Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 89]

Аппарата Государственной Думы, где заводится электронная регистрационная карта.
Одновременно законопроекту на весь период его рассмотрения и прохождения присваивается регистрационный номер, который указывается вместе с наименованием законопроекта.
В электронной регистрационной карте фиксируются сведения о законопроекте и сроках его поступления в Государственную Думу, о прохождении законопроекта в Государственной Думе, об одобрснии Государственной Думой федерального конституционного закона или о принятии федерального закона и о рассмотрении соответствующего закона Советом Федерации и Президентом Российской Федерации.
Председатель Государственной Думы направляет поступивший законопроект и материалы к нему в депутатские объединения
и комитет Государственной Думы в соответствии с вопросами его ведения (далее профильный комитет), который определяет (в случае необходимости совместно с Правовым управлением Аппарата Государственной Думы) соответствие законопроекта требованиям установленным Конституцией РФ и Регламентом ГД, и представляет законопроект в течение 14 дней на рассмотрение Совета Государственной Думы.
В этот срок не засчитывается время работы депутатов с избирателями.
Если законопроект внесен в период парламентских каникул, то он представляется соответствующим комитетом на рассмотрение Совета Государственной Думы не позднее чем через 14 дней после начала очередной сессии Государственной Думы.
Если, по мнению профильного комитета, подготовленный к внесению в Государствеш iyю Думу законопроект соответствует требованиям Конституции Российской Федерации и Регламента, Совет Государственной Думы по предложению профильного комитета принимает следующее решение: назначить один из комитетов Государственной Думы ответственным по законопроекту (далее ответственный комитет), а в необходимых
[стр. 193]

электронной регистрационной карте фиксируются сведения о законопроекте и сроках его поступления в Государственную Думу, о прохождении законопроекта в Государственной Думе, об одобрении Государственной Думой федерального конституционного закона или принятии федерального закона и рассмотрении указанных законов Советом Федерации и Президентом Российской Федерации.
Председатель Государственной Думы направляет поступивший законопроект и материалы к нему в депутатские объединения
для сведения и комитет Государственной Думы в соответствии с вопросами его ведения, который определяет (в случае необходимости совместно с Правовым управлением Аппарата Государственной Думы) соответствие законопроекта требованиям статьи 104 Конституции Российской Ф едерации и Регламента и представляет законопроект в течение четырнадцати дней на рассмотрение Совета Государственной Думы.
Если внесенный в Государственную Думу законопроект не соответствует требованиям статьи 104 Конституции Российской Федерации и Регламенту Государственной Думы Совет Государственной Думы может принять решение о возвращении законопроекта инициатору для выполнения указанных следований.
После выполнения этих требований субъект права законодательной инициативы вправе вновь внести законопроект в Государственную Думу.
Совет Государственной Думы назначает Комитет Государственной Думы ответственным по законопроекту и принимает решение о включении законопроекта в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы на очередную сессию или календарь рассмотрения вопросов Государственной Думы на очередной месяц.
Одновременно законопроект направляется в комитеты, комиссию и депутатские объединения, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации, в Правительство Российской Федерации, а также Конституционный Суд Российской Ф едерации, Верховный Суд Российской Ф едерации и Высший 194

[Back]