Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 167]

Спрос и цена находятся во взаимозависимости, которая может быть описана кривой спроса.
Чувствительность спроса к изменению цены характеризуется коэффициентом эластичности, который является первой производной данной кривой и определяется как отношение процента изменения спроса к проценту изменения цены.

Для расчета коэффициента эластичности спроса необходимы: цена на услуги
альпинистов; частота посещения фирм промышленного альпинизма при существующей цене; как часто семья будет пользоваться данным видом услуг, если цена будет снижена.
Поскольку на уровень потребления непосредственное влияние оказывает общий совокупный доход семьи, то в анкету был включен соответствующий вопрос, который в дальнейшем использовался для градации обеспеченности респондентов следующим образом: семьей с низким уровнем дохода условно считалась семья, в которой часть бюджета, расходуемая на продукты питания, составляет от 70 до 100% от общего совокупного дохода (46% опрошенных); семьей со средним уровнем дохода условно считались семьи, в которых на продукты питания расходуют от 40 до 60% от общего совокупного дохода (38% опрошенных); семьей с высоким уровнем дохода условно считались семьи, в которых средний процент от общего совокупного дохода, расходуемый на продукты питания, составляет от 10 до 30 % (16% опрошенных).
Результаты опроса приведены в таблице
12.
Таблица 12.
Количество опрошенных, пользующихся услугами альпинистов Уровень дохода семьи Всего опрошенных, чел.
Кол-во при действующей цене Кол-во при уменьшении цены
Низкий 46 24 32 167
[стр. 142]

Анализ данных таблицы показывает, что наиболее важной причиной является "высокая стоимость услуг” (46%); на втором месте причина 6 "пользуюсь услугами частных лиц” (41%), которая, как было показано выше, в скрытой форме отражает влияние тех же причин.
Поэтому в дальнейшем эта причина не будет рассматриваться.
По средневзвешенной сумме баллов 3,56 лидирующей причиной также является "высокая стоимость услуг” .
И действительно, многие респонденты, в основном женщины, отмечали, что, если бы цены хотя бы на некоторые виды парикмахерских услуг были снижены (например, на укладку волос), то они посещали бы парикмахерскую значительно чаще.
На втором месте с суммой 1,04 удаленность салона.
Остальные причины существенно менее значимы.
Выводы: Объем неудовлетворенного спроса в муниципальном округе 51 с населением 58,2 тыс.чел.
составляет 8,1 тыс.
человек (14%) Еще у 25,6 тыс.
человек (44%) потребности удовлетворены на уровне ниже среднего.
Основными причинами неудовлетворенности потребителей являются: высокие цены (62%); удаленность парикмахерских от места жительства (22%).
Однако приведенная оценка неудовлетворенного спроса не учитывает периодичность рассматриваемых услуг и изменение периодичности при изменении факторов влияния.
Для более точной оценки необходимо привлекать частотное распределение пользования услугой.
3.3.4.2.Расчет коэффициента эластичности спроса на парикмахерские у с л у г и .
Спрос и цена находятся во взаимозависимости, которая может быть описана кривой спроса.
Чувствительность спроса к изменению цены характеризуется коэффициентом эластичности, который является первой производной данной кривой и определяется как отношение процента изменения спроса к проценту изменения цены.

(1).


[стр.,143]

Для расчета коэффициента эластичности спроса необходимы: цена на услуги парикмахерских; частота посещения парикмахерских при существующей цене, как часто семья будет пользоваться данным видом услуг, если цена будет снижена.
Поскольку на уровень потребления непосредственное влияние оказывает общий совокупный доход семьи, то в анкету' был включен соответствующий вопрос, который в дальнейшем использовался для градации обеспеченности респондентов следующим образом: семьей с низким уровнем дохода условно считалась семья, в которой часть бюджета, расходуемая на продукты питания, составляет от 70 до 100% от общего совокупного дохода (46% опрошенных); семьей со средним уровнем дохода условно считались семьи, в которых на продукты питания расходуют от 40 до 60% от общего совокупного дохода (38% опрошенных); семьей с высоким уровнем дохода условно считались семьи, в которых средний процент от общего совокупного дохода, расходуемый на продукты питания, составляет от 10 до 30 % (16% опрошенных).
Результаты опроса приведены в таблице
13.
Таблица 13.
Количество опрошенных, посещающих парикмахерские Уровень дохода семьи Всего опрошенных, чел.
Кол-во при действующей цене Кол-во при уменьшении цены
1 Низкий 46 24 32 !Средний 38 28 • 36 1 1 Высокий 16 14 16 Классическая формула расчета коэффициента эластичности дает результаты, представленные в табл.
14-16.
Средневзвешенный коэффициент эластичности, определенный с учетом относительной доли семей с разным уровнем дохода, составил К э.с.
средн.
= 0.57 < I

[Back]