Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 70]

следует проводить таким образом, чтобы в будущем не возникла проблема ликвидации множественности тождественных нормативных актов как на уровне Федерации, так и ее отдельных регионов.
Задача объединения,
укрупнеиия нормативных актов, обеспечивающая компактность правового регулирования, устранение пробелов, противоречий и неувязок между действующими нормами, была актуальна и ранее.
Практика подготовки и принятия укрупненных, консолидированных актов осуществлялась
и в прежние годы в сфере регулирования вопросов сельского хозяйства, заготовок сельскохозяйственной иродукции, иалогообложения, административной ответственности и т.д.
Так, в 1990 году Президиум Верховного Совета СССР объединил в один акт
около 50 ранее принятых нормативных актов о служебных командировках.
Весьма актуальна такая задача и ныне.
В ряде сфер правового регулирования действуют десятки разрозненных актов.
В общем массиве действующего законодательства России,
се субъектов, муниципальных структур еще много так называемых «лоскутных» актов, от которых действующими остались лишь некоторые нормы или отдельные их части.
Ревизия всего массива действующих актов должна выражаться как в отмене устаревших актов и их частей, внесении в них соответствующих изменений, так и в объединении действующих норм из разных актов, от которых остались лишь отдельные фрагменты, издании укрупненных актов по определенным вопросам.
Поэтому
курс на консолидацию актов, имеющих юридическую силу, укрупнение законодательных блоков, вбирающих в себя несколько действующих актов по одному и тому же вопросу, становится одним из приоритетных направлений упорядочения законодательства.
При этом стремление к простому механическому сокращению числа нормативных актов не должно быть самоцелью.
Главное это удобство пользования нормативным материалом, четкое и конкретное определение в акте предмета регулирования.
[стр. 160]

расчетом, чтобы все они излагались единым стилем, использовалась унифицированная терминология.
Устраняются противоречия, повторения, неоправданные длинноты, исправляется устаревшая терминология, нормы близкого содержания объединяются в одну статью (пункт).
2.
Мировая практика принятия укрупненных актов весьма обширна.
В Великобритании, например, издаются десятки такого рода актов, объединяющих акты парламента, принятые по одному и тому же предмету регулирования за все длительное время его существования.
В конце XIX в.
английский парламент принял специальный закон о консолидации статутного права.
Во Франции широко развито принятие так называемых кодексов, объединяющих нормативные предписания по одному и тому же вопросу.
Изданы, например, такие консолидированные акты, как Кодекс дорог общественного пользования, Кодекс сберегательных касс, Кодекс морских портов и др.
3.
Работу по созданию качественно новой правовой системы России, существенному обновлению всех основных сфер регулирования следует проводить таким образом, чтобы в будущем не возникла проблема ликвидации множественности нормативных актов по одному вопросу как на уровне Федерации, так и ее отдельных регионов.
Задача объединения,
укрупнения нормативных актов, обеспечивающая компактность правового регулирования, устранение пробелов, противоречий и неувязок между действующими нормами, была актуальна и ранее.
Практика подготовки и принятия укрупненных, консолидированных актов осуществлялась
в прежние годы в сфере регулирования вопросов сельского хозяйства, заготовок сельскохозяйственной продукции, налогообложения, административной ответственности и т.д.
Так, в 1990 г.
Президиум Верховного Совета СССР объединил в один акт
48 ранее принятых нормативных актов о служебных командировках.
Весьма актуальна такая задача и ныне.
В ряде сфер правового регулирования действуют десятки разрозненных актов.
В общем массиве действующего законодательства России,
ее субъектов, муниципальных структур еще много так называемых “лоскутных” актов, от которых действующими остались лишь некоторые нормы и иные отделимые их части.
Ревизия всего массива действующих актов должна выражаться как в отмене устаревших актов и их частей, внесении в них соответствующих изменений, так и в объединении действующих норм из разных актов, от которых остались лишь отдельные фрагменты, издании укрупненных актов по определенным вопросам.
Поэтому
задача консолидации действующих актов, укрупнения законодательных блоков, вбирающих в себя несколько (иногда десятки) действующих актов по одному вопросу, ныне становится одним из приоритетных направлений упорядочения законодательства.
§ 5.
Кодификация законодательства 1.
Кодификация законодательства — это форма коренной переработки действующих нормативных актов в определенной сфере отношений, способ качественного упорядочения законодательства, обеспечения его согласованности и компактности, а также расчистки нормативного массива, освобождения от устаревших, не оправдавших себя норм.
В процессе кодификации составитель стремится объединить и систематизировать оправдавшие себя действующие нормы, а также переработать их содержание, изложить нормативные предписания стройно и внутренне согласованно, обеспечить максимальную полноту регулирования соответствующей сферы отношений.
Кодификация направлена на то, чтобы критически переосмыслить действующие нормы, устранить противоречия и несогласованности между ними, ликвидировать повторения, устаревшие положения, пробелы, дублирование норм.
Кодификация — это форма правотворчества.
Будучи обобщением действующего регулирования, она в то же время направлена на установление новых норм, отражающих назревшие потребности общественной практики, восполняющих пробелы правового регулирования, на замену неудачных, устаревших правовых предписаний новыми.
Кодификация — это форма совершенствования законодательства по существу, и ее результатом является новый сводный законодательный акт стабильного содержания (кодекс, положение, устав и т.д.), заменяющий ранее действовавшие нормативные акты по дан-ному вопросу.
Сочетание упорядочения и обновления законодательства как свойства кодификации позволяет рассматривать ее как наиболее совершенную, высшую форму правотворчества.

[Back]