и законности в тот период.
В 60-70-х годах X X века были изданы Систематическое Собрание законодательства СССР и соответствующие собрания в союзных республиках.
На их базе были подготовлены Свод законов СССР (11 томов) и Свод законов РСФСР (8 томов).
Свод законов РСФСР был издан в
1986-1988 годах и включал в себя действующие законодательные акты и важнейшие акты правительства советской России общепормативиого характера.
В настоящее время темпы правотворческой деятельности в России как никогда высоки.
Создаются сотни и тысячи новых нормативных актов,
в том числе гражданско-правовых, существенно меняющих характер и основные принципы правового регулирования.
Поэтому, если сейчас не заниматься упорядочением действующей нормативной базы, которая увеличивается весьма быстрыми темпами, в будущ ем возникнут большие трудности в нахождении и использовании действующих норм права,
а также неразбериха в российском нормативном хозяйстве.
Дело осложняется еще и тем, что сейчас, когда создается практически новая правовая система в Российской Федерации,
необходимо срочно решить судьбу формально действующих нормативных актов России и их частей, которые полностью либо частично противоречат новым нормативным решениям или попросту безнадежно устарели.
Обычно в понятие систематизации законодательства включаются четыре самостоятельных формы правовой деятельности: 46
[стр. 152]

5.
Каковы основные стадии законодательного процесса? 6.
Назовите формы обнародования нормативных актов.
Какое место среди них занимает официальное опубликование акта? Глава XVI СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА §1.
Понятие систематизации законодательства
Систематизация законодательства — это постоянная форма развития и упорядочения действующей правовой системы.
В современных цивилизованных государствах имеется значительное число нормативных актов, принимаемых различными правотворческими органами.
Правотворчество не может остановиться на определенном этапе, а все время находится в движении, развитии в силу динамизма социальных связей, возникновения новых потребностей общественной жизни, требующих правового регулирования.
Постоянно меняющаяся правовая система, ее развитие и совершенствование, принятие новых нормативных актов, внесение в них изменений, отмена устаревших нормативных решений объективно обусловливают упорядочение всего комплекса действующих нормативных актов, их укрупнение, приведение в определенную научно обоснованную систему, издание разного рода сборников и собраний законодательства.
Такая деятельность по приведению нормативных актов в единую, упорядоченную систему обычно называется систематизацией законодательства.
Систематизация законодательства необходима, во-первых, для дальнейшего развития законодательства.
Анализ и обработка действующих нормативных актов, группировка правовых предписаний по определенной схеме, создание внутренне единой системы актов являются необходимыми условиями эффективности правотворческой деятельности, способствует ликвидации пробелов, устарелостей и противоречий в действующем законодательстве.
Во-вторых, систематизация законодательства нужна как эффективное средство расчистки накопившихся массивов нормативных актов, ревизии действующей правовой системы.
В-третьих, она обеспечивает удобства при реализации права, возможность хорошо ориентироваться в законодательстве, оперативно находить и правильно толковать все нужные нормы.
Наконец, систематизация является необходимой предпосылкой целенаправленного и эффективного правового просвещения и воспитания, научных исследований, обучения студентов.
В разные периоды жизни государства потребность в систематизации законодательства бывает различной.
Когда накапливается в течение многих лет большой объем нормативно-правового материала, когда действует значительное число нормативных актов, принятых в разные периоды существования государства и к тому же перекрывающих друг друга, действующих в усеченном объеме или попросту устаревших, фактически утративших силу, систематизация законодательства особенно необходима.
В условиях же существенной ломки, революционного преобразования правовой системы, когда отменяются целые нормативные блоки, регулирующие отживающие, подлежащие существенному реформированию отношения, когда по сути дела создается качественно новая общественно-экономическая система, объективно требующая обновленных законов, систематизация законодательства как бы уходит на второй план.
Ныне темпы правотворческой и в первую очередь законодательной деятельности в России как никогда высоки.
Создаются сотни и тысячи новых нормативных актов,
существенно меняющих характер и основные принципы правового регулирования.
Поэтому если сейчас не заниматься упорядочением действующей нормативной базы, которая увеличивается весьма быстрыми темпами, в будущем возникнут большие трудности в нахождении и использовании действующих норм права,
хаос и неразбериха в российском нормативном хозяйстве.
Дело осложняется еще и тем, что сейчас, когда создается практически новая правовая система в Российской Федерации,
нужно также срочно решить судьбу формально действующих нормативных актов России и их частей, которые полностью либо частично противоречат новым нормативным решениям или попросту безнадежно устарели.


[стр.,156]

Особенность инкорпорации состоит в том, что какие-либо изменения в содержание помещаемых в сборники актов обычно не вносятся и содержание правового регулирования по существу не меняется.
Именно это свойство инкорпорации — сохранение неизменным содержания нормативного регулирования — отличает ее от кодификации и консолидации.
Вместе с тем форма изложения содержания нормативных актов иногда претерпевает определенные, иногда довольно существенные изменения, поскольку инкорпорация не сводится к простому воспроизведению актов в их первоначальной редакции.
Обычно в сборниках действующих нормативных актов тексты таких актов печатаются с учетом последующих официальных изменений и дополнений с указанием официальных реквизитов тех актов, которыми внесены соответствующие коррективы.
Кроме того, в процессе инкорпорации из текста помещаемых в сборник актов удаляются главы, статьи (пункты), отдельные абзацы и иные отделимые части, признанные утратившими силу или фактически такую силу потерявшие, а также различного рода оперативные поручения и иные ненормативные предписания, временные нормы, срок действия которых истек, сведения о лицах, подписавших соответствующий акт.
При подготовке таких сборников обычно сохраняются реквизиты нормативных актов, нумерация статей, их частей и т.д.
2.
Примеры издания разного рода официальных сборников и собраний законодательства в истории права довольно многочисленны.
Так, знаменитый Свод законов Юстиниана, как основной источник древнеримского права, представлял собой форму инкорпорации действовавших в тот период в Риме норм.
Ныне изданы и постоянно поддерживаются в контрольном состоянии своды (собрания) законодательства в США, ФРГ и ряде других государств.
История создания различного рода сборников и собраний правовых актов в России имеет древние корни и довольно интересна и поучительна.
Первая попытка систематизации действующих правовых норм в России была предпринята еще в XI–XII вв., в первом сборнике древнерусского права — в Русской Правде.
Судебник 1497 г.
стал предвестником создания кодифицированного общегосударственного законодательства.
Созданное в середине XVII в.
Соборное Уложение царя Алексея Михайловича вплоть до первой половины XIX в.
оставалось основным сборником законодательных норм в России.
К памятникам большой систематизаторской деятельности XIX в., проведенной под руководством
известного юриста того времени М.М.Сперанского, следует отнести Полное собрание и особенно Свод законов Российской Империи, который просуществовал, ежегодно обновляясь, вплоть до октября 1917 г.
Свод законов в России был издан в 1832 г.
и состоял из 15 томов.
В него вошли около 36 тыс.
нормативных актов (указов, манифестов, циркуляров и т.д.) и извлечений из них, а также все действующие законодательные акты, исходящие от царя, нормативные акты, принятые Сенатом, министерствами, Святейшим Правительством Синодом.
Свод подразделялся на 8 разделов, расположенных по предметному принципу.
Высока была техника оформления его томов.
В процессе подготовки Свода ликвидировались повторения, ненормативные предписания, проводились сокращения слишком многословных законов, нормативные акты снабжались номерами.
В советский период также осуществлялись обширные работы по упорядочению действующего законодательства.
В
1929–1932 гг.
была проведена работа по подготовке Свода законов СССР,
но она, к сожалению, не была доведена до конца, учитывая явно недостаточное внимание и попросту пренебрежительное отношение в тот период, когда начал формироваться культ личности Сталина, к праву и законности.
В 60–70-х гг.
были подготовлены и изданы Систематическое Собрание законодательства СССР в 50-ти томах и соответствующие собрания в союзных республиках.
В них вошли расположенные по предметному принципу все действующие на момент издания собраний законодательные акты и нормативные решения правительств соответственно СССР и союзной республики.
На их базе были подготовлены и изданы в 80-х гг.
Свод законов СССР (11 томов) и Свод законов РСФСР (8 томов).
Свод законов РСФСР был издан в
1986–1988 гг.
и включал в себя действующие законодательные акты и важнейшие
постановления Правительства Российской Федерации общенормативного характера.
Все помещаемые в Свод акты располагались по предметному признаку и группировались в 5 разделов, которые делились соответственно на главы, параграфы, пункты и подпункты.
Положительной чертой Свода было то, что он был издан на съемных листах, позволяющих оперативно включать в структуру соответствующего тома вновь принятые акты, заменять текст акта,

[Back]