Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 57]

RotateCW Официальная инкорпорация осуществляется от имени и по поручению либо с санкции правотворческого органа (органов), который утверждает или иным способом официально одобряет подготовленное Собрание (Свод).
Такое Собрание (Свод) носит официальный характер,
то есть оно приравнивается к официальным источникам опубликования нормативных актов, и на его материалы можно ссылаться в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности, в договорах, жалобах и заявлениях граждан, направляемых в правоохранительные или иные государственные органы.
Официальное Собрание законодательства имеет приоритет перед предшествующими официальными публикациями нормативных актов, поскольку оно включает в себя акты в их действующей редакции.
Это означает, что в случае расхождения текста акта, опубликованного в Собрании (Своде) и иных, более ранних официальных изданиях, аутентичной
призиается та его редакция, которая помещена в Собрании (Своде).
Примером официальной инкорпорации может служить
изданный в 80-х годах Свод законов РСФСР.
Однако, как известно, ни один из экземпляров Свода законов РСФСР не был одновременно издан в сброшюрованном виде.1 Подготовка официальных Собраний (Сводов) обычно сопровождается большой предварительной работой.
Выявляются и признаются утратившими силу устаревшие, фактически не действующие, противоречащие позднейшему законодательству нормативные акты либо их отдельные части: в другие акты, частично противоречащие позднейшему законодательству, вносятся необходимые изменения.
Принимается ряд новых законов и иных нормативных актов, устраняющих имеющиеся в законодательстве пробелы.
Возможно также
исключение множественности нормативных актов по одному вопросу путем принятия укрупненных, консолидированных актов.
57 1 Саод законов Советского государства: Теоретические проблемы / Отв.
ред.
Самоше)i k o И.С.
• М ..
19S2.
С188.
[стр. 157]

в который внесены те или иные изменения и дополнения, исключать акты, которые признаны утратившими силу.
Как известно, период издания Свода законов РСФСР, а именно вторая половина 80-х гг., характеризуется коренной ломкой социально-экономических и политических отношений в России, потребовавшей кардинальных изменений в законодательстве.
Поэтому содержание Свода быстро устаревало, постепенно прекратилось издание дополнений к нему, и ныне он превратился в исторический памятник, непосредственно не влияющий на развитие законодательства и правоприменительную практику.
Кроме того, Свод страдал существенными недостатками, среди которых главный — это его неполнота.
В тома Свода включались не все действующие законодательные и нормативные правительственные решения.
3.
Деление инкорпорации на отдельные виды можно производить по различным основаниям.
В зависимости от юридической силы издаваемых сборников и собраний законодательства инкорпорация делится на официальную, официозную (полуофициальную) и неофициальную.
Официальная инкорпорация осуществляется от имени и по поручению либо с санкции правотворческого органа (органов), который утверждает
либо иным способом официально одобряет подготовленное Собрание (Свод).
Такое Собрание (Свод) носит официальный характер,
т.е.
оно приравнивается к официальным источникам опубликования
помещенных в Собрание нормативных актов и на его материалы можно ссылаться в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности, в договорах, жалобах и заявлениях граждан, направляемых в правоохранительные или иные государственные органы.
Официальное Собрание законодательства имеет приоритет перед предшествующими официальными публикациями нормативных актов, поскольку оно включает в себя акты в их действующей редакции.
Это означает, что в случае расхождения текста акта, опубликованного в Собрании (Своде) и иных, более ранних официальных изданиях, аутентичной
признается та его редакция, которая помещена в Собрании (Своде).
Примером официальной инкорпорации может служить,
например, изданный в 80-х гг.
Свод законов РСФСР.
Подготовка официальных Собраний (Сводов) обычно сопровождается большой
подготовительной работой.
В процессе его составления выявляются и признаются утратившими силу устаревшие, фактически не действующие, противоречащие позднейшему законодательству нормативные акты либо их отдельные части, в другие акты, частично противоречащие позднейшему законодательству, вносятся необходимые изменения.
Принимается ряд новых законов и иных нормативных актов, устраняющих имеющиеся в законодательстве пробелы.
Возможно также
устранение множественности нормативных актов по одному вопросу путем принятия укрупненных, консолидированных актов.
Официозная (полуофициальная) инкорпорация — это издание собраний и сборников законодательства по поручению правотворческого органа (органов) специально уполномоченными на то органами (например, Министерством юстиции), причем правотворческий орган официально не утверждает и не одобряет такое собрание (сборник) и потому тексты помещенных в нем актов не приобретают официальный характер.
Таковым было, например, Систематическое собрание действующего законодательства РСФСР, изданное в Российской Федерации в 60-х гг.
Неофициальная инкорпорация осуществляется ведомствами, организациями, государственными либо частными издательствами, научными учреждениями, фирмами, отдельными лицами, т.е.
теми субъектами, которые не имеют специальных, предоставляемых правотворческим органом полномочий издавать Собрание законодательства и осуществляют эту деятельность по собственной инициативе (сборники по трудовому, жилищному или пенсионному законодательству, справочники для бухгалтеров, предпринимателей, учителей, военнослужащих и т.д.).
Неофициальные сборники законодательства не являются официальным источником права, на них нельзя ссылаться в процессе правотворчества и применения права.
Большинство ныне издаваемых в нашей стране сборников законодательства — это неофициальная инкорпорация.
По характеру расположения материала все собрания законодательства можно разделить на хронологические и систематические.
В хронологических собраниях нормативных акты располагаются последовательно по датам их издания.
В хронологическом порядке издаются законы и подзаконные акты в специальных официальных изданиях (например, в “Собрании законодательства РФ”, газетах “Парламентская газета”, “Российская газета”, “Российские вести”, бюллетенях нормативных актов

[Back]