Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 94]

законопроекта? Если такие противоречия есть, они должны быть названы конкретно, а также необходимо дать рекомендации, как можно устранить противоречия; в) полностью ли приведен перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием данного законопроекта? Если приведен неполный перечень актов, то следует акты, которые в этом перечне не приведены, указать.
Заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы
подписывается начальником Правового управления Аппарата Государственной Думы либо одним из его заместителей с указанием фамилии и даты подписания.
В случае, если дать заключение в установленный срок нет возможности, срок может быть продлен Советом Государственной Думы по мотивированному предложению Правового управления.
Учитывая, что Государственная Дума рассматривает законопроект в первом чтении в том виде, в каком он был внесен его инициатором, эксперты-юристы дают по нему свое заключение в письменном виде, и оно приобщается к обязательным материалам, подлежащим раздаче депутатам вместе с текстом законопроекта.
Нередко по законопроектам, поступившим на правовую экспертизу в ходе их подготовки к первому чтению, каких-либо предложений и замечаний со стороны экспертов не имеется.
В таких случаях Правовое управление ограничивается записью о том, что по представленному законопроекту замечаний и предложений не имеется.
Задача правовой экспертизы на этом этапе чтения законопроекта заключается прежде всего в том, чтобы обратить внимание депутатов на юридическое качество внесенного законопроекта и помочь им в определении своей позиции при обсуждении законопроекта и голосовании по нему.
Предполагается, что в случае принятия законопроекта в первом чтении 94
[стр. 195]

До принятия законопроекта в первом чтении субъект права законодательной инициативы, внесший законопроект, имеет право: а) по предложению ответственного комитета изменить текст законопроекта; б) отозвать внесенный им законопроект на основании письменного заявления.
Установлено, что обсуждение законопроекта в комитетах Государственной Думы проходит открыто, с приглашением представителя субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект, и может освещаться в средствах массовой информации.
Законопроект, подготовленный к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении, и материалы к нему направляются ответственным комитетом в Совет Государственной Думы для внесения на рассмотрение Государственной Думы.
Дополнительно к материалам, внесенным субъектом права законодательной инициативы и предусмотренным Регламентом, ответственный комитет предоставляет: а) проект постановления Государственной Думы о принятии законопроекта в первом чтении; б) заключение ответственного комитета с мотивированным обоснованием необходимости принятия либо отклонения данного законопроекта; в) заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы; г) проект реш ения Совета Государственной Думы с указанием даты рассмотрения законопроекта на заседании Государственной Думы, докладчика и содокладчика от ответственного комитета.
Законопроект направляется в Совет Государственной Думы, как правило, не позднее, чем за 14 дней до внесения его на рассмотрение Государственной Думы.
196

[Back]