Проверяемый текст
Горобец, Виктор Дмитриевич; Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 99]

Обсуждение законопроекта в комитетах Государственной Думы проходит открыто, с приглашением представителя субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект, и может освещаться в средствах массовой информации.
Депутаты Государственной Думы, не являющиеся членами ответственного комитета, члены Совета Федерации, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Государственной Думе, представители законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, а также представители государственных органов, других организаций, в которые законопроект направлялся для дачи отзывов, предложений и замечаний, вправе присутствовать с правом совещательного голоса на заседаниях ответственного комитета при обсуждении законопроекта.
Законопроект, подготовлеiшый к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении, и материалы к нему направляются ответственным комитетом в Совет Государственной Думы для внесения на рассмотрение Государственной Думы.
Дополнительно к
ранее указанным материалам, внесенным субъектом права законодательной инициативы, ответственный комитет представляет: а) проект постановления Государственной Думы о принятии законопроекта в первом чтении; б) заключение ответственного комитета с мотивированным обоснованием необходимости принятия либо отклонения данного законопроекта; в) заключение комитета-соисполнителя с мотивированным обоснованием необходимости принятия либо отклонения данного законопроекта; г) заключе!iие Правового у правлейия Аппарата Госуд арствеiшой Думы; 99
[стр. 174]

Председательствуют на заседаниях Совета Государственной Думы Председатель Государственной Думы или его заместители.
В заседаниях Совета Государственной Думы вправе участвовать: а) полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе; б) полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Государственной Думе; в) представители субъектов права законодательной инициативы, если на заседании Совета Государственной Думы рассматривается вопрос о законопроектах, внесенных данными субъектами права законодательной инициативы.
Депутат Государственной Думы вправе присутствовать на заседании Совета Государственной Думы и вносить предложения по проекту порядка работы Государственной Думы.
Компетенция Совета Государственной Думы: а) формирует проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы на текущую сессию; б) принимает решение о включении законопроекта в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы на текущую сессию; в) формирует проект календаря рассмотрения Государственной Думой вопросов на очередной месяц с указанием тематических блоков (государственное строительство и конституционные права граждан; экономическая политика; социальная политика; бюджетное, налоговое, финансовое законодательство; оборона и безопасность; ратификация международных договоров Российской Федерации) только для законопроектов, рассматриваемых в первом чтении; Сформирует проект порядка работы Государственной Думы на очередное заседание; 175

[стр.,195]

До принятия законопроекта в первом чтении субъект права законодательной инициативы, внесший законопроект, имеет право: а) по предложению ответственного комитета изменить текст законопроекта; б) отозвать внесенный им законопроект на основании письменного заявления.
Установлено, что обсуждение законопроекта в комитетах Государственной Думы проходит открыто, с приглашением представителя субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект, и может освещаться в средствах массовой информации.
Законопроект, подготовленный к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении, и материалы к нему направляются ответственным комитетом в Совет Государственной Думы для внесения на рассмотрение Государственной Думы.
Дополнительно к
материалам, внесенным субъектом права законодательной инициативы и предусмотренным Регламентом, ответственный комитет предоставляет: а) проект постановления Государственной Думы о принятии законопроекта в первом чтении; б) заключение ответственного комитета с мотивированным обоснованием необходимости принятия либо отклонения данного законопроекта; в) заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы; г) проект реш ения Совета Государственной Думы с указанием даты рассмотрения законопроекта на заседании Государственной Думы, докладчика и содокладчика от ответственного комитета.
Законопроект направляется в Совет Государственной Думы, как правило, не позднее, чем за 14 дней до внесения его на рассмотрение Государственной Думы.
196

[стр.,198]

законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.
Процедура рассмотрения законопроекта во втором чтении.
В начале второго чтения законопроекта в Государственной Думе с докладом выступает представитель ответственного комитета.
Докладчик сообщает об итогах рассмотрения законопроекта в ответственном комитете, о поступивших поправках и результатах их рассмотрения.
Затем выступают полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе, представители субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект, полномочный представитель Правительства Российской Ф едерации в Государственной Думе.
Председательствующий выясняет, имеются ли возражения депутатских объединений, депутатов Государственной Думы или приглашенных на заседание представителей субъектов права законодательной инициативы против поправок, рекомендуемых ответственным комитетом для внесения в текст законопроекта, рассматриваемого во втором чтении.
Если возражений не имеется, председательствующий ставит на голосование вопрос о принятии в целом поправок, рекомендуемых ответственным комитетом для внесения в текст данного законопроекта.
Если у депутатов или приглашенных на заседание палаты представителей иных субъектов права законодательной инициативы имеются возражения против внесения в текст законопроекта каких-либо поправок из числа рекомендуемых ответственным комитетом к принятию, то председательствующий сначала ставит на голосование вопрос о принятии поправок, рекомендуемых ответственным комитетом для внесения в текст законопроекта и против которых не имеется возражений, а затем отдельно каждую поправку, по которым имеются возражения субъектов права законодательной инициативы.
Автор поправки, представитель ответственного комитета, а также депутат Государственной Думы или представитель иного субъекта права 199

[Back]