Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 179]

dp средняя экономия времени заказчика на одну строительную услугу, обусловленная рыночным фактором; fpколичество заказов, по которым достигается экономия времени заказчика на одну строительную услугу, обусловленная рыночным фактором; d чстоимостная оценка 1 часа свободного времени клиента.
Применим данную методику для оценки эффективности внедрения системы
управления рынком строительных услуг в муниципальном образовании.
Проанализировав результаты первичного обследования, считаем, что, изыскав дополнительные площади для более рационального размещения предприятий
строительных услуг и создания дополнительных рабочих мест, возможно удовлетворить платежеспособный спрос на строительные услуги в течение не более 4 лет.
На основе данных первичного обследования выделим из неудовлетворенных потребностей по каждому виду
строительных услуг те, причиной которых является цена на данные услуги.
Оставшуюся часть можно назвать неудовлетворенным платежеспособным
спросом, который составляет для г.Волгограда 154,5 тыс.
строительных услуг в год.
В ценах 2006 года это составляет минимально 18,5 млн.
рублей.1 Расходы на создание и функционирование
системы управления рынком строительных услуг в течение 4 лет, при условии, что в качестве анкетеров будут привлекаться студенты, а ЭВМ в администрации муниципального образования уже имеется, составят не более 150 тыс.
рублей.
Студентами под руководством автора был проведен анализ хозяйственной деятельности предприятий Волгограда, на основании которого можно сделать вывод, что общие налоговые изъятия из бюджета предприятий города составляют не менее 30% от выручки, поэтому доходы бюджета только в виде налогов можно оценить в 5,7 млн.
рублей.
Расчет по формуле 31 с горизонтом 4 лет (с постепенным наращиванием объема строительных услуг) в базовых ценах 1 За базовую цену по каждому виду строительных услуг принималась средняя по городу Волгограду цена наиболее распространенной (не дорогой) услуги данного вида.
179
[стр. 163]

kPCMj = Z ( Uhob 1 W ) qj ! Z Цбнт qd .где (24) j i .»=i D число видов ремонта в j -ой отраслевой группе; d = l, D Цш,,, иена нового бытового прибора или личной вещи; Центцена ремонта этого бытового прибора или личной вещи; qd удельный вес услуг по ремонту d-oro вида, заменяющих данную работу в домашних условиях.
Например, для химчистки к'*” = 9 ,1 , для ремонта т р и котажа kpeMj = 8,8, для ремонта обуви к1’"', =3,18, для ремонта одежды к1'™ = 1,75.
Стоимостная оценка увеличения свободного времени населения за счет повышения качества бытовых услуг рассчитывается по формуле: Г Э5, = X dp fp d где (25) Р ‘ Рколичество факторов, обуславливающих экономию времени заказчика на единицу услуг; р -1 , Р dp средняя экономия времени заказчика на одну услугу, обусловленная р-ым фактором; fp количество заказов, по которым достигается экономия времени заказчика на одну услугу, обусловленная р-ым фактором; d 4 стоимостная оценка 1 часа свободного времени клиента.
Применим данную методику для оценки эффективности внедрения системы
мониторинга в муниципальном округе № 51.
Проанализировав результаты первичного обследования, считаем, что, изыскав дополнительные площади для более рационального размещения предприятий
бытовых услуг и создания дополнительных рабочих мест, возможно удовлетворить платежеспособный спрос на бытовые услуги в течение не более 5 лет.
На основе данных первичного обследования выделим из неудовлетворенных потребностей по каждому виду
услуг те, причиной которых является цена на услуги.
Оставшуюся часть можно назвать неудовлетворенным платежеспособным
спросам, который составляет для данного муниципального ок163

[стр.,164]

руга 174,5 тыс.
услуг в год.
В ценах 1999 года это составляет минимально 15,5 млн.
рублей.1 Расходы на создание и функционирование
мониторинга в течение 5 лег, при условии, что в качестве анкетеров будут привлекаться студенты, а ЭВМ в администрации муниципального округа уже имеется, составят не более 50 тыс.
рублей.
Студентами СПбГИСЭ под руководством автора был проведен анализ хозяйственной деятельности предприятий Санкт-Петербурга, на основании которого можно сделать вывод, что обшие налоговые изъятия из бюджета предприятий города составляют не менее 30% от выручки, поэтому доходы бюджета только в виде налогов можно оценить в 4,7 млн.
рублей.
Расчет по формуле 19 с горизонтом 5 лет (с постепенным наращиванием объема услуг) в базовых ценах без учета инфляции дает бюджетный эффект в размере не менее 16 млн.
рублей.
На основании интервью с производителями услуг были определены следующие данные: средняя доходность, среднегодовая выработка на одного работающего, капитальные затраты на создание одного рабочего места2по каждой отраслевой группе предприятий.
На основании средней доходности и объемов платежеспособного неудовлетворенного спроса можно оценить среднегодовую чистую прибыль в 1,7млн.
рублей.
На основании среднегодовой выработки на одного работающего и объемов платежеспособного неудовлетворенного спроса рассчитали, что можно создать дополнительно не менее 50 рабочих мест.
Из расчета среднемесячного пособия по безработице в 1999 году за 5 лет (при условии постепенного их создания) социальный эффект от создания рабочих мест составит 1,5 млн.
рублей.
Создание 50 рабочих мест потребует затрат в размере около 3 млн.
рублей, исходя из средних по каждой отраслевой группе капитальных затрат на создание одного рабочего места..
Таким образом, коммерческий эффект (Э11) за 5 лет в базовых ценах составит 18,9 млн.
рублей.
' За базовую цену по каждому вилл услуг принималась средняя по округу цена наиболее распространенной (не дорогой) услуги данного вида ■Капитальные затраты рассчитывались при условии.
что помещения будут взяты в аренду

[Back]